Фонд № 59. «Грампласттрест Наркомата легкой промышленности (НКЛП)»

В фонде представлены звукозаписи различных жанров. Это записи вокальной и инструментальной классической музыки, в исполнении отечественных и зарубежных исполнителей. Довольно широко представлены в данном фонде записи фольклорных произведений, как русских, так и многих других национальностей бывшего СССР, в исполнении народных хоров и сольных исполнителей, а также оркестров, ансамблей и солистов-инструменталистов. Представлены также записи эстрадной (джазовой) музыки в исполнении отечественных джазовых ансамблей.
Особое место в фонде занимают речевые записи. Во-первых, это записи художественного чтения стихотворных и прозаических произведений в исполнении выдающихся поэтов, писателей, чтецов. Во-вторых, это документальные записи, сделанные непосредственно в момент проведения мероприятий (съездов, торжественных собраний и др.). Особо следует обратить внимание на записи воспоминаний старых большевиков. Это т.н. фономемуары, впервые они появились в отечественной звукозаписи в начале 1930-х гг.
 
Оперы:
Оркестровые фрагменты опер:
Оркестр ГАБТ СССР под управлением Л.П. Штейнберга исполняет фрагменты опер А.П. Бородина «Князь Игорь», Н.А. Римского-Корсакова «Золотой петушок», «Снегурочка».
А.К. Боровский (фортепиано) исполняет «Полет шмеля» из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».
Оркестр ГАБТ СССР под управлением Н.С. Голованова исполняет фрагменты оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».
Симфонический оркестр ГАБТ СССР под управлением В.В. Небольсина исполняет Вальс и Полонез из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин».
 
Фрагменты оперной хоровой музыки:
Хор ГАБТ СССР под управлением У.И. Авранека исполняет фрагменты оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила», «Хор стрельцов» из оперы М.П. Мусоргского «Хованщина», «Песню бурлаков» из оперы П.Н. Триодина «Степан Разин».
Тот же хор под управлением В.П. Степанова исполняет «Половецкий хор», хор «Улетят на крыльях ветра», «Хор поселян» из оперы А.П. Бородина «Князь Игорь»; «Застольный хор» из оперы А.С. Даргомыжского «Русалка»; «То не соколы», «Хор опричников» из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Царская Невеста»; «Девицы-красавицы» и «Хор девушек» из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин».

Арии из опер:
Д.Г. Бадридзе (тенор) (поет арии из опер Д.И. Аракишвили «Сказание о Шота-Руставелли», М.А. Баланчивадзе «Коварная Тамара», Ж. Бизе «Искатели жемчуга», А.П. Бородина «Князь Игорь», Дж. Верди «Риголетто», З.П. Палиашвили «Даиси», А.А. Спендиарова «Алмаст»); З.М. Гайдай (сопрано) (поет арию из оперы П.И. Чайковского «Чародейка»); Д.Д. Головин (баритон) (поет арию из оперы Р. Леонковалло «Паяцы»); С.В. Гоцеридзе (поет арию из оперы З.П. Палиашвили «Латавро»); В.П. Дамаев (тенор) (поет арии из опер А.Т. Гречанинова «Добрыня Никитич», ор. 22, Дж. Пуччини «Тоска»); И.Д. Жадан (тенор) (поет арии из опер Ж. Массне «Вертер», С.В. Рахманинова «Алеко», Н.А. Римского-Корсакова «Садко»); Б.Я. Златорогова (контральто) (поет арию из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка»); Э. Карузо (тенор) (поет арии из опер У. Джордано «Андре Шенье», Дж. Мейербера «Африканка»); Е.К. Катульская (сопрано) (поет арии из опер Г. Доницетти «Лючия ди Ламмермур», Дж. Мейербера «Африканка», Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста»); Е.Д. Кругликова (сопрано) (поет арию из оперы П.И. Чайковского «Чародейка»); Л.И. Легостаева (меццо-сопрано) (поет арию из оперы П.И. Чайковского «Мазепа»); С.Я. Лемешев (тенор) (поет арии из опер Ж. Массне «Вертер», Э.Ф. Направника «Дубровский», П.И. Чайковского «Евгений Онегин»); М.И. Литвиненко-Вольгемут (сопрано) (поет арию из оперы А.К. Вахнянина «Купало»); М.П. Максакова (меццо-сопрано) (поет арии из опер Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста», П.И. Чайковского «Пиковая дама»); Ш.Г. Мамедова (сопрано) (поет арию из оперы Р.М. Глиэра «Шахсенем»); Е.К. Межерауп (сопрано) (поет арию из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста»); П.М. Норцов (баритон) (поет арии из опер П.И. Чайковского «Евгений Онегин», «Пиковая дама»); Н.А. Обухова (меццо-сопрано) (поет арию из оперы Ж. Массне «Вертер»); В.М. Политковский (баритон) (поет арию из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама»); М.О. Рейзен (бас) (поет арию из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко»); П.И. Словцов (тенор) (поет арию из оперы Ж. Бизе «Искатели жемчуга»); С.Н. Стрельцов (тенор) (поет арию из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Псковитянка»); Н.С. Ханаев (тенор) (поет арию из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко»); С.М. Хромченко (тенор) (поет арию из оперы М.М. Ипполитова-Иванова «Оле из Норланда»).
Д.Н. Марченков (тенор) и С.Н. Колтыпин (баритон) исполняют дуэт из оперы М.П. Мусоргского «Хованщина».
 
