Фонд № 501. Кузнецов В.Д.

Кузнецов Владимир Дмитриевич (1887 – 1963), физик, академик АН СССР (1958), Герой Социалистического Труда (1957), дважды кавалер Ордена Ленина, лауреат Сталинской премии 1944 г. за разработку сверхпрочных металлов для военной промышленности. Исследовал кристаллизацию, механические свойства твердых тел. С 1929 — 1961 гг. возглавлял Сибирский физико-технический институт в г. Томске, который сейчас носит его имя. Автор более 200 научных трудов и многотомной монографии «Физика твердого тела».
В этом фонде представлены записи классических произведений, как отечественных, так и зарубежных композиторов – это записи опер, оркестровые фрагменты оперной музыки, оперетты, вокальной музыки, записи народных песен и др.
Оперы:
Опера М.И. Глинки «Жизнь за царя» представлена в исполнении Н.Д. Шпиллер (сопрано), А.Р. Хоссона (тенор), М.Д. Михайлова (бас), Г.М. Нэлеппа (тенор), Ф.А. Светланова (бас), И.М. Скобцова (баритон), Е.И. Антоновой (контральто).
Опера К.В. Глюка «Орфей» представлена в исполнении, Г.П. Сахаровой (сопрано), Е.В. Шумской (сопрано), И.С. Козловского (те-нор), Т.Е. Талахадзе (тенор), хора ВР под управлением С.А. Самосуда.
Опера Ш. Гуно «Фауст» представлена в исполнении И.С. Козловского (тенор), А.С. Пирогова (бас), И.М. Скобцова (баритон), П.Г. Лисициана (баритон), Е.И. Грибовой (меццо-сопрано), Е.В. Шумской (сопрано), Н.А. Остроумовой (меццо-сопрано), а также хора и оркестра ГАБТ СССР под управлением В.В. Небольсина.
Оперы М.П. Мусоргского:
«Борис Годунов» - представлена в исполнении С.А. Красовского (бас), И.П. Богданова (баритон), А.С. Пирогова (бас), Н.С. Ханаева (тенор), М.Д. Михайлова (бас), Г.М. Нэлеппа (тенор), М.П. Максаковой (меццо-сопрано), И.С. Козловского (тенор), И.Г. Сипаева (бас), Б.Я. Златороговой (контральто), В.Н. Лубенцова (бас), В.И. Якушенко (тенор), Хора и оркестра ГАБТ СССР под управлением Н.С. Голованова,
«Хованщина» - представлена в исполнении А.Ф. Кривчени (бас), А.П. Иванова (баритон), М.В. Сказина (баритон), С.Н. Колтыпина (бас), М.П. Максаковой (меццо-сопрано), М.О. Рейзена (бас), Г.Ф. Большакова (тенор), Н.С. Ханаева (тенор), С.А. Красовского (бас), В.В. Тютюнника (бас).
Опера Дж. Пуччини «Чио-Чио-Сан» представлена в исполнении Е.В. Шумской (сопрано), Е.И. Грибовой (меццо-сопрано), И.С. Козловского (тенор), П.И. Селиванова (баритон), В.С. Шевцова (тенор), Д.А. Бедросяна (баритон), И.М. Скобцова (баритон), Ю.М. Филина (тенор), Т.А. Парфененко (меццо-сопрано).
Опера Н.А. Римского-Корсакова «Майская ночь» представлена в ис-полнении В.И. Борисенко (меццо-сопрано), С.Я. Лемешева (тенор), П.В. Воловова (баритон), С.А. Красовского (бас), В.В. Тютюнника (бас), И.И. Масленниковой (сопрано), Е.И. Грибовой (меццо-сопрано), О.Ф. Инсаровой (меццо-сопрано), В.С. Шевцова (тенор).
Опера Б. Сметаны «Проданная невеста» представлена в исполнении Е.И. Шумиловой (сопрано), Г.М. Нэлеппа (тенор), Н.А. Остроумовой (меццо-сопрано), Е.М. Вербицкой (меццо-сопрано), Н.Ф. Щеголькова (бас), А.И. Орфенова (тенор), М.В. Сказина (баритон), М.А. Соловьева (бас), В.И. Якушенко (тенор), Г.Б. Короткова (тенор), Хора и оркестра ГАБТ СССР под управлением К.П. Кондрашина.
