Фонд № 517. Иванова В.Д.

Иванова Валентина Дмитриевна (р. 1920 г.). После окончания школы поступила в московский Институт иностранных языков на факультет французского языка. Окончить не успела, началась Великая Отечественная война. Во время войны служила в действующей армии, в зенитных войсках. После окончания войны служила в Министерстве обороны. Данные грампластинки, с 1950-х гг., собирал ее муж, Иванов Геннадий Филиппович — заместитель главного конструктора одного из московских НИИ. Данный фонд включает в себя грампластинки, выпущенные фирмой грамзаписи «Мелодия» и ее предшественниками. Многочисленные фонодокументы представляют собой записи классической, эстрадной, и народной музыки, а также детских сказок и инсценировок. Широко представлена в собрании зарубежная эстрада второй половины XX века.
 
Опера П.И. Чайковского «Пиковая дама» представлена в исполнении Е.М. Вербицкой (меццо-сопрано), Е.Ф. Смоленской (сопрано), Г.М. Нэлеппа (тенор), П.Г. Лисициана (баритон), А.П. Иванова (баритон), А.Н. Перегудова (тенор), В.В. Тютюнника (бас), В.И. Борисенко (меццо-сопрано), Е.П. Корнеевой (меццо-сопрано), В.С. Шевцова (тенор), Н.Г. Косицыной (меццо-сопрано).
 
Оркестровые фрагменты оперной музыки:
Лейпцигский симфонический оркестр «Гевандхауз» под управлени-ем Ф. Конвичного исполняет «Траурный марш» из оперы Р. Вагнера «Гибель богов».
Тот же оркестр исполняет Увертюру из оперы Р. Вагнера «Тангейзер».
Оркестр ГАБТ СССР под управлением К.П. Кондрашина исполняет «Танец горцев» из оперы С. Монюшко «Галька».
Симфонический оркестр ВР под управлением Н.С. Голованова исполняет Вступление из оперы М.П. Мусоргского «Хованщина».
Оркестр под управлением М. Теодоракиса исполняет Увертюру из оперы М. Теодоракиса «Квартал ангелов».
 
Арии из опер:
А. Галли-Курчи (сопрано) (исполняет арии из опер Дж. Пуччини «Чио-чио-сан», А. Тома «Миньон»); Б.Р. Гмыря (бас) (исполняет арию из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила»); Э. Карузо (тенор) (исполняет арии из опер Ж. Бизе «Искатели жемчуга», Дж. Верди «Аида»); В.Н. Левко (контральто) (исполняет арии из опер Г.Ф. Генделя «Ринальдо», Г. Перселла «Дидона и Эней»); С.Я. Лемешев (тенор) (исполняет арии из опер Л. Делиба «Лакме», Р. Леонковалло «Паяцы», С. Монюшко «Галька», Э.Ф. Направника «Дубровский», Д. Обера «Фра-Дьяволо», Н.А. Римского-Корсакова «Садко», «Снегурочка», Дж. Россини «Севильский цирюльник», А. Тома «Миньон», П.И. Чайковского «Евгений Онегин»); Ю.А. Мазурок (баритон) (исполняет арии из опер Дж. Верди «Травиата», Ш. Гуно «Фауст», Р. Леонковалло «Паяцы», Дж. Россини «Севильский цирюльник», А.Г. Рубинштейна «Демон», «Нерон», П.И. Чайковского «Евгений Онегин», «Пиковая дама»); Н.А. Обухова (меццо-сопрано) (исполняет арии из оперы Р. Вагнера «Тристан и Изольда».); Б. Папроцкий (тенор) (исполняет арии из опер В.Желеньского «Янек», Дж. Пуччини «Тоска»); Т. Скипа (тенор) (исполняет арии из опер Л. Делиба «Лакме», Дж. Россини «Севильский цирюльник»); Л.В. Собинов (тенор) (исполняет арии из опер Ж. Бизе «Искатели жемчуга», А. Бойто «Мефистофель», Р. Вагнера «Лоэнгрин», А.С. Даргомыжского «Русалка», Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка», П.И. Чайковского «Евгений Онегин»); Ф.И. Шаляпин (бас) (исполняет арии из опер В. Беллини «Сомнамбула», А. Бойто «Мефистофель», Дж. Верди «Дон Карлос», А.Н. Верстовского «Аскольдова могила», Ш. Гуно «Фауст», М.П. Мусоргского «Борис Годунов», Дж. Пуччини «Богема»).
 
Оперные дуэты:
Н.Д. Болотина (меццо-сопрано) и С.П. Преображенская (меццо-сопрано) исполняют дуэт из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама».
А. Галли-Курчи (сопрано) и Т. Скипа (тенор) исполняют дуэты из оперы Дж. Верди «Травиата».
В.И. Кильчевский (тенор) и Е.В. Шумская (сопрано) исполняют дуэты из оперы П.И. Чайковского «Иоланта».
А.А. Халилеева (сопрано) и Е.М. Вербицкая (меццо-сопрано) исполняют дуэт из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама».
Ф.И. Шаляпин (бас) и И. Хислоп (тенор) исполняют дуэт из оперы Ш. Гуно «Фауст».