Вокально-камерная музыка:
В.В. Андрианов (бас) (исполняет романс С.И. Танеева «Узник»); А.И. Алексеев (тенор) (исполняет романсы М.И. Глинки «Победитель», А.Г. Рубинштейна «Восточный романс», П.И. Чайковского «Средь шумного бала», Ф. Шуберта «Баркаролла»); Д.Г. Бадридзе (тенор) (исполняет романс Д.И. Аракишвили «В царство розы и вина приди»); В.В. Барсова (сопрано) (исполняет пьесы для голоса и фортепиано Ш. Лекока «Гавот», С.В. Рахманинова «Полька», Ф. Шопена «Мазурка»); З.М. Гайдай (сопрано) (исполняет «Испанскую песню» Л. Делиба); Д.Д. Головин (баритон) (исполняет балладу М.П. Мусоргского «Забытый» и романс А.П. Бородина «Для берегов отчизны дальней»); К.Г. Держинская (сопрано) (исполняет романс Н.А. Римского-Корсакова «Пленившись розой соловей»); В.И. Духовская (сопрано) (исполняет романс С.В. Рахманинова «Крысолов»); И.Д. Жадан (тенор) (исполняет романсы С.И. Танеева «Маска», П.И. Чайковского «Хотел бы в единое слово»); Б.Я. Златорогова (меццо-сопрано) (исполняет романс А.Т. Гречанинова «Подснежник»); Е.К. Катульская (сопрано) (исполняет романсы Ж.Б. Векерлена «Пробуждение», Л. Делиба «Соловей», А.И. Дюбюка «Птичка», П.И. Чайковского «Кабы знала я, кабы ведала», «Канарейка», «Тучки»); Е.Д. Кругликова (сопрано) (исполняет романсы П.И. Чайковского «Ни слова, о друг», Р. Шумана «Я не сержусь»); Л.И. Легостаева (меццо-сопрано) (исполняет романс П.И. Чайковского «Я завью, завью венок свой душистый»); С. Любимов (баритон) (исполняет романсы М.Ф. Гнесина «В мире нет руки нежней», В.-А. Моцарта «Колыбельная песня»); В.В. Макарова-Шевченко (меццо-сопрано) (исполняет колыбельную песню «Еремушка» М.П. Мусоргского); А. Малюта (сопрано) (исполняет песни М.П. Мусоргского «Жук» и «С куклой»); Е.К. Межерауп (сопрано) (исполняет романс Н.А. Римского-Корсакова «Редеет облаков летучая гряда»); П.М. Норцов (баритон) (исполняет романс Н.А. Римского-Корсакова «На холмах Грузии»); Н.А. Обухова (меццо-сопрано) (исполняет песню Ж. Массне «Элегия»); М.О. Рейзен (бас) (исполняет романс П.И. Чайковского «Благославляю вас, леса»); В.М. Политковский (баритон) (исполняет романсы А.Т. Гречанинова «Степью иду я унылою»); С.М. Радамский (тенор) (исполняет песни Б. Рейница «Только пять марок прошу», «Усталый солдат» из вокального цикла «Угнетенные»); Н.П. Рождественская (сопрано) (исполняет романс С.В. Рахманинова «Сирень»); П.И. Словцов (тенор) (исполняет романсы Дж. Мейербера «Баркарола» и «Рыбачка»); Е.А. Степанова (сопрано) (исполняет песни М.М. Ипполитова-Иванова «Зима», «Весна», «Лето», «Осень» из вокального цикла «Четыре времени года»); Н.С. Ханаев (тенор) (исполняет романс Й.Брамса «Утро»); С.М. Хромченко (тенор) (исполняет романс Р.Леонковалло «Рассвет»); Т.Г. Церетели (контральто) (исполняет романсы А.Обухова «Калитка», Б.А. Прозоровского «Сон» и старинный цыганский романс «Никому не рассказывай»).
Хор ГАБТ СССР под управлением У.И. Авранека исполняет романс П.И. Чайковского «Ночевала тучка золотая».
 