Оперы П.И. Чайковского:
«Евгений Онегин» - представлена в исполнении Е.Д. Кругликовой, В.В. Макаровой-Шевченко (меццо-сопрано), И.С. Козловского (тенор), П.М. Норцова (баритон), М.Д. Михайлова (бас), И.Д. Жадана (тенор), Ш.М. Тальяна (баритон), И.И. Маньшавина (бас), Е.И. Антоновой (кон-тральто), Л.Г. Рудницкой (меццо-сопрано), А.К. Минеева (тенор)). Эта опера представлена также в исполнении Е.Д. Кругликовой (сопрано), М.П. Максаковой (меццо-сопрано), Б.А. Амборской (меццо-сопрано), Ф.С. Петровой (контральто), А.И. Орфенова (тенор), А.А. Иванова (бари-тон), И.С. Козловского (тенор), М.О. Рейзена (бас), И.И. Маньшавина (бас), В.И. Якушенко (тенор), хора и оркестра ГАБТ СССР под управлением А.И. Орлова.
«Мазепа» - представлена в исполнении Н.И. Покровской (сопрано), Г.Ф. Большакова (тенор), В.А. Давыдовой (меццо-сопрано), А.П. Иванова (баритон), И.И. Петрова (бас), Т.Л. Чернякова (тенор), В.В. Тютюнника (бас), Ф.М. Годовкина (тенор), хора и оркестра ГАБТ СССР под управлением В.В. Небольсина.
«Черевички» - представлена в исполнении Е.И. Антоновой (меццо-сопрано), А.П. Иванова (баритон), Е.Д. Кругликовой (сопрано), Г.М. Нэлеппа (тенор), М.Д. Михайлова (бас), Ф.М. Годовкина (тенор), А.А. Иванова (баритон), И.М. Ионова (бас), М.В. Сказина (баритон), И.Г. Сипаева (бас), В.С. Шевцова (тенор), хора и оркестра ГАБТ СССР под управлением А.Ш. Мелик-Пашаева.
 
Инструментальные и оркестровые фрагменты оперной музыки:
Г. Грюнфельд (виолончель) исполняет «Колыбельную» из оперы Б. Годара «Жослин», «Гавот» из оперы В.-А. Моцарта «Идоменей».
М.П. Адамов (корнет) исполняет «Песню Леля» из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка».
П.В. Клочков (корнет) исполняет фрагмент оперы С.С. Гулак-Артемовского «Запорожец за Дунаем».
А. Мил (орган) исполняет «Интермеццо» из оперы П. Масканьи «Сельская честь», «Баркароллу» из оперы Ж. Оффенбаха «Сказки Гоф-мана».
Ф.П. Лузанов (виолончель) и И.С. Козолупова (фортепиано) исполняют «Полет шмеля» из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».
Оркестр ВРК под управлением Л.М. Гинзбурга исполняет Увертюру из оперы М.А. Балакирева «Король Лир».
Оркестр Александровского военного училища под управлением В.Г. Бранда исполняет Увертюру из оперы Ж. Бизе «Кармен».
Оркестр Чешской филармонии под управлением Р. Дезормьера исполняет фрагменты оперы Ж. Бизе «Кармен».
Оркестр Киевской государственной оперы под управлением А.М. Пазовского исполняет Вступление из оперы Ж. Бизе «Кармен».
Оркестр театра Ла Скала под управлением К. Сабайно исполняет Увертюру из оперы Ж. Бизе «Кармен».
Оркестр ГАБТ СССР под управлением Ю.Ф. Файера исполняет Менуэт и Фарандолу из оперы Ж. Бизе «Арлезианка», Антракт и Фарандолу из оперы «Кармен».
Оркестр ГАБТ СССР под управлением А.Ш. Мелик-Пашаева исполняет фрагменты оперы А.П. Бородина «Князь Игорь».
Оркестр ГАБТ СССР под управлением Л.П. Штейнберга исполняет Увертюру и «Половецкий марш» из оперы А.П. Бородина «Князь Игорь».