Вокально-камерная музыка:
М.Д. Александрович (тенор) (исполняет «Неаполитанский романс» А. Печчиа); А.Ф. Борисов (исполняет романсы В.В. Абазы «Утро туманное», Т.К. Котляровской «Мираж»); Г.П. Виноградов (тенор) (исполняет романс В. Шумского «Отцвели уж давно»); Р.А. Волшанинова (исполняет романсы Н.И. Пашкова «Не уходи, ты, мой голубчик», М.Я. Пуаре «Я ехала домой», А.А. Френкеля «Уйди»); А. Герман (сопрано) (исполняет романс П.П. Булахова «Гори, гори, моя звезда»); Б.Р. Гмыря (бас) (исполняет романсы С.В. Рахманинова «О, нет, молю не уходи», «Проходит все», Н.А. Римского-Корсакова «Пророк», П.И. Чайковского «Благославляю вас леса», «Мы сидели с тобой», «Нам звезды кроткие светили», «Нет, только тот кто знал», «Ночь», «Отчего», «Растворил я окно», «Серенада Дон Жуана», «Средь шумного бала», «Страшная минута», «Хотел бы в единое слово»); Ю.А. Гуляев (баритон) (исполняет романсы В.В. Абазы «Утро туманное», П.П. Булахова «Свидание», М.И. Глинки «Гуде ветер вельми в полi», А.И. Дюбюка «Поцелуй же меня, моя ми-лая», Д.Б. Кабалевского «Серенада Дон Кихота», А.Ф. Титова «Я знал ее милым ребенком»); В.А. Давыдова (меццо-сопрано) (исполняет романс П. Сарасате «Черный веер»); З.А. Долуханова (меццо-сопрано) (испол-няет романсы П.И. Чайковского «День ли царит», «Ни слова, о друг мой», «Скажи, о чем в тени ветвей», «Уноси мое сердце»); Г.А. Карева (меццо-сопрано) (исполняет романсы В.В. Абазы «Утро туманное», И.В. Васильева «Две гитары», М.А. Левина «Тени минувшего», Т.К. Толстой «О, позабудь былые увлеченья», Б.И. Фомина «Только раз», Л. Фризе «Уйди, совсем уйди»); И.С. Козловский (тенор) (исполняет романс Б.И. Фомина «Только раз бывают в жизни встречи»); В.Н. Левко (контральто) (исполняет романсы Ж. Мартини «Восторг любви», Дж. Перголези «Если любишь»); С.Я. Лемешев (тенор) (исполняет романсы А.В. Варламова «Белеет парус одинокий», М.И. Глинки «Мэри», А.С. Даргомыжского «Ты и вы», Э.ди Капуа «О, Мари», Э.де Куртиса «Не оставь», С. Монюшко «Цветок», Н.А. Римского-Корсакова «Восточный романс», С.И. Танеева «Маска», П.И. Чайковского «О, дитя», «Погоди», «Средь шумного бала», «Хотел бы в единое слово», М.Л. Яковлева «Элегия»); Р. Лоретти (исполняет песни Э.ди Капуа «О, мое солнце», Э.де Куртиса «Вернись в Сорренто», А. Маскерони «Уточка и мак», Ф. Шуберта «Аве Мария», Э. Эспозито «Душа и сердце»); Н.А. Обухова (меццо-сопрано) (исполняет романсы Н. Белова «Дремлют плакучие ивы», Й. Брамса «Ода Сафо», П.П. Булахова «В минуту жизни трудную», «Не для меня», «Я тебя с годами не забыла», А.П. Денисьева «Слушайте, если хотите», Л. Денца «Дремлют чинары, белые, бледные», С.И. Донаурова «Он уехал», «Ожидание», «Я встретил вас», А.И. Дюбюка «Поцелуй же меня, моя душечка», О. Кремье «Когда умирает любовь», Э.де Куртиса «Вернись в Соренто», «Кармела», М.А. Левина «Сердце Кордовы», Н.А. Листова «Я помню вальса звук прелестный», Ж. Массне «Элегия», В. Мельо «Санта-Лючия», М.П. Мусоргского «Звездочка», А. Обухова «Я вновь пред тобою, калит-ка», Н.С. Титова «Для меня ты все», «Ничего мне на свете не надо», «Та-лисман», М.Л. Толстого «Мы вышли в сад», «Я помню вальса звук прелестный», П.И. Чайковского «Мы сидели с тобой», «Песнь цыганки», «Страшная минута», К.С. Шиловского «Тигренок» («Месяц плывет»), Ф. Шуберта «Прости», «У моря», Р. Шумана «Лотос», а также старинные русские романсы «Былые радости», «Нет, не тебя так пылко я люблю», «Ночь светла», «Тихо, так тихо», «Что эта жизнь», «Что это сердце»); А.П. Огнивцев (бас) (исполняет романсы С.В. Рахманинова «Бурлац-кая», «В моей душе», «Давно в любви», «Давно ль мой друг», «Как мне больно», «Над свежей могилой», «Они отвечали», «Островок», «Песня разочарованного», «Пора», «Пощады я молю» «Судьба», «Сумерки», «У врат обители святой», «Утро», «Я жду тебя»); Б.С. Рубашкин (бари-тон) (исполняет романс Е.П. Гребенки «Очи черные»); Г.П. Сахарова (сопрано) (исполняет песни на музыку вальсов Й. Штрауса «В лесной глуши», «Первый бал»); Н.А. Сличенко (баритон) (исполняет романсы С.М. Бугаевского «Замурдынэ», Е.П. Гребенки «Очи черные», В.И. Липатова «Письмо к матери», Г.Ф. Пономаренко «Клен ты мой опавший»); Т.С. Церетели (контральто) (исполняет романсы А. Гуэрчиа «Нет, не любил он», М.С.Петренко «Цветок»); Ф.И. Шаляпин (бас) (исполняет романсы М.И.Глинки «Сомнение», Г.А. Лишина «О, если б мог выразить в звуке», М.П. Мусоргского «Блоха», Н.А. Римского-Корсакова «Пророк», А.Г. Рубинштейна «Узник»); Б.Т. Штоколов (бас) (исполняет романсы А.А. Оппеля «Глядя на луч пурпурного заката», Б.С. Шереметьева «Я вас любил»); И.Д. Юрьева (контральто) (исполняет романсы А.А. Алябьева «Нищая», И.А. Аркадьева «Белая ночь», «Твои письма», Д.В. Ашкенази «Когда в предчувствии разлуки», П.А. Вяземского «Когда по целым дням», Е.П. Гребенки «Очи черные», С.И. Донаурова «Он уехал», С.С.Жака «На карнавале», Д.Михайлова «Жалобно стонет ветер осенний», Б.А. Прозоровского «Караван», Б.И. Фомина «Саша», «Только раз бывают в жизни встречи»).
Н.А. Обухова (меццо-сопрано) и И.С. Козловский (тенор) исполняют старинный русский романс «Ночи безумные».
 
Оперетта И. Кальмана «Маринка» представлена в исполнении А.В. Яковенко (сопрано), В.А. Бунчикова (баритон), М.А. Матвеева (тенор), Г.П. Сахаровой (сопрано), В.С. Володина, А.Ф. Сабадашева, О.Н. Абдулова, Г.М. Ярона, Т.И. Пельтцер.
С. Шёбек (Швеция) исполняет песню «Я не могу помочь» из оперетты Дж.Керна «На дне театра».
 
Балетная музыка:
В.П. Штейман (ксилофон) и Л.С. Сандубро (фортепиано) исполняют вариации на тему балета Р.М. Глиэра «Красный мак».
Симфонический оркестр Ленинградской государственной филармонии под управлением Е.А. Мравинского исполняет фрагменты музыки из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».
 
Камерно-инструментальная музыка:
Е.В. Лисицина (орган) (исполняет «Концерт для органа ре-минор» А. Вивальди, «Фантазию и фугу ре минор, ор.135 В М. Регера.); Я. Хейфец (скрипка) (исполняет «Цыганские напевы», ор.20 П. Сарасате, «Интродукцию и рондо каприччиозо», ор.28 К. Сен-Санса, пьесу Э. Шоссона «Поэма», ор.25); Э.Г. Гилельс (фортепиано) (исполняет ноктюрн К. Дебюсси «Празднества»); М.И. Гринберг (фортепиано) (исполняет Сонаты Л.-В. Бетховена №8 до минор, ор.13, № 14 до-диез минор, ор.27, № 23 фа минор, ор.57); Х.Л. Клиберн (Ван Клиберн) (фортепиано) (исполняет Ноктюрн №3 «Грезы любви» и «Венгерскую рапсодию» №12 Ф.Листа, «Балладу №3» ля-бемоль мажор, ор.47 Ф. Шопена).
 
Симфоническая музыка:
Б.Э. Гольдштейн (скрипка) и оркестр ГАБТ СССР под управлением А.И. Орлова исполняют фрагменты Концерта для скрипки с оркестром ми минор, ор.64 Ф. Мендельсона-Бартольди.
В.Т. Спиваков (скрипка) и Английский камерный оркестр под управлением В.Т. Спивакова исполняют Концерт №2 для скрипки с оркестром си-бемоль мажор KV-207, Концерт №4 для скрипки с оркестром ре мажор KV-218 В.-А. Моцарта.
Э.Г. Гилельс (фортепиано) и Государственный симфонический оркестр под управлением К.П. Кондрашина исполняют Концерт №1 для фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор Ф. Листа.
Э.Г. Гилельс (фортепиано) и Филадельфийский симфонический оркестр под управлением Ю. Арманди исполняют Концерт №3 для фортепиано с оркестром ре минор, ор.30 С.В. Рахманинова.
Б.М. Давидович (фортепиано) и Симфонический оркестр под управлением А.К. Янсонса исполняют Концерт №1 для фортепиано с оркестром ми минор, ор.11 Ф. Шопена.
Ю.А. Муравлев (фортепиано) и Государственный симфонический оркестр СССР под управлением К.И. Элиасберга исполняют Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, ор.16 Э. Грига.
С.Т. Рихтер (фортепиано) и Венский симфонический оркестр под управлением Г.фон Караяна исполняют Концерт №1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, ор.23 П.И. Чайковского.
Симфонический оркестр Нью-Йоркской филармонии под управлением Б. Вальтера исполняет Симфонию №8 («Неоконченную») си минор Ф. Шуберта.
Симфонический оркестр ВР под управлением Н.С. Голованова исполняет 1-ю и 2-ю сюиты Э. Грига из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт», ор.46 и ор.55.
Тот же оркестр исполняет фантазию П.И. Чайковского «Буря», ор.18 по одноименной драме В. Шекспира
Симфонический оркестр ВР под управлением Н.Г. Рахлина исполняет «Фантастическую симфонию», ор.14 Г. Берлиоза и Симфонию №1 В.С. Калинникова.
Симфонический оркестр ВР под управлением С.А. Самосуда исполняет Полонез М. Огиньского «Прощание с Родиной».
Симфонический оркестр под управлением И.Б. Маркевича исполняет Симфонию №5 до минор, ор.67 Л.-В. Бетховена.
Оркестр Ленинградской государственной филармонии под управлением Е.А. Мравинского исполняет Симфонию №5, ор.67 Л.-В. Бетховена и Симфонию №12 – «1917 год» («Памяти В.И.Ленина») ре минор, ор.112 Д.Д. Шостаковича.
Оркестр ВРК под управлением А.И. Орлова исполняет Полонез М. Огиньского «Прощание с Родиной».
Оркестр ГАБТ СССР под управлением Л.П. Штейнберга исполняет вальс Й. Штрауса «Жизнь артиста».
Симфонический оркестр Ленинградского радио под управлением К.И. Элиасберга исполняет «Симфонические танцы», ор.64 Э. Грига.
Государственный симфонический оркестр СССР под управлением К.И. Элиасберга исполняет Зоологическую симфонию К. Сен-Санса «Карнавал животных».
 