Балетная музыка:
К.А. Эрдели (арфа) исполняет фрагменты музыки к балету А.К. Глазунова «Раймонда».
Симфонический оркестр ГАБТ СССР под управлением Ю.Ф. Файера исполняет Вальс и «Чардаш» из балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро».
Симфонический оркестр под управлением Л.П. Штейнберга исполняет «Арабский танец» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик», ор.71.
 
Симфоническая музыка:
Оркестр ГАБТ СССР под управлением Н.С. Голованова исполняет симфоническую картину М.П. Мусоргского «Ночь на лысой горе».
Тот же оркестр под управлением М.М. Ипполитова-Иванова исполняет фрагменты пьесы для симфонического оркестра «Кавказские эскизы»: «В ауле», «В ущельи», «Шествие» и пьесы «Тюркские фрагменты»: «На празднике», «Ночью».
Тот же оркестр под управлением В.В. Небольсина исполняет фрагменты: «Балет», «Кортеж» и «Менуэт» из пьесы для фортепиано в четыре руки К. Дебюсси «Маленькая сюита» (в оркестровой обработке), а также симфоническую миниатюру А.К. Лядова «Кикимора».
Тот же оркестр под управлением Л.П. Штейнберга исполняет фрагмент сюиты «Пер Гюнт» Э. Грига из музыки к драме Г. Ибсена и фрагмент «Неоконченной симфонии» си минор Ф. Шуберта.
Симфонический оркестр Радиоуправления под управлением А.И. Орлова исполняет пьесу А.К. Глазунова «Восточный танец».
 