Оркестр Ленинградской государственной филармонии под управлением Н.С. Рабиновича исполняет Вступление из оперы Р. Вагнера «Лоэнгрин».
Оркестр Венской государственной оперы под управлением Г. Сваровского исполняет Увертюру из оперы Р. Вагнера «Тангейзер.
Оркестр НКО СССР под управлением С.А. Чернецкого исполняет Марш из оперы Р. Вагнера «Тангейзер».
Оркестр Чешской филармонии под управлением А. Педротти исполняет фрагмент оперы Дж. Верди «Сицилийская вечерня».
Оркестр НКО СССР под управлением С.А. Чернецкого исполняет Марш из оперы Дж. Верди «Аида».
Оркестр фирмы «Зонофон» исполняет Фантазию на темы оперы Дж. Верди «Трубадур».
Симфонический оркестр под управлением Г.И. Варлиха исполняет фрагменты оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила».
Оркестр ГАБТ СССР под управлением С.А. Самосуда исполняет Вальс, Краковяк и Польский танец из оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя», Увертюру из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила».
Оркестр фирмы «Зонофон» исполняет Мазурку и Марш из оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя».
Оркестр Московской государственной филармонии под управлением А.И. Орлова исполняет фрагмент оперы К.В. Глюка «Орфей».
Оркестр под управлением М. Вебера исполняет Вальс из оперы Ш. Гуно «Фауст».
Оркестр фирмы «Колумбия» (“Columbia”) исполняет фрагмент оперы Ш. Гуно «Фауст».
Оркестр Национального театра в Праге под управлением Я. Вогеля исполняет фрагменты опер А. Дворжака «Армида», ор.115 и «Димитрий», ор.64.
Оркестр ГАБТ СССР под управлением С.А. Самосуда исполняет Антракт из оперы И.И. Дзержинского «Тихий Дон».
Оркестр Киевского государственного театра оперы и балета под управлением В.Я. Иориша исполняет Интродукцию из оперы Н.В. Лысенко «Тарас Бульба».
Оркестр ВРК под управлением Г. Себастьяна исполняет Увертюру из оперы В.-А. Моцарта «Волшебная флейта».
Оркестр ВРК под управлением Н.С. Голованова исполняет Полонез из оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов».
Оркестр ГАБТ СССР под управлением Н.С. Голованова исполняет фрагменты оперы М.П. Мусоргского «Хованщина».
Симфонический оркестр ГАБТ СССР под управлением В.В. Небольсина исполняет Гопак из оперы М.П. Мусоргского «Сорочинская ярмарка».
Оркестр Ленинградского ГОТОБ им. С.М. Кирова под управлением Д.И. Похитонова исполняет Полонез из оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов», Вступление из оперы М.П. Мусоргского «Хованщина».
Оркестр ВРК под управлением А.И. Орлова исполняет Увертюру из оперы О. Николаи «Виндзорские кумушки».
Духовой оркестр под управлением О. Донелла исполняет Увертюру из оперы Д. Обера «Черное домино».
Оркестр Тифлисского государственного театра оперы и балета под управлением Е.С. Микеладзе исполняет Вступление из оперы З.П. Палиашвили «Даиси».
Концертный ансамбль солистов оркестра Московской государствен-ной филармонии под управлением А.И. Орлова исполняет фрагмент оперы А. Понкьелли «Джоконда».
Оркестр под управлением С.А. Кусевицкого исполняет Скерцо и Марш из оперы С.С. Прокофьева «Любовь к трем апельсинам».
Симфонический оркестр ГАБТ СССР под управлением В.В. Небольсина исполняет Марш из оперы С.С. Прокофьева «Любовь к трем апельсинам».
Оркестр Ленинградского ГОТОБ им. С.М. Кирова под управлением А.М. Пазовского исполняет Вступление из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», и фрагменты оперы «Снегурочка».
Оркестр под управлением А. Тосканини исполняет Увертюру из оперы Дж. Россини «Вильгельм Телль».
Оркестр Ленинградского академического Малого театра оперы и балета (МАЛЕГОТ) под управлением К.П. Кондрашина исполняет Увертюру из оперы Б. Сметаны «Проданная невеста».