Легкая оркестровая и танцевальная музыка:
Инструментальный ансамбль под управлением Д.С. Голощекина исполняет джазовые композиции Д.С. Голощекина «Горький сахар», «Зеленые глаза», «У меня все по старому», Х. Кармайкла «Звездная пыль», А.Е. Петрова «Крылья в небе», Г.А. Портнова «Белые ночи».
Инструментальный ансамбль «Зодиак» под управлением Я. Лусенса: (Я. Лусенс (фортепиано), Д. Сагенс (гитара), И. Пилька (бас-гитара), А .Рейнис (ударные)) исполняет инструментальные композиции Я. Лусенса «В свете Сатурна», «Лазерная иллюминация», «Обратная сторона неба», «Полет над Эльдорадо», «Серебряная мечта», «Таинст-венная галактика», «Фотофиниш».
Концертный ансамбль под управлением Ф.Ф. Криша исполняет «Медленный вальс» и «Танго» В.Я. Кручинина.
Оркестр под управлением Г. Бантера исполняет инструментальные композиции «Оставьте меня» Г. Бантера, «Джонни» Ф. Голлендера, «Твое имя» Р. Штольца.
Эстрадный оркестр ВР под управлением А.В. Варламова исполняет вальс «В час расставания», танго «Мы вдвоем» А.Я. Лепина.
Тот же оркестр под управлением В.Н. Кнушевицкого исполняет медленный танец «Грустить не надо» М.И. Блантера, «Польку» А.М. Полонского.
Тот же оркестр под управлением Ю.В. Силантьева исполняет «Аргентинское танго» Л.А. Шварца.
Оркестр под управлением С. Динику исполняет инструментальную пьесу Х. Клауса «Путешественник».
Эстрадный оркестр Берлинского радио под управлением Б. Зенгера исполняет инструментальную пьесу «Ритмический эскиз» Д. Брандта.
Оркестр под управлением Б.П. Карамышева исполняет фокстроты «Липси» Б.Н. Рычкова, «Фейерверк» Б.Е. Тихонова.
Оркестр под управлением Р. Катшера исполняет инструментальную пьесу «Ты прекраснее солнечного света» Р. Катшера.
Оркестр под управлением Ф.Ф. Криша исполняет фокстрот «Блондинка» Ф.Шварца.
Оркестр под управлением Э. Лайта исполняет инструментальные пьесы «Горячее дыхание» И. Брауна, «Сезон колдовства» Д. Лейга, «Гордая Мэри» Дж. Фогерти, «Милая Джулия» Д. Хьюмена.
Оркестр под управлением В.Н. Людвиковского исполняет танго «Когда наступает вечер» А. Арутюняна, фокстрот «Приезжайте в Ереван» А.А. Бабаджаняна,
Эстрадный оркестр Эстонского радио под управлением Р.М. Меркулова исполняет «Эстрадный марш», пьесу «Фокстрот» П.П. Кроона, фокстрот «Как вам нравится» Э.Э. Вайна.
Оркестр Московского театра эстрады под управлением Н.Г. Минха исполняет фокстрот «Солнечный день» Л.А. Лядовой.
Оркестр П. Мориа исполняет инструментальные композиции «Жизнь идет» Х.Берне, «Таким, каким ты станешь завтра» М. Фюгена.
Оркестр под управлением К.А. Орбеляна исполняет «Фокстрот» Э. Багдасаряна.
Инструментальное трио под управлением Р.В. Паулса исполняет инструментальную пьесу «Импровизация».
Оркестр под управлением С. Уоллеса исполняет инструментальную пьесу «В пути» Ф. Серава.
Государственный эстрадный оркестр РСФСР под управлением Л.О. Утесова исполняет оркестровые обработки песен М.И. Блантера «Под звездами Балканскими», В.В. Пушкова «Лейся песня на просторе».
Ленинградский инструментальный ансамбль под управлением Ю.В. Шахнова исполняет польку В.Р. Федорова «Звездочка», танго В.А. Миронова «На заре».
 
Музыка из кинофильмов:
А.Б. Пугачева исполняет песню А.С. Зацепина «Я верю в тебя» из кинофильма «Баскетболисты».
К.И. Шульженко исполняет песню М.И. Ножкина «Последний бой» из кинофильма «Битва за Берлин».
А.А. Соколов и М.В. Киселев исполняют песню И.О. Дунаевского «Марш трактористов» из кинофильма «Богатая невеста».
С.Н. Крючкова исполняет песню Э.С. Колмановского «Черное и белое» из кинофильма «Большая перемена».
В.А. Бунчиков (баритон) исполняет песню «Марш» И.О. Дунаевского из кинофильма «Веселые ребята». Эту же песню ис-полняет и Л.О. Утесов.
Г.А. Абрамов исполняет «Песенку водовоза» И.О. Дунаевского из кинофильма «Волга-Волга».
Вокальный квартет «Аккорд» исполняет «Песню о беспризорном мальчишке» Л. Оливейра из кинофильма «Генералы песчаных карьеров».
В.А. Бунчиков (баритон) исполняет «Песенку Роберта» И.О. Дунаевского из кинофильма «Дети капитана Гранта».
Л. Торрес исполняет «Песню о Валенсии» и песню «Хота» Р. Сарсосо из кинофильма «Жених для Лауры».
В.К. Трошин исполняет песню А.Н. Цфасмана «Моя любовь» из кинофильма «За витриной универмага».
Оркестр под управлением М. Теодоракиса исполняет мелодию танца «Сиртаки» М. Теодоракиса из кинофильма «Зорбас».
А.Я. Иошпе исполняет песню М.Г. Фрадкина «А любовь всегда бывает первою» из кинофильма «Молодые».
О.Б. Воронец исполняет песню Е.Н. Птичкина «Ромашки спрятались» из кинофильма «Моя улица».
А.Н. Клещева (меццо-сопрано), В.И. Красовицкая (сопрано), В.А. Нечаев (тенор) исполняют песню В.П. Соловьева-Седого «На лодке» из кинофильма «Первая перчатка».
Л.Г. Кострица исполняет песню В.П. Соловьева-Седого «Перелетные птицы» из кинофильма «Небесный тихоход».
М.А. Головня исполняет «Песню острова пальм» М. Исмаила из ки-нофильма «По Индонезии».
Оркестр под управлением Ф.Ф. Криша исполняет вальс Р. Моретти из кинофильма «Под крышами Парижа».
О. Рождественская и Ж.Г. Рождественская исполняют песню А.Л. Рыбникова «Необитаемый остров» из кинофильма «Про Красную шапочку».
Ж.Г. Рождественская исполняет «Песню волчицы» А.Л. Рыбникова из кинофильма «Про Красную шапочку».
О. Рождественская исполняет «Песню Красной шапочки» А.Л. Рыбникова из кинофильма «Про Красную шапочку».
Р.В. Зеленая и Е.А. Евстигнеев исполняют «Песню о звездах» А.Л. Рыбникова из кинофильма «Про Красную шапочку».
Т. Канаева, Р.В. Зеленая, Е.А. Евстигнеев исполняют «Песню о мастерах» А.Л. Рыбникова из кинофильма «Про Красную шапочку».
Р.А. Быков исполняет «Песню охотника» А.Л. Рыбникова из кинофильма «Про Красную шапочку».
А.Б. Градский исполняет свои песни «Возвращение», «Колыбель-ная» «Любовь», «Песня о дружбе», «Песня о матери», «Песня о птицах», «Поиск» из музыкальной композиции по мотивам кинофильма «Романс о влюбленных».
В.А. Бунчиков (баритон) исполняет песню И.О. Дунаевского «Марш энтузиастов» из кинофильма «Светлый путь».
И.Д. Кобзон исполняет песни М.Я. Таривердиева «Где-то далеко», «Мгновения» из кинофильма «Семнадцать мгновений весны».
Е.Ф. Шаврина исполняет песню Л.В. Афанасьева «Гляжу в озера си-ние» из кинофильма «Тени изчезают в полдень».
М.Д. Александрович (тенор) исполняет песни В. Маттео «Белла Донна», «Ночное танго» из кинофильма «Уличная серенада».
А.Б. Пугачева исполняет песню «А.С. Зацепина «Бубен шамана» из кинофильма «Центровой из поднебесья».
Е.П. Корнеева (меццо-сопрано) исполняет «Колыбельную» И.О. Дунаевского из кинофильма «Цирк», Е.А. Шумская исполняет песню И.О. Дунаевского «Лунный вальс» из этого же кинофильма.
 
