Фонд № 7. «М у з т р е с т В С Н Х»

 «Музтрест» был образован в 1927 г. в составе ВСНХ РСФСР, одной из задач которого являлась руководство грампластиночным производством. Его предшественником явился «Музпред» — государственный музыкальный трест, который 24 марта 1927 г. перешел из ведения Наркомпроса в ведение ВСНХ РСФСР. До середины 1928 года трест сохранял свое прежнее наименование — «Музпред». Прежнее название не отражало сути самой организации и необходимо было, чтобы слово «трест» присутствовало также и в сокращении, поэтому «Музпред» был переименован в «Музтрест» на заседании Президиума ВСНХ РСФСР от 27 июня 1928 года. Впоследствии он еще много раз переименовывался: в 1930 г. был назван «Культпромобъединением» при ВСНХ легкой промышленности, в 1932 г. переименован в «Музобъединение», а в 1932 – 1933 гг. был «Грампласттрестом» Наркомата легкой промышленности. Большое количество записей фонда «Музтрест» занимают перепечатанные с дореволюционных матриц записи оперной музыки, как отечественной так и зарубежной, записи романсов, камерно-инструментальной музыки, оперетты и народной музыки, а также небольшое количество записей речей руководителей советского государства.
 
Оперная музыка
Оркестровые фрагменты:
Оркестр ГАБТ СССР под управлением В.В. Небольсина исполняет Увертюру из оперы М.П. Мусоргского «Сорочинская ярмарка», тот же оркестр, но под управлением Г.Г. Шейдлера исполняет фрагмент оперы М.П. Мусоргского «Хованщина».
Оркестр ГАБТ СССР под управлением Л.П. Штейнберга исполняет фрагменты опер Н.А. Римского-Корсакова «Золотой петушок» и «Снегурочка».
 