Оркестр ГАБТ СССР под управлением А.Ш. Мелик-Пашаева исполняет «Иранский марш» из оперы А.А. Спендиарова «Алмаст».
Оркестр Ее Величества Пехотного полка №51 в Вене исполняет Увертюру из оперы Ф.фон Флотова «Марта».
Оркестр под управлением О. Клемперера исполняет фрагмент оперы Р. Штрауса «Саломея».
 
Арии из опер:
З.Я.Аббакумов (бас) (исполняет арии из опер А.С. Даргомыжского «Русалка», Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста»); Г.А. Абрамов (бас) (исполняет арии из опер В.-А. Моцарта «Дон-Жуан», «Волшебная флейта», «Свадьба Фигаро»); Ф.Д. Августов (баритон) (исполняет арию из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин»); М. Андерсон (контральто) (исполняет арию из оперы Г.Ф. Генделя «Амадиш»); А.Л. Андреева (сопрано) (исполняет ариозо из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама»); Е.И. Антонова (контральто) (исполняет арии из опер А.П. Бородина «Князь Игорь», А.С. Даргомыжского «Каменный гость», «Русалка», Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка», А.Н. Серова «Рогне-да»); З. Арнольдсон (сопрано) (исполняет арии из опер Ж. Бизе «Кармен», А. Тома «Миньон»); Д.Г. Бадридзе (тенор) (исполняет арии из опер Д.И. Аракишвили «Сказание о Шота Руставели», Ж. Бизе «Искатели жемчуга», А.П. Бородина «Князь Игорь», Р. Вагнера «Лоэнгрин», Ж. Массне «Вертер», Э.Ф. Направника «Дубровский», З.П. Палиашвили «Даиси», А.А. Спендиарова «Алмаст»); К.Ж. Байсеитова (сопрано) (исполняет арию из оперы Е.Г. Брусиловского «Айман-Шолпан»); Е. Бандровска-Турска (сопрано) (исполняет арии из опер Дж. Верди «Травиата»); О. Боронат (сопрано) (исполняет арии из опер Ж. Бизе «Искатели жемчуга», Ф.фон Флотова «Марта»); В.В.Барсова (сопрано) (исполняет арии из опер Дж. Верди «Травиата», М.И. Глинки «Руслан и Людмила», Ш. Гуно «Ромео и Джульетта», Ж. Массне «Дон сезар де Базан», Ж. Массне «Манон», Дж. Россини «Севильский цирюльник», А. Тома «Миньон»); М. Баттистини (баритон) исполняет арии из опер Дж. Верди «Эрнани», Ж. Нугеса «Камо Грядеши», А.Г. Рубинштейна «Демон», А. Тома «Гамлет»); А.И. Батурин (бас-баритон) (исполняет арии из опер Ж. Бизе «Кармен», А. Бойто «Мефистофель», Л. Делиба «Лакме», П.И. Чайковского «Мазепа», «Пиковая дама»); Н.А. Большаков (тенор) (исполняет арии из опер Дж. Верди «Травиата», «Трубадур», А.С. Даргомыжского «Русалка», Э.Ф. Направника «Дубровский», П.И. Чайковского «Черевички»); Ч. Бонинсенья (сопрано) (исполняет арии из опер Дж. Верди «Сила судьбы», Дж. Пуччини «Манон»); А. Бончи (тенор) (исполняет арии из оперы Г. Доницетти «Лючия ди Ламмермур»); А.М. Боровик (тенор) (исполняет арии из опер Ф. Галеви «Жидовка», П.И. Чайковского «Черевички»); Е.М. Боровская (сопрано) (исполняет арии из опер Дж. Верди «Риголетто», Л. Делиба «Лакме»); М.В. Бочаров (баритон) (исполняет арии из опер Ж. Бизе «Кармен», П.И. Чайковского «Пиковая дама»); А.М. Брагин (баритон) (исполняет арии из опер А.Г. Рубинштейна «Демон», П.И. Чайковского «Евгений Онегин»); И.П. Бурлак (баритон) (исполняет арии из оперы А.Г. Рубинштейна «Демон»); Д.И. Бухтояров (бас) (исполняет арию из оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя»); Н. Валлин (сопрано) (исполняет арию и Хабанеру из оперы Ж. Бизе «Кармен»); К.