Фонд № 55. «Культурпромобъединение»

В данном фонде представлены записи различных жанров и исполнителей. Большое место в фонде занимают перепечатки более ранних (в т.ч. и дореволюционных) записей, в основном это классические произведения в исполнении отечественных и зарубежных певцов, ансамблей, инструменталистов. В фонде «Культурпромобъединения» довольно широко представлены записи фольклорных произведений, в том числе и разных народов и национальностей.
В небольшом объеме представлены записи стихотворений в исполнении поэтов и чтецов. Произведения «легкой» (джазовой) музыки звучат на грампластинках в исполнении отечественных коллективов.
Особо следует отметить в фонде, также записи трансляции со строительства гидроэлектростанции «Днепрогэс» в 1930 г.
 
Оперная музыка
Оркестровые фрагменты оперной музыки:
Оркестр ГАБТ СССР под управлением Н.С. Голованова исполняет Увертюру из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила».
А.К. Боровский (фортепиано) исполняет «Полет шмеля» из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».
Оркестр ГАБТ СССР под управлением Н.С. Голованова исполняет фрагмент оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказание о граде Китяже».
Симфонический оркестр ГАБТ СССР под управлением В.В. Небольсина исполняет фрагмент оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин».
Оперные арии:
П.З. Андреев (баритон) (поет арию из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама»); Ч. Бонинсенья (сопрано) (поет арии из опер Дж. Верди «Сила судьбы», П. Масканьи «Сельская честь»); О. Боронат (сопрано) (поет арии из опер Дж. Верди «Риголетто», «Травиата»); М. Гальвани (сопрано) (поет арию из оперы Г. Доницетти «Линда ди Шамуни»); Е.К. Катульская (сопрано) (поет арии из опер Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка», «Царская невеста»); И.С. Козловский (тенор) (поет арии из опер Дж. Верди «Риголетто», Ж. Массне «Вертер»); З. Курц (сопрано) (поет арию из оперы Дж. Верди «Бал-маскарад»); М.П. Максакова (меццо-сопрано) (поет арию из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка»); И.С. Паторжинский (бас) (поет арию из оперы Н.В. Лысенко «Тарас Бульба»); А.С. Пирогов (бас) (поет арии из опер М.И. Глинки «Руслан и Людмила», М.П. Мусоргского «Борис Годунов», Н.А. Римского-Корсакова «Садко»); М.О. Рейзен (бас) (поет арию из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко»); Д.А. Смирнов (тенор) (поет арию из оперы Дж. Верди «Риголетто»); Ш.М. Тальян (тенор) (поет арию из оперы А.Т. Тиграняна «Ануш»).

Оперные дуэты:
В.П. Дамаев (тенор) и Е.К. Катульская (меццо-сопрано) исполняют дуэт из оперы Ж. Бизе «Кармен».
Э. Карузо (тенор) и М. Анкона (баритон) исполняют дуэт из оперы Ж. Бизе «Искатели жемчуга».
Э. Карузо (тенор) и И. Гадская (сопрано) исполняют дуэт из оперы Дж. Верди «Аида».
В.П. Дамаев (тенор) и Е.К. Катульская (меццо-сопрано) исполняют дуэт из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Майская ночь».