Оперные арии
П.З. Андреев (баритон) (поет арию из оперы А.П. Бородина «Князь Игорь»); Г.А. Бакланов (баритон) (поет арии из опер Ж. Бизе «Кармен», Ш.Гуно «Фауст», Л. Делиба «Лакме», П.И. Чайковского «Евгений Онегин»); М. Баттистини (баритон) (поет арии из опер В. Беллини «Пуритане», Дж. Верди «Бал-маскарад», «Дон Карлос», Г. Доницетти «Линда ди Шамуни», «Лючия ди Ламмермур», «Фаворитка», Р. Леонковалло «Паяцы», Ж. Массне «Вертер», Дж. Мейербера «Африканка», Ж. Нугеса «Камо Грядеши», А. Тома «Гамлет», Ф. фон Флотова «Марта», П.И. Чайковского «Евгений Онегин»); Н.А. Большаков (тенор) (поет арию из оперы Р. Леонковалло «Паяцы»); М.И. Бриан (сопрано) (поет арию из музыкальной драмы А.К. Глазунова «Маскарад»); Е.Э. Виттинг (тенор) (поет арии из опер Ж. Бизе «Кармен», Р. Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры», С. Монюшко «Галька»); С.В. Волгин (тенор) (поет арию из оперы Дж. Верди «Риголетто»); Ф. Гемпель (сопрано) (поет арии из опер Г. Доницетти «Дочь полка», Дж. Мейербера «Гугеноты», «Роберт дьявол»); Б.О. Гефт (тенор) (поет арию из оперы Ж. Оффенбаха «Сказки Гофмана»); А.М. Давыдов (тенор) (поет арии из опер Ф. Галеви «Жидовка», Р. Леонковалло «Паяцы», Р. Планкета «Корневильские колокола», П.И. Чайковского «Пиковая дама»); В.П. Дамаев (тенор) (поет арии из опер Ж. Бизе «Кармен», Р. Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры», А.С. Даргомыжского «Русалка», С. Монюшко «Галька», Н.А. Римского-Корсакова «Майская ночь», А.Г. Рубинштейна «Нерон»); К.Г. Держинская (сопрано) (поет арии из опер Э.Ф. Направника «Дубровский», П.И. Чайковского «Чародейка»); А. Дидур (бас) (поет арию из оперы А. Бойто «Мефистофель»); А.И. Добровольская (сопрано) (поет арии из опер Дж. Верди «Риголетто», Дж. Россини «Севильский цирюльник»); Г.В. Жуковская (сопрано) (поет арию из оперы Дж. Мейербера «Гугеноты»); Е.И. Збруева (контральто) (поет арию из оперы Ж. Оффенбаха «Сказки Гофмана»); Б.Я. Златорогова (контральто) (поет арию из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама»); О.И. Камионский (баритон) (поет арии из опер Дж.Верди «Риголетто», Р.Леонковалло «Паяцы», Дж. Россини «Севильский цирюльник»); М. Кампаньола (тенор) (поет арии из опер Ш. Гуно «Мирейль», «Фауст»); М.Н.Каракаш (баритон) (поет арию из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама»); А.М. Карензин (тенор) (поет арии из опер А.С. Даргомыжского «Русалка», Р. Леонковалло «Паяцы»); Э. Карузо (тенор) (поет арии из опер Дж. Верди «Риголетто», У. Джордано «Андре Шенье», Р. Леонковалло «Богема»); В.И. Касторский (бас) (поет арию из оперы Ш. Гуно «Фауст»); Е.К. Катульская (сопрано) (поет арии из опер Л. Делиба «Лакме», Н.А. Римского-Корсакова «Золотой петушок»); И.С. Козловский (тенор) (поет арии из опер Дж. Верди «Риголетто», Ж. Массне «Вертер», М.П. Мусоргского «Борис Годунов», П.И. Чайковского «Евгений Онегин»); З. Курц (сопрано) (поет арии из опер В. Беллини «Пуритане», Дж. Верди «Трубадур»); Е.Д. Кругликова (сопрано) (поет арию из оперы П.И. Чайковского «Чародейка»); С.Я. Лемешев (тенор) (поет арию из оперы Дж. Верди «Риголетто»); Л.Я. Липковская (сопрано) (поет арии из опер Дж. Верди «Риголетто», Дж. Россини «Севильский цирюльник»); В.Н. Лубенцов (бас) (поет арию из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин»); В. Люце (сопрано) (поет арию из оперы В.-А. Моцарта «Волшебная флейта»); М.К. Максаков (баритон) (поет арию из оперы А.Г. Рубинштейна «Демон»); М.П. Максакова (меццо-сопрано) (поет арии из опер Ж. Бизе «Кармен», П.И. Чайковского «Снегурочка»); М.А. Михайлова (сопрано) (поет арию из оперы Дж. Верди «Травиата»); А.В. Нежданова (сопрано) (поет арии из опер В. Беллини «Пуритане», Р. Вагнера «Лоэнгрин», Дж. Верди «Травиата», Л. Делиба «Лакме», Г. Доницетти «Лючия ди Ламмермур», Дж. Пуччини «Богема», Дж. Россини «Севильский цирюльник», А. Тома «Миньон»); П.М. Норцов (баритон) (поет арии из опер П.И. Чайковского «Евгений Онегин», «Мазепа»); Г.М. Нэлепп (тенор) (поет арию из оперы Дж. Верди «Бал-маскарад»); Н.А. Обухова (меццо-сопрано) (поет арии из опер Н.А. Римского-Корсакова «Садко», «Царская невеста»); Н.Н. Озеров (тенор) (поет арию из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Майская ночь»); В.Н. Петрова-Званцева (меццо-сопрано) (поет арию из оперы А.Н. Серова «Вражья сила»); Н.К. Печковский (тенор) (поет арии из опер Р. Леонковалло «Паяцы», П.И. Чайковского «Пиковая дама»); А.С. Пирогов (бас) (поет арии из опер М.И. Глинки «Руслан и Людмила», М.П. Мусоргского «Борис Годунов», Н.А. Римского-Корсакова «Садко»); Г.С. Пирогов (бас) (поет арии из опер Л. Делиба «Лакме», Дж. Россини «Севильский цирюльник»); В.М. Политковский (баритон) (поет арии из опер П.И. Чайковского «Иоланта»); М.А. Пумпянский (тенор) (поет арии из опер Н.А. Римского-Корсакова «Садко»); С.М. Радамский (тенор) (поет арии из опер Г. Доницетти «Любовный напиток», Дж. Пуччини «Тоска», Ф. Чилея «Аремдьяна»); Т. Руффо (баритон) (поет арии из опер Дж. Верди «Риголетто», Р. Леонковалло «Паяцы»); Л.М. Сибиряков (бас) (поет арии из опер А. Бойто «Мефистофель», А.П. Бородина «Князь Игорь», Дж.Верди «Эрмани», Л.Делиба «Лакме», А.Н.Серова «Юдифь»); П.И.Словцов (тенор) (поет арии из опер Ж.Бизе «Искатели жемчуга», Дж. Верди «Риголетто», А.Н. Верстовского «Громобой», А.С. Даргомыжского «Русалка», М.М. Ипполитова-Иванова «Оле из Нордланда», Э.Ф. Направника «Дубровский», Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка», П.И. Чайковского «Евгений Онегин»); Д.А. Смирнов (тенор) (поет арии из опер Р. Вагнера «Лоэнгрин», Ж. Бизе «Искатели жемчуга», Дж. Верди «Травиата», Ш. Гуно «Ромео и Джульетта», А.С. Даргомыжского «Русалка», Г. Доницетти «Любовный напиток», «Фаворитка», Ж. Массне «Вертер», Э.Ф. Направника «Дубровский», Дж. Пуччини «Тоска», А.Г. Рубинштейна «Демон»); Л.В. Собинов (тенор) (поет арии из опер Ж. Массне «Вертер», «Манон», Н.А. Римского-Корсакова «Майская ночь», П.И. Чайковского «Евгений Онегин»); Е.А. Степанова (сопрано) (поет арию из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка»); Л. Тетраццини (сопрано) (поет арии из опер Дж. Верди «Риголетто», «Трубадур»); М.И. Торчинский (бас) (поет арию из оперы Ш. Гуно «Фауст»); Дж. Фаррар (сопрано) (поет арию из оперы Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй»); Б.М. Фрейдков (бас) (поет арии из оперы Ш. Гуно «Фауст»); Н.С. Ханаев (тенор) (поет арии из оперы П.И.  Чайковского «Пиковая дама»); Ф.И. Шаляпин (бас) (поет арии из опер А. Бойто «Мефистофель», Дж. Верди «Дон Карлос», А.Г. Рубинштейна «Демон»).
 