Г. Ван-Брин (сопрано) (исполняет арии из опер Дж. Мейербера «Гугеноты», Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста»); Э. Вентура (тенор) (исполняет арию из оперы Р. Леонковалло «Паяцы»); Б.С. Вепринский (бас) (исполняет арии из опер Ш. Гуно «Фа-уст», П.И. Чайковского «Евгений Онегин»); Г.А. Воробьев (баритон) (исполняет арию из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко»); А.Д. Вяльцева (меццо-сопрано) (исполняет арию из оперы Ж. Бизе «Кармен»); К. Галеффи (баритон) (исполняет арию из оперы Дж. Верди «Аида»); А. Галли-Курчи (сопрано) (исполняет арии из опер Дж. Мейербера «Динора», Дж. Пуччини «Чио-Чио-Сан», Дж. Россини «Севильский цирюльник»); М. Гальвани (сопрано) (исполняет арии из опер В. Беллини «Сомнамбула», Ш. Гуно «Миреиль», Г. Доницетти «Линда ди Шамуни», Дж. Россини «Севильский цирюльник»); Г.М. Гаспарян (сопрано) (исполняет арии из опер Ш. Гуно «Ромео и Джульетта», Л. Делиба «Лакме», Г. Доницетти «Линда ди Шамуни», Ж. Массне «Дон Сезар де Базан», Дж. Мейербера «Динора», В.-А. Моцарта «Волшебная Флейта», «Похищение из сераля», Дж. Россини «Севильский цирюльник»); А.А. Георгиевский (тенор) (исполняет арию из оперы Р. Леонковалло «Паяцы»); Б.О. Гефт (тенор) (исполняет арии из опер В.В. Желобинского «Мать», Д.Б. Кабалевского «Кола Брюньон»); Б.Р. Гмыря (бас) (исполняет Каватину из оперы С.В. Рахманинова «Алеко»); Н.С. Голованов (тенор) (исполняет арии из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама»); М.С. Гольдина (меццо-сопрано) (исполняет арию из оперы А.С. Даргомыжского «Каменный гость»); Т.П. Горчакова (сопрано) (исполняет арии из опер Дж. Верди «Риголетто», «Травиата»); М.С. Гришко (баритон) (исполняет арии из опер Н.В. Лысенко «Наталка-Полтавка», «Тарас Бульба»); Н. Гяуров (бас) (исполняет арию из оперы Г.Ф. Генделя «Ксеркс»); А.М. Давыдов (тенор) (исполняет арии из опер Ф. Галеви «Жидовка», Р. Леонковалло «Паяцы», П. Масканьи «Сельская честь», С. Монюшко «Галька», Э.Ф. Направника «Дубровский», Н.А. Римского-Корсакова «Садко», П.И. Чайковского «Евгений Онегин», «Пиковая дама»); В.П. Дамаев (тенор) (исполняет арии из опер Дж. Верди «Аида», П.И. Чайковского «Пиковая дама»); К.Г. Держинская (сопрано) (исполняет арии из опер А.П. Бородина «Князь Игорь», Дж. Пуччини «Тоска»); Э. Дестин (сопрано) (исполняет арии из оперы А. Тома «Миньон»); Б. Джильи (тенор) (исполняет арии из оперы Дж. Пуччини «Манон Леско»); А. Джиорджини (тенор) (исполняет арию из оперы Дж. Верди «Риголетто»); И.З. Долгий (тенор) (исполняет арию из оперы И.И. Дзержинского «Поднятая целина»); М.И. Донец (бас) (исполняет арии из опер С.С. Гулак-Артемовского «Запорожец за Дунаем», Н.В. Лысенко «Тарас Бульба»); И.Д. Жадан (тенор) (исполняет арии из опер Н.А. Римского-Корсакова «Садко», «Снегурочка»); Г.В. Жуковская (сопрано) (исполняет арии из опер Ш. Гуно «Фауст», Дж. Пуччини «Богема», Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка»); П.М. Журавленко (бас) (исполняет Рондо из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила», арию из оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов»); К.Д. Запорожец (бас) (исполняет арии из опер М.