Камерно-инструментальная музыка:
Э. Майнарди (виолончель) (исполняет пьесы И. Альбениса «Малагенья», Д. Поппера «Танец Эльфов», П. Сарасате «Zapateado»); Е.Г. Гилельс (скрипка) (исполняет пьесы Ф. Крейслера «Жеманница», Н. Паганини «Перпетуум-мобиле»); Д.Ф. Ойстрах (скрипка) (исполняет пьесу А. Дворжака «Славянский танец» №8); М.Б. Полякин (скрипка) (исполняет «Сентиментальный вальс» Ф. Шуберта); М. Файнгет (скрипка) (исполняет «Славянский танец» №3 А. Дворжака); М. Фихтенгольц (скрипка) (исполняет «Менуэт» Г.Ф. Генделя, «Славянский танец» А. Дворжака); С.И. Фурер (скрипка) (исполняет исполняет «Испанскую серенаду» Ф. Крейслера, «Романс» Ю.С. Свенсена); А.К. Боровский (фортепиано) (исполняет «Афинские развалины» Л.-В. Бетховена из музыки к пьесе А.Ф. Коцебу, «Марш», Прелюдию №12 «Менестрели» К. Дебюсси, пьесы Ф. Листа «Снежная вьюга», Р. Шумана «Контрабандист»); Ф. Вейланд (фортепиано) (исполняет Полонез ля бемоль-мажор, ор. 53 и пьесу «Хоровод гномов» Ф. Листа,); Г.Р. Гинзбург (фортепиано) (исполняет пьесы Ф. Листа «Кампанелла» №3, «Рапсодия» №6, Ф. Шопена Вальс №2 ля бемоль-мажор); К. Цекки (фортепиано) (исполняет «Концертный этюд» Ф.Листа).
М. Фихтенгольц (скрипка) и Е.Г. Гилельс (скрипка) исполняют «Этюд» №1 Г. Венявского, «Серенаду» К.Синдинга.
А.К. Габриэлян (скрипка) и Н.Г. Вальтер (фортепиано) исполняют «Поэму-песню», пьесу «Танец» А.И. Хачатуряна.
М.Б. Полякин (скрипка) и С.О. Давыдова (фортепиано) исполняют «Полонез» ре мажор Г. Венявского.
М.Г. Эрденко (скрипка) и Д. Гольцер (фортепиано) исполняют «Гавот» И.С. Баха, пьесу «Ориэнталь» А.К. Глазунова.
Квартет им. Л.-В. Бетховена: (Д.М. Цыганов (скрипка), В.П. Ширинский (скрипка), В. Борисовский (альт) С.П. Ширинский (виолончель)) исполняет «Серенаду», «Струнный квартет» №2 А.П. Бородина, «Сарабанду» А.К.Лядова, «Неизданный квартет» 1865 г. П.И. Чайковского.
Квартет им. А.К. Глазунова: (И.А. Лукашевский (скрипка), А.А. Печников (скрипка), А.М. Рывкин (альт), Д.Я. Могилевский (виолончель)) исполняет «Серенаду» А.С. Аренского, «Менуэт» ре минор В.-А.Моцарта, Квартет №2 для двух скрипок, альта и виолончели фа мажор, «Сентиментальный вальс» П.И. Чайковского.
 
Оперетты:
Н.М. Бравин (баритон) (поет арии из оперетт И. Кальмана «Марица», «Фея карнавала», «Цыган-премьер», К. Целлера «Мартин рудокоп», Й. Штрауса «Цыганский барон», В. Якоби «Ярмарка невест»); К.М. Новикова (сопрано) (поет арию из оперетты Ж. Оффенбаха «Перикола»).
 
 
Легкая оркестровая и танцевальная музыка:
Духовой оркестр ВПШ под управлением Ф.И. Николаевского исполняет «Походный марш Красной Армии С.Н. Василенко, «Торжественный марш» Н.Я. Мясковского, «Авиационный марш» Ю.А. Хайта.
Образцовый духовой оркестр ЦДКА под управлением Б.Г. Ривчуна исполняет марши С.А. Чернецкого — «Встречный марш», «Ленинский призыв», «Скорый марш» №10.
Оркестр народных инструментов под управлением П.И. Алексеева исполняет пьесу А.К. Глазунова «Русская фантазия».
Симфонический оркестр под управлением Ф.Ф. Криша исполняет «Вальс» К.М. Цирера.
Джаз-оркестр под управлением Л.О. Утесова исполняет пьесу И.О. Дунаевского «Русская рапсодия».
Теа-джаз под управлением Л.О. Утесова исполняет пьесу Д. Майера «Сюита», а также инструментальные обработки пьес без указания авторов — «Морской блюз», «Еврейская рапсодия», «Украинская рапсодия», «Фокстрот для трубы».
Оркестр ГАБТ СССР под управлением Л.П. Штейнберга исполняет вальсы Й.Штрауса «Весенние голоса», «Сказки Венского леса» и «Шепот цветов».
 