Музыка из спектаклей:
М.В. Кристалинская исполняет песню Э.С. Колмановского «Листья прошлогодние» из спектакля «Сталевары».
Н.Н. Волшанинов исполняет песню К.Е. Ананьева «Пассия прэ чар» из спектакля «Цыганка Аза».
Н.А. Сличенко (баритон) исполняет «Песню Лексы» С.М. Бугаевского из спектакля «Четыре жениха».
 
Хоровая музыка:
Академический хор МГУ под управлением С.Н. Попова исполняет песни С.В. Полонского «Элегия», П.И. Чайковского «Соловушко», Ф. Шуберта «В путь».
Государственный русский хор СССР под управлением А.В. Свешникова исполняет «Вечернюю песню» М.А. Балакирева.
Республиканская академическая русская хоровая капелла под управлением А.А. Юрлова исполняет «Торжественное песнопение на четыре голоса» Н.П. Дилецкого, песнопения «Достойно» царя Федора Алексеевича (1661-1682), «Стихира», глас 1 Федора Крестьянина (XVI в.).
 
Песни:
Р. Адам (Чехия) (исполняет песню Б. Мерелла «Тина-Мария»); А.М. Айдинян (тенор) (исполняет песни Ц. Биксио «Весел я», «Дорога в лесу»); М.Д. Александрович (тенор) (исполняет «Гаванскую песню» Л. Грега, песни «Амапола» П.ля Кале, «Сибоней» А.Лекуона); Ю.М. Антонов (исполняет свои песни «А где-то», «А жизнь идет», «Анастасия», «Вот как бывает», «Дай мне руку», «Двадцать лет спустя», «Долгожданный самолет», «Дорога к морю», «Если пойдем вдвоем», «Жизнь», «Зеркало», «Золотая лестница», «Каникулы», «Крыша дома твоего», «Милая моя», «Мой путь прост», «Море», «На высоком берегу», «На улице каштановой», «Не до смеха», «Не забывай», «О тебе и обо мне», «Поверь в мечту», «Понимаешь лишь с годами», «Стеклянная ночь», «Уходит молодость моя», «Я вспоминаю», «Я не жалею ни о чем»); Р. Армен (Франция) (исполняет песни Ш. Азнавура «Люблю Париж в мае», К. Бонифея «Пачка», В. Жерара «Старинные мотивы», В.П. Соловьева-Седого «Подмосковные вечера»); Л.П. Барашков (исполняет песню В.П. Дмитриева «Счастливый день»); М.Н. Бернес (исполняет песни В.П. Соловьева-Седого «Если бы парни всей земли», М.Г. Фрадкина «Воспоминания об эскадрильи «”Нормандия-Неман”»); В.А. Бунчиков (баритон) (исполняет песни М.И. Блантера «Грустные ивы», И.О. Дунаевского «Школьный вальс», А.И. Островского «Майским утром»); Г.М. Белов (тенор) (исполняет песню А.Ж. Изотова «Новороссийский порт»); Ю.И. Богатиков (бас-баритон) (исполняет песню В.М. Махлянкина «Троллейбус на Малую землю»); К. Валенте (Франция) (исполняет песню Кайми «Субботний вечер»); А.С. Ведищева (исполняет песни В.В. Гамалии «Окна светятся», «Чет или нечёт», В.Я. Шаинского «Ах, Наташа»); Г.М. Великанова (исполняет песни Ф. Куриэля «Пиччирильо», А.Н. Фаттаха «А все ж пойду», Я.А. Френкеля «Дальняя песенка»); А.Н. Вертинский (исполняет свои песни «Куст ракитовый», «Маленькая балерина»); К. Вилла (Италия) (исполняет песни А. Виана «Огненная луна», К. Виллы «Железная дорога», А. Лара «Гранада», Д. Модуньо «Летаю», «Свободен», Р. Рашеля «Романтика», М. Эйраля «Цыгане»); Э. Вильямс (Англия) (исполняет песни Т. Вайна «Кандида», Т. Ромео «Я думаю, что люблю»); М.В. Влади (Франция) (исполняет песни В.С. Высоцкого «Как по Волге-матушке», «Марьюшка», «О двух автомобилях», «Так дымно», «Так случилось - мужчины ушли», «Я несла свою беду»); О.Б. Воронец (исполняет песни Е.Э. Жарковского «Ой, месяц, месяц», В.И. Мурадели «Русская гармонь», Г.Ф. Пономаренко «А где мне взять такую песню», «Ветер», «Нарьян-мар», О.Б. Фельцмана «Белый свет», А.Г. Экимяна «Все разделили пополам», «Тихо ветры повеяли вешние»); В.С. Высоцкий (исполняет свои песни «А на войне, как на войне», «Аисты», «Белое безмолвие», «Белый вальс», «Братские могилы», «В темноте», «Вариации на цыганские темы», «Вершина», «Высота», «Горное эхо», «Давно смолкли залпы орудий», «Деревянные костюмы», «Дом хрустальный», «Еще не вечер», «Жертва телевидения», «Жираф», «Звезды», «Их восемь, нас – двое», «Как призывный набат», «Кони привередливые», «Корабли», «Летчик-испытатель», «Лирическая», «Любовь в каменном веке», «Лукоморья больше нет», «Марафон», «Марш космических негодяев», «Марш физиков», «Милицейский протокол», «Мой друг уехал в Мага-дан», «Мы взлетали как утки», «Мы вращаем землю», «Надежда», «Не состоявшийся роман», «Невидимка», «Нет меня», «Нечисть», «Ноль семь», «О двух автомобилях», «О моем старшине», «О погибшем дру-ге», «О хоккеистах», «Он не вернулся из боя», «Пародия на плохой де-тектив», «Парус», «Песенка про Джина», «Песенка прыгуна в длину», «Песенка сентиментального боксера», «Песня конькобежца», «Песня микрофона», «Песня о вещей Кассандре», «Песня о вещем Олеге», «Песня о друге», «Песня о Земле», «Песня о госпитале», «Песня о конце войны», «Песня о новом времени», «Песня о переселении душ», «Песня о старом друге», «Песня про дикого вепря», «Песня студентов-археологов», «Письмо», «Пожары», «После чемпионата», «Про козла отпущения», «Про Магадан», «Про несчастных лесных жителей», «Про первые ряды», «Прощание с горами», «Разведка боем», «Скалолазка», «Спасите наши души», «Сыновья уходят в бой», «Так случилось – мужчины ушли», «Товарищи ученые», «Тот который не стрелял», «Утрен-няя гимнастика», «Целуя знамя», «Черные бушлаты», «Чужая колея», «Штангист», «”Як”-истребитель»); А. Герман (Польша) (сопрано) (исполняет песни Я. Кукульского, Я. Славинского «Хватило одного мгновенья», «Чтобы счастливым быть», А.Н. Пахмутовой «Надежда», А.Г. Экимяна «Случайность»); П. Гойкович (Югославия) (исполняет песни Д. Кралича «Гей, молодые парни», «Маленькая девочка»); Ю.А. Гуляев (баритон) (исполняет песни А.А. Бабаджаняна «Зимняя любовь», «Пока я помню», Ю.А. Гуляева «Желаю вам», А.Н. Пахмутовой «Мелодия», Я.А. Френкеля «Журавли»); Н.И. Дорда (исполняет песню К.В. Молчанова «Для вас, влюбленных»); К.К. Джапаридзе (исполняет песни С.А. Бабова «В час заката», М. Перроте «Тихо, все тихо»); Л. Дробот (исполняет песню Г.