И. Глинки «Жизнь за царя», Ш. Гуно «Фауст», Дж. Россини «Севильский цирюльник», А.Н. Серова «Юдифь»); Е.И. Збруева (контральто) (исполняет арии из опер М.И. Глинки «Жизнь за царя», «Руслан и Людмила», А.С. Даргомыжского «Русалка»); М.Н. Звездина (сопрано) (исполняет арию из оперы Л. Делиба «Лакме»); Б.Я. Златорогова (контральто) (исполняет арии из опер М.И. Глинки «Руслан и Людмила», П.И. Чайковского «Снегурочка»); А.А. Иванов (баритон) (исполняет арии из опер С.В. Рахманинова «Алеко», П.И. Чайковского «Мазепа»); А.М. Иванов (тенор) (исполняет арии из опер Н.А. Римского-Корсакова «Садко», А.Н. Верстовского «Аскольдова могила»); Л.Н. Исецкий (бас) (исполняет арии из опер М.А. Баланчивадзе «Дареджан Коварная», З.П. Палиашвили «Даиси»); Н.А. Казанцева (сопрано) (исполняет арию из оперы Ж. Оффенбаха «Сказки Гофмана»); Э. Кальве (меццо-сопрано) (исполняет арию из оперы Ж. Бизе «Кармен»); О.И. Камионский (баритон) (исполняет арии из опер Ж. Бизе «Кармен», Дж. Верди «Бал-Маскарад», «Травиата», «Трубадур», Б. Годара «Жосселен», Ш.Гуно «Фауст», Р. Леонковалло «Паяцы», А.Г. Рубинштейна «Демон»); А.М. Карензин (тенор) (исполняет арии из опер Дж. Верди «Травиата», Ш. Гуно «Фауст», Р. Леонковалло «Паяцы», Э.Ф. Направника «Дубровский», Н.А. Римского-Корсакова «Галька», «Майская ночь», П.И. Чайковского «Евгений Онегин»); Э. Карузо (тенор) (исполняет арии из опер Ж. Бизе «Искатели жемчуга», Дж. Верди «Отелло», Дж. Пуччини «Богема»); В.И. Касторский (бас) (исполняет арии из опер М.И. Глинки «Жизнь за царя», Дж. Мейербера «Гугеноты», М.П. Мусоргского «Борис Годунов», Н.А .Римского-Корсакова «Садко», П.И. Чайковского «Евгений Онегин», «Пиковая дама»); Я. Кипура (тенор) (исполняет арии из опер Дж. Верди «Аида», «Трубадур»); М.В. Коваленко (сопрано) (исполняет арии из опер М.И. Глинки «Жизнь за царя», С.С. Гулак-Артемовского «Запорожец за Дунаем»); И.С. Козловский (тенор) (исполняет арии из опер А.П. Бородина «Князь Игорь», Р. Вагнера «Лоэнгрин», К.В. Глюка «Орфей», Ш. Гуно «Фауст», Э.Ф. Направника «Дубровский», Дж. Пуччини «Богема», П.И. Чайковского «Евгений Онегин»); Е.А. Красовская (сопрано) (исполняет арии из опер Дж. Верди «Риголетто», Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста»); С.А. Красовский (бас) (исполняет арию из оперы И.И. Дзержинского «Тихий Дон»); Е.Д. Кругликова (сопрано) (исполняет арии из опер П.И. Чайковского «Евгений Онегин», «Опричник», «Чародейка»); М.Н. Кузнецова-Бенуа (сопрано) (исполняет арию из оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя»); Г. Курчи (сопрано) (исполняет арию из оперы Дж. Верди «Травиата»); А.М. Лабинский (тенор) (исполняет арии из опер А.П. Бородина «Князь Игорь», Дж. Верди «Риголетто», М.И. Глинки «Жизнь за царя», А.С. Даргомыжского «Русалка», Дж. Мейербера «Гугеноты», Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка», П.И. Чайковского «Евгений Онегин», «Пиковая дама»); Н.М. Ланская (меццо-сопрано) (исполняет арии из опер Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка», П.И. Чайковского «Пиковая дама»); Н.Ф. Лежень (меццо-сопрано) (исполняет арию из оперы Дж. Верди «Трубадур»); С.Я. Лемешев (тенор) (исполняет арии из опер Ж. Бизе «Искатели жемчуга», А.П. Бородина «Князь Игорь», Дж. Верди «Риголетто», А.