Песни:
З.М. Гайдай (сопрано) (исполняет песню В.С. Косенко «Колискова»); О.В. Ковалева (исполняет песню Г.Г. Лобачева «Наш ответ»); С. Крылова (исполняет песню М.В. Коваля «Печаль моя» из цикла «О Ленине»); В. Лазаренко (исполняет песню собственного сочинения «Моя пятилетка»); С. Любимов (баритон) (исполняет песню И.Г. Ямпольского «В лесной чаще»); Е.С. Орленева (контральто) (исполняет песню А.В. Александрова «Красноармеец умирал»).
Ансамбль Красноармейской песни ЦДКА под управлением А.В. Александрова исполняет «Две песни из монтажа “Оборона социализма”» А.В. Александрова.
Хор ЦДКА под управлением А.В. Александрова исполняет «Песнь о Красной Армии» А.В. Александрова.
Хор курсантов ВЦИК под управлением И.О. Дунаевского исполняет песню Б. Рейница «Марш ударников».
Государственная академическая хоровая капелла под управлением В.П. Мухина исполняет песни В.А. Белого «Безбожный субботник», Б.С. Шехтера «Молодая гвардия».
Мужской хор под управлением В.П. Степанова исполняет песню В.А. Белого «Дело доблести» и агитбригадную песню К.А. Корчмарева «Даем заем».
Хор 2-го ОДОН ОГПУ под управлением Н.А. Чмырева исполняет песни «Чекистский марш» Р.М. Глиэра и «Юношеский марш» А.А. Давиденко.
 
Народная музыка:
Русские народные песни и мелодии:
Ф.С. Алехин исполняет песни «Бродяга», «Ванька-ключник», «Степан Разин».
А.Л. Доливо (баритон) исполняет песни «Сон Степана Разина», «Усы».
О.В. Ковалева (контральто) исполняет песни «При долине куст малины», «Раздайся народ».
В.Д. Наумов (тенор) исполняет рекрутскую песню «Уж ты сад».
Е.С. Орленева (контральто) исполняет песни гражданской войны «Винтовка», «Чапаевская».
М.О. Рейзен (бас) исполняет песню «Прощай радость».
Л.А. Русланова исполняет «Калужские припевки» и песню гражданской войны «Песня партизан».
М.К. Северский (тенор) исполняет «Частушки Саратовской губернии».
С.Н. Стрельцов (тенор) исполняет песни «Всю да я вселенную проехал», «Соловьем залетным», «Что не в озере всколыхнется».
Хор ГАБТ СССР под управлением У.И. Авранека исполняет песню «У ворот, ворот батюшкиных».
Крестьянский хор под управлением П.Г. Яркова исполняет песни В сенях доски», «Вдоль по саду», «Пастушья», «По улице травка», «При долинушке», «Рябинушка», «Сидел сокол на маковке», «Ходила девица по малину».
Оркестр народных инструментов под управлением Г.И. Любимова исполняет инструментальные обработки народных песен «Как за речкою», «Как по морю», «Пивна ягода», «Сема», «Снежки белые пушистые», «Хороводная».
 