Оперные дуэты:
Э. Карузо (тенор) и М. Анкона (баритон) исполняют дуэты из оперы Ж. Бизе «Искатели Жемчуга».
Е.К. Катульская (сопрано) и В.П. Дамаев (тенор) исполняют дуэт из оперы Ж. Бизе «Кармен».
Э. Карузо (тенор) и И. Гадская (сопрано) исполняют дуэт из оперы Дж. Верди «Аида».
Э. Карузо (тенор) и Т. Руффо (баритон) исполняют дуэт из оперы Дж. Верди «Отелло».
Дуэты из оперы Дж. Верди «Трубадур», звучат в исполнении Э. Карузо (тенор) и Л. Гомер (контральто), а также М.А. Михайловой (сопрано) и Е.Э. Виттинга (тенор).
Дуэты из оперы Ш. Гуно «Фауст» звучат в исполнении А.М. Давыдова (тенор) и Б.С. Вепринского (бас), а также М.А. Михайловой (сопрано) и Л.М. Сибирякова (бас)
В.П. Дамаев (тенор) и С.И. Друзякина (сопрано) исполняют дуэт из оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов».
В.В. Макарова-Шевченко (меццо-сопрано) и Н.Ф. Монахов (баритон) исполняют дуэт из оперы М.П. Мусоргского «Сорочинская ярмарка».
С.И. Друзякина (сопрано) и В.П. Дамаев (тенор) исполняют дуэт из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко».
Е.К. Катульская (сопрано) и В.П. Дамаев (тенор) исполняют дуэты из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Майская ночь».
М. Гальвани (сопрано) и Т. Руффо (баритон) исполняют дуэт из оперы Дж. Россини «Севильский цирюльник».
М. Гальвани (сопрано) и Т. Руффо (баритон) исполняют дуэт из оперы А. Тома «Гамлет».
Е.И. Попова (сопрано) и М.Н. Каракаш (баритон) исполняют дуэты из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин».
 