Ф. Пономаренко «Осень золотая»); Ю.А. Ельников (тенор) (исполняет «Песню о Павле Когане» В.В. Хмары); Э.С. Жерздева (исполняет песню Г.Ф. Пономаренко «Радуй меня и люби»); Я. Замоши (Венгрия) (исполняет песни Б. Андраша «Девушка из Будапешта», Г. Сальвадора «Мелодия любви»); В.С. Золотухин (исполняет «Песенку киномеханика» Н.В. Богословского); Л.Г. Зыкина (исполняет песни А.Н. Пахмутовой «Полынь», Г.Ф. Пономаренко «О городе-герое Новороссийске», «Растет в Волгограде березка»); Л. Иванова (Болгария) (исполняет песни Дж. Джели «В бесконечность», А. Иосифова «Звезда», В. Казасяна «Влюбленные из Софии»); А. Калоянис (Греция) (исполняет песни М.Теодоракиса «Баллада про Андрикоса», «Обреченные»); Б. Киркоров (тенор) (Болгария) (исполняет песни Дж. Мальгони «По-смотри, какая Луна», А. Султанова «Для нас с тобой»); И.Д. Кобзон (исполняет песни В. Идкина «Новороссийский вальс», Э.С. Колмановского «Наши мамы», О.Б. Фельцмана «Приходи»); М.В. Кристалинская (исполняет песни А.И. Островского «Аист», «Я тебя подожду», Е.Н. Птичкина «Улыбка», Я.А. Френкеля «Текстильный городок»); К.А. Лазаренко (исполняет песню К.О. Фишкина «Вальс»); С. Лауэр (исполняет песни Р. Бессера «Сердцебиение», Х. Кеммлера «Малышка», «Мария Магдалена», М.Крету «В ночной духоте», «На блюдечке», «Передумай», «Сестры и братья», «Ты и я»); Дж.Леннон (Англия) (исполняет свои песни «Валлот», «Космос», «Ну, хорошо, я незнаю», «Одиноко», «По телефону», «Позволь мне быть самим собой», «Скажи, что ты не права», «Слишком поздно для прощения», «С тобой все в порядке»); В.Я. Леонтьев (исполняет песни Э.Н. Артемьева «Полет на дельтоплане», Я. Лясковского «Разноцветные ярмарки», Р.В. Паулса «Если ты уйдешь», «Муза», А.Н. Пахмутовой «Сердце человека», Д.Ф. Тухманова «Ненаглядная сторона», «Там в сентябре», В.Я. Шаинского «Река детства»); Л.В. Лещенко (исполняет песни О.Б. Иванова «Товарищ», В.Н. Купревича «Я ищу твои черты», О.Б. Фельцмана «Возвращение», В.Я. Шаинского «Береза белая», «Не плачь девчонка», А.Г. Экимяна «Мой Новороссийск»); М.Я. Лукач (исполняет песню А.Я. Эшпая «Далеко и близко»); М.М. Магомаев (баритон) (исполняет песни А.А. Бабаджаняна «Будь со мной», А.Н. Пахмутовой «Вечерний эскиз», «Мелодия»); И. Малистин (исполняет свои песни «Влюбленная королева», «Волшебное зеркало», «Лжец», «Мрачные времена», «Огонь», «Плач», «Ты не помнишь, я ни-когда не забуду», «Ярость»); И. Монтан (Франция) (исполняет песни П. Арвея «Надо было», В. Асторы «Кулечек жаренного картофеля», Ж. Беко «Почтовые карточки», К. Валери «Нинон, моя Нинетта», Ж. Космы «Подсолнечник», Ф.Лемарка «В Париже», «Дорога Олив», «Песенка французского солдата», «Шоферы», А. Марэ «Парижский мальчишка», Е. Спенсера «Цветок Сены», М. Филиппа-Жерара «Встреча со свободой», М. Эмера «Улица Лепик»); В.И. Мулерман (баритон) (исполняет песню Р.М. Майорова «Память Моряка»); Р.Д. Неменова (исполняет песни Я.А. Френкеля «Встают рассветы», «Текстильный городок»); В.А. Нечаев (тенор) (исполняет песни М.И. Блантера «Черемуха», Б.А. Мокроусова «Буду ждать тебя», «Сормовская лирическая», В.П. Соловьева-Седого «Где же ты мой сад», «На солнечной поляночке», «Ничего не говорила», М.Г. Фрадкина «Ходит по полю девчонка»); В.В. Ободзинский (тенор) (исполняет песни Л.С.Гарина «Пришла пора любви», Д.Ф. Тухманова «Эти глаза напротив», В.Я.Шаинского «Белые крылья»); Б.Ш. Окуджава (исполняет свои песни «Батальное полотно», «Бумажный солдат», «В поход, на чужую сторону собирался король», «Ваше величество, женщина», «Давайте восклицать», «Дежурный по апрелю», «Живописцы окуните ваши кисти», «Заезжий музыкант», «На фоне Пушкина снимается семейство», «Наша жизнь не игра», «Не клонись-ка ты, головушка», «Опустите пожалуйста синие шторы», «Песен-ка о голубом шарике», «Песенка о московском муравье», «Песенка об открытой двери», «Слава женщине моей», «Старая солдатская песня», «Часовые любви», «Шел троллейбус по улице», «Я вновь повстречался с надеждой», «Я пишу исторический роман»); Г.К. Отс (баритон) (исполняет песни Э.С. Колмановского «Хотят ли русские войны», В.П. Соловьева-Седого «Подмосковные вечера»); М.Л. Пахоменко (исполняет песни А.Н. Колкера «Признание», Э.С. Колмановского «Мужчины», В.Я. Шаинского «Будет завтра лучше чем вчера»); А.С. Погодин (исполняет песни Ц. Биксио «Что ж ты опустила глаза», Я.А. Хаскина «Возврата нет», А.Н. Цфасмана «Счастливый дождик»); Э. Пресли (США) (исполняет песни Э. Оуэнса «Истинная любовь», Д. Хартфорда «Беззаботный»); А.Б. Пугачева (исполняет песни Б. Горбоноса «Женщина, которая поет», «Приезжай», «Сонет», А.С. Зацепина «Песенка про меня», М.А. Минкова «Не отрекаются любя», а также свои песни «Вот так случилось, мама», «Ленинград» (памяти Л.Р. Клемент), «Музыкант», «Что не может сделать атом»); Э.С. Пьеха (исполняет песни Ф. Лемарка «Маленький сапожник», В. Скотта «Гитара любви»); Д. Рид (США) (исполняет песни Д. Мастерса «Расплата за поцелуй», Д. Рида «Долина радуги», «Наш летний романс», «Руки моей любимой», «Свобода», «То, что я видел», Д.Робертсона «Колибри»); А.Я. Розенбаум (исполняет свои песни «Вальс-бостон», «Вещая судьба», «Возвращение в город», «Восемнадцать лет спустя», «Декабристский сон», «Извозчик», «Кол-лаж», «Налетела грусть», «Отслужи по мне, отслужи», «Посвящение Роману Казакову», «Предрассветный вальс», «Размышление на прогулке», «Санька Котов»); С.М. Ротару (исполняет песни В.М. Ивасюка «Водограй», Н. Калоджера «Обещание», В.Я. Шаинского «Рябина»); Б.С. Рубашкин (баритон) (исполняет песни А.В. Александрова «Священная война», Б.А. Мокроусова «Песенка фронтового шофера», А.Г. Новикова «Вася-Василек», «Эх, дороги», В.П. Соловьева-Седого «Ничего не говорила»); Т.И. Синявская (меццо-сопрано) (исполняет песню А.Н. Пахмутовой «Прощай любимый»); А.И. Стрельченко (исполняет песню Г.