Украинские народные песни и мелодии:
З.М. Гайдай (сопрано) исполняет песню «Перепiлонька».
Ансамбль полтавских кобзарей под управлением В.А. Кабачка исполняет инструментальные обработки народных песен «В мисяци июли выпала пороша», «Горлица», «На вгороди верба рясна», «Огiрочки», «Ой ти зiронька та вечiрняя».
Белорусские народные песни и мелодии:
С.М. Новицкий (цымбалы) исполняет инструментальные обработки народных песен «А в поле верба», «Черный ворон».
Азербайджанскую народную песню «Галалы» исполняет Г.К. Сарабский (тенор).
Грузинские народные песни:
С.В. Гоцеридзе исполняет песни «Об Аробнай», «Оровела».
Народный хор Восточной Грузии сестер Тархнишвили под управлением М. Тархнишвили исполняет песни «Биго маняцма иквина», «Бичиво в токнет Симинди», «Галис миэхре», «Гоно», «Жатвенная», «Замтари», «Из эпохи крепостного права», «Мравал жамиер», «О, ты моя красотка», «Оровела», «Перхули», «Песня при мотыжении», «Рабочая песня о возделывании кукурузы», «Сацкала кауса вин мисцин», «Тамар-коло», «Тербонэ мидис цкалзе», «Урмули», «Чушин-Ивванцин гудржалел», «Шашви какаби».
Менгрельские народные песни «Иериши», «Кейсрули», «Тасца», «Эрехели» исполняет Народный менгрельский хор под управлением Г.Челидзе.
Узбекские народные песни «Фергана», «Фугон» исполняет Х.Насырова (сопрано).
Таджикскую народную песню «Ени кенд» исполняет Д. Талышинская.
Еврейские народные песни:
С.Любимов (баритон) исполняет песни «Драй швестер» («Три сестры»), «Емэ-емэ», «Киндер ерн» («Детские годы»), «Колыбельная», «О мудром ребе», «О, прости, прощай», «Озет», «С соймела», «Ямэн бройзн» («Бушует море»).
М.И. Эппельбаум (баритон) исполняет песни «А шнайдерл», «Гасн пойкер», «Ди Махатоним», «Нит Гедайгет», «Эйле-Тойлдэс Москва».
Мордовские народные песни «Вирьсэ», «Дояма», «Умарина» исполняет И.М.Яушев (бас).
Татарские народные песни «Газиза-балуз», «Эрбет» исполняет С. Садыкова.
Цыганские народные песни:
А.Д. Мерхоленко (меццо-сопрано) исполняет песни «Ах огон», «Палэ-река», «Фортос», «Шаледчка».
А. Христофорова (контральто) исполняет песни «Малярка», «Пиро-о-зорица», «Чурдэвэдро».
Монгольские народные песни «Антын-Вагут», «Уяхан забутуб», «Сэр-Сэр» исполняет М. Дорисидова.
Этнографический ансамбль под управлением Н.Н.Миронова исполняет песни «А рбан-Дисима», «Батор Улан Цирин», «Ленин и Сухэ-Батор», «Монгольский национальный гимн», «Песня отряда Ульзит-бато», «Песня отряда Чаймпия», «Улан-Нар», «Хандарма», «Шибе-кяхта».
Негритянские народные песни «Играй на своей арфе», «Порой я чувствую себя сиротою» исполняет К.Арле-Тиц.
Французскую народную песню «Жаннета» исполняет В.И. Духовская (сопрано).
 
Музыка к драматическим произведениям:
В.М. Политковский (баритон) исполняет «Серенаду Дон Жуана» Э.Ф. Направника из музыки к драматической поэме А.К. Толстого «Дон Жуан».