Оперные трио:
Н.А. Большаков (тенор), Л.Ф. Савранский (баритон), Б.С. Вепринский (бас) исполняют трио из оперы Ш. Гуно «Фауст».
И.С. Козловский (тенор), Н.С. Ханаев (тенор), В.М. Политковский (баритон) исполняют трио из оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов».
 
Вокально-камерная музыка:
П.И. Баторин (тенор) (исполняет романс О.де Бове «Насмешка светилась в глазах»); И.П. Бурлак (баритон) (исполняет романсы А.П. Бородина «Для берегов Отчизны дальней», А.С. Даргомыжского «Каюсь дядя, черт попутал»); Е.Э. Виттинг (тенор) (исполняет романсы В.Г. Врангеля «Ты, мое утро», А.П. Петрова «Не верь дитя»); Я.С. Гальский (тенор) (исполняет «Колыбельную песнь», ор. 1 №5 А.Т. Гречанинова); А.М. Давыдов (тенор) (исполняет романсы Н.П. Артемьева «Не забуду я ночи той темной», А.Т. Гречанинова «Колыбельная», Э.де Куртиса «Не оставь меня» и серенаду Ф. Шуберта «Песнь моя летит»); В.И. Духовская (сопрано) (исполняет романсы М.И. Глинки «Жаворонок», колыбельную песню А.К. Лядова «Гуленька»); Г.В. Жуковская (сопрано) (исполняет романсы С.В. Рахманинова «Сирень» и «У моего окна»); Э. Карузо (тенор) (исполняет романс А. Маскерони «Eternament»); Е.К. Катульская (сопрано) (исполняет романсы Ю.И. Блейхмана «Ветерок», Н.А. Римского-Корсакова «Пленившись розой, соловей», П.И. Чайковского «Я ли в поле да не травушка была»); И.С. Козловский (тенор) (исполняет романс М.И. Глинки «Я помню чудное мгновенье» и «Колыбельную» В.-А. Моцарта); А.М. Лабинский (тенор) (исполняет романс А.П. Бородина «У ярких звезд я взял мерцанье»); С.Я. Лемешев (тенор) (исполняет песню Э.де Куртиса «Пой мне»); М.П. Максакова (меццо-сопрано) (исполняет романс Г. Доницетти «Цыганка»); Н.Н. Наумова (исполняет романс В.В. Абазы «Утро туманное»); А.В. Нежданова (сопрано) (исполняет романсы Л. Ардити «Молви», А.Е. Варламова «Что мне жить», А.К. Глазунова «Не велят Маше за реченьку», Э. Грига «Лебедь», «Шведская песня», П.И. Чайковского «Забыть так скоро», «Колыбельная песня»); Н.Н. Озеров (тенор) (исполняет романсы М.И. Глинки «Рыцарский романс», С.В. Рахманинова «Весенние воды»); С.П. Преображенская (меццо-сопрано) (исполняет романс Н.А. Римского-Корсакова «Не ветер вея с высоты»); М.О. Рейзен (бас) (исполняет романс П.И. Чайковского «Меркнет слабый свет ночи»); В.А. Сабинин (тенор) (исполняет романс П.П. Вейнберга «Мой милый»); Н.Г. Северский (баритон) (исполняет романсы А.Л. Гурилева «На заре туманной юности», Я.Ф. Пригожего «Помнишь ли милый, ветви тенистые»); Л.М. Сибиряков (бас) (исполняет романс М.И. Глинки «Сомнение»); В.Р. Сливинский (баритон) (исполняет романсы С.И. Танеева «Люди спят», П.И. Чайковского «За окном в тени мелькает», «Хотел бы в единое слово»); П.И. Словцов (тенор) (исполняет романс Ф. Шуберта «Сверкало взморье»); Д.А. Смирнов (тенор) (исполняет «Колыбельную» ор.1 №5 А.Т. Гречанинова, серенаду «Mattinata» («Рассвет») Р. Леонковалло); М.И. Фигнер (сопрано) (исполняет «Песню кузнечика» В. Биши, «Народную песенную импровизацию» О. Респиги и романсы П.И. Чайковского «Ночь» («От чего я люблю»), «Средь шумного бала»); Т.С. Церетели (контральто) (исполняет романсы Б.А. Прозоровского «Вам девятнадцать лет», Б.И. Фомина «Дорогой длинною» и старинный русский романс «Канареечка»).
 