Ф. Пономаренко «Подари мне платок»); И.Н. Суржиков (тенор) (исполняет песню Г.Ф. Пономаренко «Ветер»); В.И. Токарев (исполняет свои песни «Билет», «В шумном балагане», «Газета», «Гитара с треснувшей декой», «Зачем», «Золото» «Карусель любви», «Мама, я сын твой», «Над Гудзоном» «Нью-йоркский таксист», «С днем рождения, милая мама», «Свадьба»); Л.О. Утесов (исполняет песни Л.О. Бакалова «Шел старик из-за Дуная», М.И. Блантера «Песня военных корреспондентов», «Под звездами балканскими», Н.В. Богословского «Днем и ночью», «Коса», «Песня старого извозчи-ка», «Солдатский вальс», М.П. Воловаца «Мишка-одессит», «Партизанская тихая», А.Л. Гурилева «Раскинулось море широко», Л.А. Дидерихса «Негритянская любовь», И.О. Дунаевского «Дорогие москвичи», «Каховка», «Луч надежды», Е.Э. Жарковского «Баллада о неизвестном мо-ряке», «Когда мы в море уходили», «Ласточка-касаточка», И. Ивановичи «Дунайские волны», К.Я. Листова «Дождь», «Если любишь, найди», В.Н. Людвиковского «Архимед», «От эпохи Мендельсона, до эпохи саксофона», Т.М. Маркова «Всюду вас ожидают друзья», В.И. Мурадели «Любовная песня», Г.Н. Носова «Парень кудрявый», А.И. Островского «Песня американского безработного», «Сторонка», Дм.Я. Покрасса и Дан.Я. Покрасса «Прощальная комсомольская», В.В. Пушкова «Лейся песня на просторе», В.П. Соловьева-Седого «Казачья-кавалерийская», «О чем ты тоскуешь, товарищ моряк», «Три внука», О.Д. Строка «Лунная рапсодия», М.Е. Табачникова «Ленинградские мосты», «Матросская гитара», «Нет, не забудет солдат», Л.О. Утесова «Любовью все полно», М.Г. Фрадкина «В метель», «Дорога на Берлин», «Случайный вальс»); Э.Л. Утесова (исполняет песню Л.А. Дидерихса «Пожарный»); М. Фарандури (Греция) (исполняет песни М. Теодоракиса «Нас разделяет темный путь», «Паритзанская», «Песня о Сотирисе Петруласе», «Улыбающийся парень»); Э.А. Хиль (баритон) (исполняет песни А.Н. Пахмутовой «Не зря тебя назвали «Москвичем», «Ну погоди»); С. Шёбек (Швеция) (исполняет песню Г. Хоффстена «Без тебя»); И.Д. Шмелев (баритон) (исполняет песню К.В. Молчанова «Солдаты идут»); К.И. Шульженко (исполняет песни К.Д. Акимова «Сколько мне лет», Д.В. Ашкенази «Петь для России», «Ты придешь», И.С. Жака «Встречи», Е.Э. Жарковского «Давай помолчим», С.А. Каца «Да, да, да», Э.С. Колмановского «Голубоглазый мальчик», А.Я. Лепина «Незабудка», А.С. Мажукова «Зачем грустите, ивы», «Старинное танго», Б.Я. Мандруса «Неужели», А.Г. Новикова «Верность», А.И. Островского «Лунной тропой», «Начало и конец», Л.С. Поляновского «Студенческая прощальная», Г.Ф. Пономаренко «А снег повалится, повалится», Я.Х. Рассина «Письмо», О.Д. Строка «Былое увлеченье», М.Е. Табачникова «Девичья колхозная», «Забытый вальс», «Московская ночь», А.Н. Тимофеева «Моя тень», О.Б.Фельцмана «Лесная сказка», М.Г. Фрадкина «Так повелось», А.Н. Цфасмана «Песенка для родителей»); И.Д. Юрьева (контральто) (исполняет песню А.И. Островского «Если можешь, прости»); С.Б. Яковенко (баритон) (исполняет «Попутную песню» («Магелланы») В.В. Хмары).
В.Ф. Елисеев и В.И. Селиванов исполняют песню А.И. Островского «Все поют на весенние темы».
И.Д. Кобзон и В.А. Кохно исполняют песни А.И. Островского «А у нас во дворе», «Мальчишки», «На то нам юность дана».
В.А.Нечаев (тенор) и В.А.Бунчиков (баритон) исполняют песни Б.А.Мокроусова «Мы люди большого полета», В.П.Соловьева-Седого «Давно мы дома не были».
Л.О. Утесов и Э.Л. Утесова исполняют песни М.И. Блантера «Утро и вечер», М.П. Воловаца «Му-му», В.Я. Кручинина «Борода».
Сестры Дза Пинац (Япония) исполняют песню Я. Миягавы «Каникулы любви».
Вокальный квартет «Аккорд» исполняет песни Д.И. Джандиэри «Уйди сама», Б.М. Долинского «Ветка рябины», «Краса моя, зима», «Плясовая», «Ты помнишь», А.П. Кублинского «Где-то за радугой», «За лесными стежками», «Ноктюрн», «Слушай весну», О.Л. Тевдорадзе «Зимние весны», Д.Ф. Тухманова «Наши любимые».
Вокально-инструментальный ансамбль «Ариэль» под управлением В.И. Ярушина исполняет песни Р.О. Геппа «Приглашение в гости», Т.Е.Ефимова «Все равно тебя люблю я», С.Б. Шарикова «Колыбельная».
Вокально-инструментальный ансамбль «Веселые ребята» под управлением П.Я. Слободкина исполняет песни В.Г. Добрынина «Я вас люблю», С.К. Дьячкова «Алешкина любовь», О.Б. Иванова «На чем стоит любовь», Дж. Леннона «Облади-облада», «Старенький автомобиль», Д.Ф. Тухманова «Скажет девчонка».
Вокально-инструментальный ансамбль «Голубые гитары» под управлением И.Я. Гранова исполняет песни «Простая песенка», «Романтики» И.Я. Гранова, «Не жалею» Г.Ф. Пономаренко.
Вокально-инструментальный ансамбль «Иверия» под управлением А.А. Басилая исполняет песни Дж. Байрона «Дочь дьявола», А.А. Басилая «Как забыть», Б.И. Савельева «Весна в седьмом классе».
Вокально-инструментальный ансамбль «ОРЭРА» исполняет песню Г.Ф. Пономаренко «Не жалею, не зову, не плачу».
Вокально-инструментальный ансамбль «Поющие гитары» исполняет песни А.С. Днепрова «Давно прошло детство», «Давай помиримся», С.А.Каца «Сядь со мной».
Рок-группа «Алиса» под руководством К.Е. Кинчева исполняет песни «Аэробика», «Ветер перемен», «Воздух», «Время менять», «Движение вспять», «Земля», «Компромисс», «Красное на черном», «Мое поколение», «Новый метод», «Солнце встает», «Солнце за нас», «Театр те-ней», «Только этот день», «Шестой лесничий», «Эй, ты там, на том берегу».
Рок-группа «Зоопарк» исполняет свои песни «Белая полоса», «Блюз субботнего вечера», «Буги-вуги», «В этот день», «Когда я знал тебя совсем другой», «Ночной гость», «Отель под названием «Брак», «Песня простого человека», «Сидя на белой полосе», «Страх в твоих глазах».
Рок-группа «Круиз» исполняет песни В.Б.Гаина «Время», «Дальний свет», «Иди же с нами», «Мираж», «Последний рассвет», «Случилось».
Рок-группа «Маркиза» исполняет песни И.И. Василенко «Спи дитя», Е.Н. Соколовой «Пою я рок», «Рифы», «Той был мой герой», «Эй, давай, приятель».