Н. Верстовского «Аскольдова могила», Ш. Гуно «Ромео и Джульетта», «Фауст», Л. Делиба «Лакме», Ж. Массне «Вертер», Дж. Мейербера «Африканка», Дж. Пуччини «Богема», Н.А. Римского-Корсакова «Майская ночь», «Снегурочка», Ф.фон Флотова «Марта», П.И. Чайковского «Евгений Онегин», «Черевички»); Л.Я. Липковская (сопрано) (исполняет арии из опер Дж. Верди «Риголетто», Дж. Пуччини «Богема», Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста»); М.И. Литвиненко-Вольгемут (сопрано) (исполняет арии из опер А.К. Вахнянина «Купало», С.С. Гулак-Артемовского «Запорожец за Дунаем», Н.В. Лысенко «Наталка-Полтавка», «Тарас Бульба», П.И. Чайковского «Пиковая дама»); В.Н. Лубенцов (бас) (исполняет арии из опер Н.В. Лысенко «Тарас Бульба», М.П. Мусоргского «Хованщина», П.И. Чайковского «Евгений Онегин»); Т. Мазаров (тенор) (исполняет арию из оперы Дж. Пуччини «Турандот»); М.П. Максакова (меццо-сопрано) (исполняет арии из опер Ж. Бизе «Кармен», К.Сен-Санса «Самсон и Далила», П.И. Чайковского «Пиковая дама»); Е.К. Межерауп (сопрано) (исполняет арии из опер Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка», «Царская невеста»); Д. Малески (тенор) (исполняет арию из оперы Ш. Гуно «Фауст»); И.И. Масленникова (сопрано) исполняет арии из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста»); С.И. Мигай (баритон) (исполняет арию из оперы Р. Вагнера «Тангейзер»); Л.А. Милова (сопрано) (исполняет арии из опер П.И. Чайковского «Мазепа», «Чародейка»); М.Д. Михайлов (бас) (исполняет арии из опер А.П. Бородина «Князь Игорь», М.И. Глинки «Жизнь за царя», П.И. Чайковского «Евгений Онегин»); М.А. Михайлова (сопрано) (исполняет арии из опер К.М. Вебера «Волшебный стрелок», Дж. Верди «Риголетто», «Травиата», М.И. Глинки «Жизнь за царя», Б. Годара «Жосселен», Ш. Гуно «Фауст», А.С. Даргомыжского «Русалка», А.Г. Рубинштейна «Демон», С. Монюшко «Галька», Н.А. Римского-Корсакова «Боярыня Вера Шелога», П.И. Чайковского «Евгений Онегин»); Ю.А. Модестов (баритон) (исполняет арии из опер Ж. Бизе «Кармен», Дж. Верди «Аида», Дж. Мейербера «Африканка», А.Г. Рубинштейна «Нерон», К. Сен-Санса «Самсон и Далила», П.И. Чайковского «Евгений Онегин», «Пиковая дама»); Г.А. Морской (тенор) (исполняет арию из оперы А.Н. Верстовского «Аскольдова могила»); В.В. Небольсина (меццо-сопрано) (исполняет арию из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста»); А.В. Нежданова (сопрано) (исполняет арии из опер Р. Вагнера «Лоэнгрин», М.И. Глинки «Жизнь за царя», Л. Делиба «Лакме», А.Г. Рубинштейна «Демон»); Г.И. Никитина (контральто) (исполняет арии из опер М.И. Глинки «Жизнь за царя», Ш. Гуно «Фауст»); Н. Николов (тенор) (исполняет арию из оперы А. Понкьелли «Джоконда»); П.М. Норцов (баритон) (исполняет арии из опер А.П. Бородина «Спящая княжна», П.И. Чайковского «Евгений Онегин», «Мазепа»); Г.М. Нэлепп (тенор) (исполняет арии из опер Ф. Галеви «Дочь кардинала», Н.А. Римского-Корсакова «Садко»); Н.А. Обухова (меццо-сопрано) (исполняет арии из опер Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста», П.И. Чайковского «Пиковая дама»); Н.Н. Озеров (тенор) (исполняет арии из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко»); Г.Н.