Мелодекламации:
Н.Н. Асеев читает свои стихотворения «Английским пионерам», «Днепр пошел влево», «Крепим оборону», «Три Анны».
К. Грюнберг (ГДР) читает отрывок из своего романа «Горящий Рур».
А.А. Жаров читает свои стихотворения «В наши годы, сердца не остудишь», «Волга впадает в Москву», «Марш ударных бригад», «На лекцию, за книгу», «На смерть В.И.Ленина».
В.В. Каменский читает отрывки из своих поэм «Емельян Пугачев», «Степан Разин».
Э.Э. Киш читает свои рассказы «Очерк американской автомобильной фабрики», «Очерк кочегара гигантского парохода».
В.В. Маяковский читает свои стихотворения «Военно-морская любовь», «Гимн судьбе», «Необычайное приключение бывшее с В.В. Маяковским на даче в Пушкине», «Послушайте», «Солнце».
Китайский поэт Э. Сяо читает свои стихотворения «Нанкин рад», «Наша судьба такая», «Решение тетки Дисен», «Улыбка».
И.П. Уткин читает свое стихотворение «Вредитель».
А.И. Грызунов читает отрывок из поэмы А.И. Безыменского «Траге-дийная ночь».
В.И. Качалов читает отрывок из романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»; стихотворения Э.Г. Багрицкого «Весна», С.А. Есенина «Клен», «Песня о корове», «Песня о собаке», «Собаке Качалова», А.С. Пушкина «Вакхическая песнь», а также «Монолог председателя» из поэмы «Пир во время чумы»; «Монолог Эгмонта» из трагедии И.В. Гете «Эгмонт».
С.И. Кирсанов читает поэму В.В. Маяковского «Во весь голос», фрагменты своей поэмы «Пятилетка», а также свое стихотворение «Как ребята октябрята».
М.Ф. Ленин читает отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери», отрывок из романа Д.А. Фурманова «Чапаев».
Н.Е. Эфрос и П. Ярославцев читают стихотворение В.А. Луговской «Обреченный поезд».

Речевые записи:
Выступления общественных деятелей, посвященные Великой Октябрьской социалистической революции 1917г.
Выступление Председателя СНК СССР В.М. Молотова на Торжественном заседании посвященном XIV годовщине Великой Октябрьской социалистической революции - (запись 1931 г.)
Речь Наркома по военным и морским делам, председателя РВС СССР К.Е. Ворошилова на параде Московского гарнизона в связи с празднованием XV годовщины Великой Октябрьской социалистической революции - (запись 1932 г.).
Речь Председателя президиума ЦИК СССР М.И. Калинина на Торжественном заседании Московского Совета рабоче-крестьянских и красноармейских депутатов, посвященном XV годовщине Великой Октябрьской социалистической революции - (запись 1932 г.).
Речь А. Марти на Торжественном заседании Московского Совета рабоче-крестьянских и красноармейских депутатов, посвященном XV годовщине Великой Октябрьской социалистической революции - (запись 1932 г.).
Запись парада войск Московского гарнизона и рабочей демонстрации в связи с празднованием XV-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции - (запись 1932 г.).
 
Выступления общественных деятелей, посвященные заводу Акционерного машиностроительного общества (АМО).
Выступление Первого секретаря Московского комитета ВКП(б) Л.М. Кагановича с речью «Открытие завода АМО после его реконструкции» - (запись 1931 г.).
Выступление директора завода АМО И.А. Лихачева на его открытии после реконструкции - (запись 1931 г.).
Речь члена ЦК ВКП(б) Е.М. Ярославского на открытии завода АМО после его реконструкции - (запись 1931 г.).
 
Воспоминания, речи, выступления
Фрагмент воспоминаний участника событий «Якутской трагедии» 22 марта 1889  ода М.А. Брагинского - (запись 1933 г.).
Воспоминания ветерана революции Е.Н. Ковальской о «Южно-российском рабочем союзе» - (запись 1933 г.)
Речь Председателя СНК РСФСР В.И. Ленина «Обращение к Красной Армии» - (запись 1919 г.)
Речи Наркома просвещения А.В. Луначарского: «Культурная роль граммофона», «Национальный вопрос», «Роль общественных наук в социальной реконструкции» - (запись 1931 г.)
Воспоминания члена Исполнительного комитета партии «Народная воля» А.В. Якимовой-Диковской об А.И. Желябове - (запись 1933 г.).
Речь члена ЦК ВКП(б) Е.М. Ярославского на заседании Моссовета в VI-ю годовщину со дня смерти В.И. Ленина. (запись 1930 г.).
 
Учебные записи уроков английского языка. Лекции Викстеда (Viksted).
«Вопросы реконструкции сельского хозяйства», «Индустриализация», «Образцы английской разговорной речи», «Упражнения в английском произношении», «Фонетические упражнения».