Рок-группа «Мастер» исполняет песни А. Большакова «Берегись», «Воля и разум», «Встань, страх преодолей», «Кто кого?», «Мастер», «Храни меня», «Щит и меч», А.Грановского «Руки прочь», К.Покровского «Еще раз ночь».
Рок-группа «Новая коллекция» исполняет песни И. Кезли «Край наших надежд», «Над суетой», «Ностальгия», «Неизвестная история», «Открытые окна», «Странное чувство», «Стресс», «Фантастическое танго».
Рок-группа «Черный кофе» исполняет песни Д. Варшавского «Бро-жу по городу один», «Владимирская Русь», «Вольному воля», «Жизни рассвет», «Звездный водоем», «Звуки космоса», «Зимний портрет», «И только мы», «Листья», «Незнакомец», «Ностальгия», «Ночь», «Переступи порог», «После тебя», «Пылает за окошком звезда», «Черный кофе», «Это – рок», «Я ищу».
Ансамбль песни и пляски Московского военного округа под управ-лением С.И. Баблоева исполняет песню Л.А. Лядовой «Расстрелянный вагон».
Хор имени М.Е. Пятницкого под управлением П.М. Казьмина и В.Г. Захарова исполняет песню «Провожание» В.Г. Захарова.
Хор русской песни ВР под управлением Н.В. Кутузова исполняет песню Г.Ф. Пономаренко «Я назову тебя зоренькой».
Академический хор МГУ под управлением С.Н. Попова исполняет песни В.С. Калинникова «Жаворонок», М.В. Коваля «К Родине», Б.М. Снеткова «По снежным просторам».
Хор Московской областной филармонии под управлением В.Г. Соколова исполняет песню И.А. Шатрова «На сопках Манчжурии».
Хоровая студия «Пионерия» под управлением Г.А. Струве исполняет песни Л. Бирнова «Ежик и барабан», «Речка», «Скворцы».
Вокально-инструментальный ансамбль «АББА» (“ABBA”) (Швеция) исполняет песни Б. Андерсена «Ангельские глаза», «Влюбленные», «Горячие поцелуи», «Если бы не было ночей», «Знает ли твоя мать», «Король потерял свою корону», «Малышка», «Сильнее чем прежде», «У меня есть мечта», «Хотите ли вы».
Ансамбль «Бони М» (“Boney M”) (ФРГ) исполняет песни Р. Миллера «Король дороги», К. Пикета «Художник», Ф. Фэриана «Ночной полет на Венеру», «Он был степным волком», «Смуглая девушка в обруче», «Ура, каникулы», Н. Янга «Золотое сердце».
Ансамбль «Модерн Токинг» (“Modern Tаlking”) (ФРГ) исполняет песни Д. Болена «Бурные воды», «Как ангел», «Любимая», «Любовь здесь больше не живет», «Не падай духом», «Небеса будут знать», «Не много любви», «Почему именно сегодня», «Тебе повезет, если ты захо-чешь», «Ты – мое сердце, ты моя душа».
Рок-группа «Рэйнбоу» (“Rainbow”) (Великобритания) исполняет песни Р. Блэкмора «Борец за свободу», «Всю ночь», «Да здравствует рок-н-ролл», «Если вам не нравится рок-н-ролл», «Звездочет», «Холод-ный как камень», «Человек на серебряной горе».
Вокально-инструментальный ансамбль «Рикки и повери» (“Ricci a poveri”) (Италия) исполняет песни Минеллоно «Бедные», «Венеция», «Маленькая любовь», «Мама Мария», «Мне хорошо», «Недоразуме-ние», «Немного любить», «Потому что нужна любовь», «Сильнейшее чувство», «Чудесный вечер».
Народная музыка:
Русские народные песни и мелодии:
А. Герман (сопрано) (Польша) исполняет песню «Из-за острова на стрежень».
В.А. Козин (тенор) исполняет песни «Коробейники», «Тройка почтовая».
С.Я. Лемешев (тенор) исполняет песни «Ноченька», «Прощай радость», «Тройка», «Это – русская земля».
Б.С. Рубашкин (баритон) исполняет песню «Славное море, священный Байкал».
Л.А. Русланова исполняет песни «Вы комарики», «Златые горы», «Очаровательные глазки».
И.М. Скобцов (баритон) исполняет песню «Среди долины ровныя».
Ф.И. Шаляпин (бас) исполняет песни «Не велят Маше», «Ноченька», «Солнце всходит и заходит».
Воронежский русский народный хор под управлением К.И.Массалитинова исполняет песни «Веселей играй, гармошка», «Канарейка», «Ольга в лесе была».
Академический хор МГУ под управлением С.Н. Попова исполняет песню «Уж ты, поле».
Вокально-инструментальный ансамбль «Ариэль» под управлением В.И. Ярушина исполняет песню «Нахлебалася пресного молока».
Украинскую народную песню «Ой, у полi жито» исполняет Академический хор МГУ под управлением С.Н. Попова.
Молдавские народные песни:
С.М. Ротару исполняет песни «Имеет мама одну дочь», «Ионел».
Молдавский национальный ансамбль Радиокомитета под управлением Г.С. Мурги исполняет песни «Молддавеняска», «Соакре маре».
Государственный эстрадный оркестр РСФСР под управлением Л.О. Утесова исполняет народную мелодию «Дойна».
Армянские народные песни «Выйди в сад» и «Назани» исполняет Ш.М. Тальян (тенор).
Грузинскую народную песню «Горская песня» исполняет вокально-инструментальный ансамбль «Иверия» под управлением А.А. Басилая.
Американскую народную песню «Счастливое старое солнце» исполняет Д. Рид (США).
Аргентинскую народную песню «Погонщик мулов» исполняет М.Д. Александрович (тенор).
Венгерскую народную песню «Улетают журавли» исполняет З.А. Долуханова.
Испанские народные песни «Андалузия», «Ночной сторож», «Сомбреро» исполняет М. Мартинес (Куба).
Кубинские народные песни «Веселись негритянка», «О, красавец Гуахиро», «Работай, негр», «Элеква» исполняет М. Мартинес (Куба).
Неаполитанскую народную песню «Тарантелла» исполняет К.И. Шульженко.
Немецкую народную песню «Три девушки шли по тропинке» испол-няет Академический хор МГУ под управлением С.Н. Попова.
Румынскую народную песню «Дружок» исполняет М.Г. Балан.
Цыганские народные песни:
Н.Н. Волшанинов исполняет песню «Сосница».
З.М. Кикина исполняет песни «Вано», «Дуй чурья».
В.А. Маштакова исполняет песню «Доханэ».
Н.А. Панкова исполняет песню «Мэ дарава».
Н.А. Сличенко (баритон) исполняет песни «Бида», «Малярка», «Мороз», «Ручеек».
Н.Н. Волшанинов и Р.А. Волшанинова исполняют песни «Кумушка», «Малярка».
Чешскую народную песню «Ночка, ночка» исполняет Академический хор МГУ под управлением С.Н. Попова.
Шведскую народную песню «Верь, милая, другу сердца» исполняет С. Шёбек (Швеция).
 