Вокально-камерные записи:
А.И. Алексеев (тенор) (исполняет романс Н.А. Римского-Корсакова «Пленившись розой соловей»); Д.Д. Головин (баритон) (исполняет романс А.П. Бородина «Для берегов отчизны дальней», балладу М.П. Мусоргского «Забытый»); В.И. Духовская (сопрано) (исполняет романс А.С. Даргомыжского «Мне грустно, потому…»); И.С. Козловский (тенор) (исполняет романс М.И. Глинки «Я помню чудное мгновенье»); П.М. Норцов (баритон) (исполняет песню М.М. Ипполитова-Иванова «Романсеро»); М.О. Рейзен (бас) (исполняет романс П.И. Чайковского «Благославляю вас леса»); Д.А. Смирнов (тенор) (исполняет «Колыбельную песню», ор.1 №5 А.Т. Гречанинова); Ф.И. Шаляпин (бас) (исполняет песню М.А. Слонова «Прощальное слово»); Е.Ю. Юровская (сопрано) (исполняет старинный русский романс «О, позабудь былые увлеченья» и старинный цыганский романс «К чему скрывать»).
Балетная музыка:
Концертный оркестр под управлением Г.Г. Лукина исполняет фрагменты балета Р. Дриго «Пьеро».
Оркестр ГАБТ СССР под управлением Ю.Ф. Файера исполняет фрагменты балетов Л.Ф. Минкуса «Баядерка» и П.И. Чайковского «Щелкунчик».
Тот же оркестр под управлением Л.П. Штейнберга исполняет Увертюру из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».
Камерно-инструментальная музыка:
С.И. Фурер (скрипка) (исполняет «Тарантеллу» П. Сарасате); Д.М. Цыганов (скрипка) (исполняет мелодию испанского танца И. Альбениса «Арагонская хота»); К. Цекки (фортепиано) (исполняет «Концертный этюд» фа минор Ф. Листа).
Симфоническая и оркестровая музыка:
Симфонический оркестр Радиоуправления под управлением А.И.Орлова исполняет Увертюру Л.-В.Бетховена «Эгмонт».
Оркестр ГАБТ СССР под управлением Л.П. Штейнберга исполняет «Испанское каприччио», ор. 34 Н.А. Римского-Корсакова.
Духовой оркестр Высшей пограничной школы ОГПУ под управлением Ф.И. Николаевского исполняет пьесы А.Г. Рубинштейна «Торреодор и андалузка», К. Сен-Санса «Танец цыганки», «Военный марш» Ф. Шуберта.
Образцовый оркестр ЦДКА под управлением Б.Г. Ривчуна исполняет «Военный марш» Л.-В. Бетховена.
Легкая оркестровая музыка:
Оркестр народных инструментов под управлением П.И. Алексеева исполняет «Богемский марш» Е.И. Фомина.
Симфонический оркестр под управлением Ф.Ф. Криша исполняет «Вальс» К.М. Цирера.
Концертный оркестр под управлением Г.Г. Лукина исполняет вальс Й. Штрауса «Жизнь артиста».
Духовой оркестр Высшей пограничной школы ОГПУ под управлением Ф.И. Николаевского исполняет пьесу Ю.Г. Крейна «Ленинский призыв».
Теа-Джаз под управлением Л.О. Утесова исполняет блюз «Конго», песню «Гоп со смыком», пьесы «Еврейская рапсодия», «Украинская рапсодия», фокстрот «Пока» и джазовые пародии на оперы Дж. Верди «Риголетто» и Н.А. Римского-Корсакова «Садко» в обработке И.О. Дунаевского.

Песни:
Н.М. Барышев (тенор) (поет песню М.И. Красева «Стар, помирать пора»); А.И. Батурин (бас-баритон) (поет песню В.И. Мурадели «Молодая гвардия»); О.В. Ковалева (меццо-сопрано) (поет песню Д.С. Васильева-Буглая «Урожайная»).
Хоровая капелла под управлением В.П. Мухина исполняет песни В.А. Белого «Александровский централ», «Песню матросов про лейтенанта Шмидта» А.А. Давиденко, «Мы шли» Г.Г. Лобачева, «Сельскохозяйственный марш» Н.П. Чаплыгина.
Хоровая капелла под управлением В.А. Успенского исполняет песню З.А. Левиной «Буревестник».
Народные песни и мелодии
Русские народные песни и мелодии:
О.В. Ковалева (меццо-сопрано) исполняет песни «Весной», «Исходила младешенька», «Как под лесом».
Е.С. Орленева (контральто) исполняет песню «Уличная».
И.П. Яунзем (меццо-сопрано) исполняет песню «Выйду ль я на ре-ченьку».
Хоровая капелла под управлением В.П. Мухина исполняет народные революционные песни «Варшавянка», «Замучен тяжелой неволей», «Сбейте оковы».
Женский крестьянский хор под управлением П.Г. Яркова исполняет песни «Молодка», «Не ходи ты тятенька», «Сизый голубочек», «Трактор».
Оркестр народных инструментов под управлением П.И. Алексеева исполняет обработки народных песен «Солнце скрылось за горою», «Уж ты сад», «Я с комариком плясала».
Ленинградский концертный ансамбль гусляров под управлением Н.И. Голосова исполняет обработки народных песен «Ах вы сени с бубнами», «Во лузях», «Гуляла я девица в садочке», «За морем синичка», «Как на горе калинка», «Не будите молоду», «По улице мостовой», «Полянка», «Сизенький голубочек», «Сяду я на лавочку», «Я посею лебеду».
Белорусские народные песни и мелодии:
И.П. Яунзем (меццо-сопрано) исполняет песни «А у поли вярба», «Колыханка».
Государственный ансамбль белорусских народных инструментов под управлением Д.А. Захара исполняет обработку народной песни «Ой летели гуси».
Татарскую народную песню «Новый дремучий лес» исполняет С. Садыкова.
Мелодекламации:
Г.И. Афонин читает сатирический фельетон собственного сочинения «Желаю соревноваться».
А.А. Жаров читает фрагмент своей поэмы «Гармонь», а также свои стихотворения «Кровь протестует», «Песня о весеннем севе», «Песня о металле».
И.П. Уткин читает свое стихотворение «Война и мир».
М.Ф. Ленин читает отрывок из романа Д.А. Фурманова «Чапаев».
Речевые записи:
Речь Председателя Главполитпросвета при Наркомпросе Н.К. Крупской «До и после Октября», посвященная 15-летию Великой Октябрьской социалистической революции.