Балетная музыка:
Духовой оркестр под управлением Ф.И. Николаевского исполняет танец «Яблочко» из балета Р.М. Глиэра «Красный мак».
Оркестр ГАБТ СССР под управлением Ю.Ф. Файера исполняет фрагменты балетов А.К. Глазунова «Раймонда», Л.Ф. Минкуса «Баядерка», В.А. Оранского «Футболист», А. Понкьелли «Джоконда», П.И. Чайковского «Спящая красавица», «Щелкунчик».
Тот же оркестр под управлением Л.П. Штейнберга исполняет Увертюру и Марш из балета П.И. Чайковского Щелкунчик».
 
Камерно-инструментальная музыка:
К.А. Эрдели (арфа) (исполняет вариации на тему балета А.К.Глазунова «Раймонда», «Сентиментальный вальс» П.И.Чайковского); Н.Т. Успенский (балалайка) (исполняет «Венгерский танец» № 5 Й.Брамса); А.А. Брандуков (виолончель) (исполняет пьесы А.С. Аренского «Баркаролла», К. Сен-Санса «Романс»); Ф. Крейслер (скрипка) (исполняет пьесу «Венский каприз» собственного сочинения); К. Цекки (фортепиано) (исполняет «Концертный этюд» №2 фа минор Ф. Листа, пьесу «Баллада», ор.23 Ф. Шопена); Л. Стефанеску (цымбалы) (исполняет мелодию танца «Табоган» А. Фрелио).
 
Оперетта:
А.И. Алексеев (тенор) (поет арию из оперетты Н.М. Стрельникова «Черный амулет»); М.И. Вавич (бас) (поет арии из оперетты К. Целлера «Мисс Гибс»); М.И. Днепров (баритон) (поет арию из оперетты И.О. Дунаевского «Женихи»); Ю.С. Морфесси (баритон) (поет арии из оперетты К. Целлера «Продавец птиц»); К.М. Новикова (сопрано) (поет арию из оперетты И.О. Дунаевского «Женихи»); Н.Г. Северский (баритон) (поет арию из оперетты Ф. Легара «Веселая вдова»).
М.И. Днепров (баритон) и К. Милич (сопрано) исполняют дуэт из оперетты И.О. Дунаевского «Женихи».
М.И. Днепров (баритон) и К. Милич (сопрано) исполняют дуэт из оперетты Ф. Легара «Веселая вдова».
Л. Стефанеску (цымбалы) (исполняет Вальс из оперетты Ф Легара «Граф Люксембург»).
 
Легкая оркестровая музыка:
Духовой оркестр под управлением Ф.И.Николаевского исполняет марш Иткиса «Красная звезда» и «Траурный марш», ор.35 №1 Ф.Шопена.
Оркестр «Теа-джаз» под управлением Л.О. Утесова исполняет мело-дию песни В.А. Игнатьева «Пока», пьесу Г. Флорита «Арабеска» и песню «С одесского кичмана».
Оркестр ГАБТ СССР под управлением Л.П. Штейнберга исполняет вальс «Весенние голоса» Й. Штрауса.
 