Сатирические записи:
М.М. Жванецкий исполняет свои сатирические миниатюры «Автобиография», «Алло, вы меня вызывали», «В три строки», «Все на охра-ну социалистической собственности», «Годы летят», «Если бы я», «Непереводимая игра слов», «Паровоз для машиниста», «Портрет», «Приветствие».
Р.А.Карцев исполняет сатирические миниатюры М.М. Жванецкого «Личный опыт», «О городах».
Р.А. Карцев и В.Л. Ильченко исполняют сатирические миниатюры М.М. Жванецкого «Звонок», «Кассир и клиент», «На складе», «Слова, слова», «Собрание на ликероводочном заводе», «Ставь птицу», «Теория относительности», «Что случилось».
Ю.Т. Тимошенко и Е.И. Березин исполняют интермедии Я.А. Костюковского «Родственники Тарапуньки», «Тарапунька охотник».
 
Инсценировки детских сказок:
С.Т. Аксаков: «Аленький цветочек» — исполняют: Н.В. Литвинов, С.П. Бобров, М.З. Фонина, Е.К. Руднева, В.В. Торстенсян, Л.Н.Г орячих и др.
Г.-Х. Андерсен: «Дюймовочка» — исполняют: М. Корабельникова, А. Кузьмина, З. Нарышкина, Ю. Пузырев, Е.Понсова, Н.В.Литвинов. Эта сказка звучит также в исполнении М.И.Бабановой; «Огниво» — исполняют Р.Я. Плятт, В.С. Золотухин, В.А. Сперантова; «Оле-Лукойе» — исполняют: А.П. Лукьянов, М.И. Бабанова, В.А. Сперантова, Н.А. Львова, А.И. Ильина, А.П. Тутышкин, Р.Я. Плятт; «Прыгуны» — исполняют: Е.П. Леонов, В.Н. Сергачев, В.М. Богачев, К.М. Румянова.
Дж. Барри: «Питер Пэн и Венди» — исполняют: В.В. Зозулин, З.А. Пыльнова, С.И. Холмогоров, Л.И. Иванова, Б.И. Захарова, В.О. Абдулов, А.Н. Власова, А.А. Петухова.
П.П. Бажов: «Серебрянное  копытце» — исполняют: К.М. Румянова и П.П. Вишняков.
В. Гауф: «Карлик Нос» — исполняют: З.А. Пыльнова, Т.И. Лукьянова, И.И. Петров, М.И. Полицеймако.
О.Г.Герасимов: «Почему заяц спит с открытыми глазами» — ис-полняют: Е.Г. Королева, В.Н. Петров, М.Н. Зимин, А.Н. Горохов, А.А. Горюнова, Н.Б. Герасимова.
Братья Гримм: «Жили-были ежики» — исполняют: В.А. Смехов, О.П. Мулина, З.А. Пыльнова, И.С. Бортник.
Б.В. Заходер: «Отшельник и роза» — исполняют: М.И. Бабанова, М.Б. Погоржель, Е.Я. Весник.
В.А.Каверин: «Песочные часы» — исполняют: Н.В.Литвинов, Б.И.Захарова, В.О.Абдулов, Т.И.Пельтцер, А.П.Панова.
Д.Н. Мамин-Сибиряк: «Сказка про славного царя Гороха и его прекрасных дочерей царевну Кутафью и царевну Горошинку» — исполняют: Р.Н. Ткачук, Н.Н. Архипова, Б.В. Кумаритов, Н.А. Феклиева, Н.С. Защипина, Г.У. Богданов, Ю.Р. Васильев).
С.Я. Маршак: «Двенадцать месяцев» — исполняют: А.П. Георгиевская, Е.Н. Морэс, З.Н. Баталова, В.Д. Бендина, С.Н. Гаррель, Г.Г. Конский, П.Л. Людвигов, В.П. Марков, А.В. Жильцов, Н.С. Кондратьев, В.В. Кириллин; «Кошкин дом» — исполняют артисты Центрального театра кукол под управлением С.В. Образцова.
Э.Э. Машковская: «Жил-был на свете серенький козлик» — читает К.М. Румянова.
Ш. Перро: «Кот в сапогах» — исполняют: Н.В. Литвинов, Ю.В. Волынцев, С.С. Цейц, М.Н. Баташов, К.М. Румянова, Д.В. Бородин, Р.Я. Плятт; «Красная Шапочка» — исполняют Е.Д. Синельников, В.П. Попрыкин, О.Т. Тарасова.
А.С. Пушкин: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» — ис-полняет В.П. Марецкая.
Дж. Родари: «Бриф, бруф, браф» и «Как один человек купил город Стокгольм» — исполняет Г.П. Менглет; «Приключения Чипполино» — исполняют: Э.П. Гарин, В.Г. Кольцов, Л.Л. Пирогов, А.П. Георгиевская, Н.А. Львова, И.А. Потоцкая, А.А. Консовский; «Чем пахнут ремесла» — исполняют А.Б. Лившиц и А.С. Левенбук.
А.Н. Толстой: «Невероятные приключения Буратино» — исполняют: С.С. Цейц, И.А. Потоцкая, Н.С. Защипина, Р.А. Быков, А.Д. Папанов, Р.В. Зеленая, Т.А. Осмоловская, Г.С. Бардин, В.П. Басов.
Э.Н. Успенский: «Разноцветная семейка» и «Смешной слоненок» — исполняют А.Б. Лившиц и А.С. Левенбук; «Чебурашка» — исполняют: К.М. Румянова, М.Г. Розовский, М.В. Ардова, Т.А. Осмоловская.
К.И. Чуковский: «Доктор Айболит» — исполняют: Н.В. Литвинов, Ю.Б. Юльская, Г.И. Иванова, Е. Васильев, Ф. Тобиас, М. Названов, Ю. Андреев; «Муха-цокотуха» — исполняют: К.И. Чуковский, Л. Подружко, Т. Панина, В. Беляева, И. Русинова, В. Лавковский, В. Неживлев, Д. Колода. Эту же сказку исполняют А.Б. Лившиц и А.С. Левенбук; «Телефон» — исполняют: А.Н. Горохов, В.М. Рябов, Л.А. Давыдова, Н. Образцова, И. Воронцова, Е. Рубановская. Эта сказка звучит также в исполнении К.И. Чуковского. Сказки «Приключения Бибигона» и «Федорино горе» также звучат в исполнении автора.
Ю.Я. Яковлев: «Лев ушел из дома» — исполняют: А.Д. Папанов, Т.Н. Дмитриева, О.А. Аросева, Г.П. Менглет, С.В. Мишулин, Р.С. Филиппов, А.А. Ширвиндт, Н.П. Корниенко.
Инсценировки народных сказок:
Русские народные сказки:
«Волк и семеро козлят», «Курочка ряба», «Лисичка со скалочкой», «Пузырь, Соломинка и Лапоть» читает Т.И. Пельтцер.
«Волшебное колечко» — исполняют: М.И. Кононов, С.К. Бубнов, Г.М. Вицин, О.Н. Абдулов, С.Н. Резанова, К.К. Михайлов.
«Диво-дивное» — исполняют: В.И. Хохряков, С.К. Бубнов, К.Г. Протасов, И.П. Ключарев.
«Курочка ряба» — исполняет Б.Н. Толмазов.
«По щучьему велению» — исполняют: Р.А. Быков, К.М. Румянова, С.Т. Никоненко, Р.С. Филиппов, В.В. Шиловский.
«По щучьему велению» — исполняют: Н.В. Литвинов, В.М. Невинный, А.И. Ильина, Г.И. Румянцев, В.И. Хохряков.
«Сивка-бурка» — исполняют: В.М. Невинный, А.А. Богданова, В.А. Дугин, Н.В. Литвинов, Н.И. Гуляева.
Венгерскую народную сказку «Вишенка» и вьетнамскую народную сказку «Гора смешливая, справедливая» исполняет Р.Я. Плятт.
Ирландскую народную сказку «Кональ, Дональ и Тэг» исполняют Г.Т. Толчинский, Е.Я. Весник, В.И. Гафт, В.О. Абдулов.
Испанскую народную сказку «Маленький галисиец» исполняют Н.В. Литвинов, Б.И. Захарова, В.О. Абдулов.
Итальянскую народную сказку «Как шут Гонелла бился об заклад» исполняют Е.Я. Весник, В.И. Гафт, С.С. Самодур, Г.Т. Толчинский.
Сказки народов тайги и тундры «Добрая лисичка», «Зайчик», «Как лисичка бычка обидела», «Куропаточка-крикунья», «Ленивая птичка», «Лисица и Налим», «Медведь и Карась», «Медведь пастух», «Мышка», «Рыбья упряжка», «Улитка» исполняет Р.Я. Плятт.
Славянскую народную сказку «Маменькина дочка» исполняют Л.М. Ахеджакова, Н.П. Караченцов.
Французскую народную сказку «Охотники» исполняют А.Б. Лившиц и А.С. Левенбук.
Шведскую народную сказку «Гвоздь из родного дома» исполняют А.А. Горюнова, К.Г. Портнова, И.П. Ключарев.
Японскую народную сказку «Как достать живую обезьяну» испол-няют А.Н. Вилькин, В.В. Радунская, З.А. Пыльнова.
 
Мелодекламации:
А.А. Ахматова читает свои стихотворения «Ветер войны», «Нечет», «Полночные стихи», «Тайны ремесла».
А.Н. Грибов читает рассказ Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек».
Д.Н. Орлов читает «Рассказ деда Щукаря» из романа М.А. Шолохова «Поднятая целина».
А.Н. Покровский читает стихотворение С.А. Есенина «Родина».
В.А. Сперантова читает рассказ Л.Н. Толстого «Косточка».
Ф.И. Шаляпин читает стихотворение С.Я. Надсона «Грезы».
К.Н. Еланская и В.Л. Ершов читают отрывок из романа Л.Н. Толстого «Воскресение».
Н.В. Литвинов, А.Б. Лившиц, А.С. Левенбук читают фрагменты из цикла А.И. Хайта «Веселые уроки радионяни» - «Правила хорошего то-на»:
1. «Как вести себя в театре»
2. «Как разговаривать по телефону».
 
Другие виды записей…
Т.А. Савва (художественный свист) исполняет пьесу Н.В. Богословского «Соловей».
Записи колокольных звонов: 1. Кремлевские куранты, 2. Суздальские куранты, 3. Псковско-Печорский звон, 4. Ростовские звоны.