Песни:
И.П. Бурлак (баритон) (исполняет песни Д.С. Васильева-Буглая «Баллада об убитом красноармейце», Г.Г. Лобачева «8-е марта – праздник крестьянки», «У нас особые порядки»); О.В. Ковалева (меццо-сопрано) (исполняет «Песню крестьянки» Г.Г. Лобачева); В.А. Орлов (исполняет песню Д.С. Васильева-Буглая «Завет»); В.М. Политковский (баритон) (исполняет песню М.И. Красева «Снежинка» (Памяти В.И. Ленина)); П.И. Словцов (тенор) (исполняет песню М.В. Коваля «Завтра, завтра»).
Хор под управлением А.А. Давиденко исполняет песни А.А. Давиденко «Все мы сегодня матросы», «Конница Буденного», «Море яростно стонало», «Первая конная», «Песня о наркоме», М.В. Коваля «За морями, за горами».
Детский хор ГАБТ СССР под управлением В.П. Степанова исполняет песню М.В. Коваля «Комсомолочка черноглазая».
 
Народная музыка
Русские народные песни:
Н.М. Барышев (тенор) исполняет песни «Было у тещи семеро зятьев», «Как лаптици-то на ем».
П.И. Баторин (тенор) исполняет песню «Любовь Степана Разина».
Ю.В. Жарковский (бас) исполняет казацкую песню «Пыль клубится по дороге, слышны выстрелы порой».
А.И. Загорская исполняет песни «Ой, да на речке», «Сирень цветет».
Н.Т. Рогатин исполняет песни «Дубинушка», «Эй, ухнем».
Л.А. Русланова исполняет песни «Кудельки», «Шуточные припевки Рязанской губернии».
А.И. Третьякова исполняет песню «Капустка».
М.А. Эмская (сопрано) исполняет песню «Разлука».
Ансамбль красноармейской песни ЦДКА под управлением А.В. Александрова исполняет песню 22-й Красноармейской дивизии «Гей по дороге».
Хор под управлением В.С. Варшавского исполняет песни «В субботу день ненастный», «Вниз по Волге-реке».
Хор под управлением А.В. Леонидова исполняет песню «По улице мостовой».
Хор под управлением Д.П. Павлова исполняет песню «Меж крутых бережков».
Хор под управлением С.П. Садовникова исполняет песню «Эх, гулянье, мое гулянье».
Хор ГАБТ СССР под управлением А.С. Степанова исполняет песни «Ах ты, степь широкая», «Ты взойди солнце красное».
С. Большой (балалайка) исполняет обработки песен «Камаринская», «Светит месяц».
Оркестр гармоний под управлением В.С. Варшавского исполняет обработки песен «Из-под дуба», «Не одна во поле дороженька».
Оркестр народных инструментов под управлением П.И. Алексеева исполняет обработку краснофлотской песни «Все пушки».
Государственный Великорусский оркестр им. В.В. Андреева под управлением Ф.А. Нимана исполняет обработки песен «Вдоль по Питерской», «Как под яблонькой под той», «Пивна ягода по сахару плыла», «Посажу ли я калинушку на крутом берегу».
Грузинскую народную песню «Наканавда» исполняет А.Н. Гумбуридзе.
Марийскую народную революционную песню «Увий» («Новая сила») исполняет И.М. Яушев.
Мордовские народные песни «Песня пастуха» и «Рекрутская песня» звучат в исполнении И.М. Яушева.
Татарские народные песни «Луи Кун» и «Шам-шериф» исполняет А.С. Измайлова (меццо-сопрано).
 
Мелодекламации:
Б.С. Борисов читает рассказ А.П. Чехова «Забыл», стихотворение Д. Бедного «Богатырский конь».
И.М. Москвин читает рассказ И.Ф. Горбунова «Пушка», отрывок из пьесы М. Горького «На дне».
 
Речевые записи:
Речь Председателя ВЦИК РСФСР М.И. Калинина «О нас будут петь песни» (Из обращения к раненным красноармейцам) (запись 1920 г.).
Речи Председателя СНК РСФСР В.И. Ленина: «О погромной травле евреев» (запись 1919 г.), «Обращение к Красной Армии» (запись 1919 г.), «Памяти Председателя ВЦИК Я.М. Свердлова» (запись 1919 г.), «Что такое советская власть» (запись 1919 г.).
Речь Наркома иностранных дел М.М. Литвинова «Из доклада на 2-й сессии ЦИК СССР» (запись 1929 г.).