Орлов (баритон) (исполняет арию из оперы О.С.Чишко «Броненосец Потемкин»); П.Д.Орлов (баритон) (исполняет арии из опер А.С.Даргомыжского «Русалка», П.И. Чайковского «Пиковая дама»); И.С. Паторжинский (бас) (исполняет арии из опер А.С. Даргомыжского «Русалка», Н.В. Лысенко «Тарас Бульба», С.В. Рахманинова «Алеко», Дж. Россини «Севильский цирюльник»); Е.Ф. Петренко (контральто) (исполняет арию из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила»); В.Н. Петрова-Званцева (меццо-сопрано) (исполняет арии из опер Ж. Бизе «Кармен», Н.А. Римского-Корсакова «Садко», «Снегурочка»); Н.К. Печковский (тенор) (исполняет арию из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама»); В.Р. Пикок (тенор) (исполняет арии из опер Ж. Бизе «Искатели жемчуга», Дж. Верди «Риголетто»); А.С. Пирогов (бас) (исполняет арии из опер А.П. Бородина «Князь Игорь», Ш.Гуно «Фауст», Д.Б. Кабалевского «Семья Тараса», М.П.Мусоргского «Борис Годунов»); Н.И. Покровская (сопрано) (исполняет арию из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила»); Л. Понс (сопрано) (исполняет арию из оперы Л. Делиба «Лакме»); М.Н. Прежебылецкая (меццо-сопрано) (исполняет арии из опер М.И. Глинки «Жизнь за царя», Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка»); С.П. Преображенская (меццо-сопрано) (исполняет арии из опер Дж. Верди «Трубадур», М.П. Мусоргского «Хованщина»); Р.Е. Радина-Фигнер (сопрано) (исполняет арию из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама»); М.О. Рейзен (бас) (исполняет арию из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила»); А.Д. Ропська (меццо-сопрано) (исполняет арию из оперы Н.В. Лысенко «Тарас Бульба»); Т. Руффо (баритон) (исполняет арии из опер Дж.Верди «Отелло», Дж. Россини «Севильский цирюльник»); Н.Г. Северский (баритон) (исполняет арии из опер Дж. Верди «Травиата», С.С. Гулак-Артемовского «Запорожец за Дунаем»); Н.Н. Середа (тенор) (исполняет арию из оперы Н.А.Римского-Корсакова «Царская невеста»); Л.М. Сибиряков (бас) (исполняет арии из опер В. Беллини «Сомнамбула», А. Бойто «Мефистофель», А.П. Бородина «Князь Игорь», Ф. Галеви «Жидовка», Ш. Гуно «Фауст», Дж. Мейербера «Роберт Дьявол», Н.А. Римского-Корсакова «Садко», Дж. Россини «Севильский цирюльник»); Е.С. Сливинская (сопрано) (исполняет Каватину из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила»); В.Р. Сливинский (баритон) (исполняет арии из опер Ж. Бизе «Кармен», П.И. Чайковского «Иоланта», «Чародейка»); Д.А. Смирнов (тенор) (исполняет арию из оперы Дж. Верди «Риголетто»); Л.В. Собинов (тенор) (исполняет арии из опер Ж.Бизе «Искатели жемчуга», Дж. Верди «Риголетто», Ш. Гуно «Ромео и Джульетта», А.С. Даргомыжского «Русалка», Ж. Массне «Манон», С. Монюшко «Галька», Н.А. Римского-Корсакова «Майская ночь», «Снегурочка», А. Тома «Миньон», П.И. Чайковского «Евгений Онегин»); С.Н. Стрельцов (тенор) (исполняет арии из опер А.С. Даргомыжского «Русалка», И.И. Дзержинского «Поднятая целина»); Ш.М. Тальян (баритон) (исполняет арию из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама»); Ф. Таманьо (тенор) (исполняет арии из опер Дж. Верди «Отелло», Ж. Массне «Иродиада», Дж. Россини «Вильгельм Телль», К. Сен-Санса «Самсон и Далила»); Л. Тетраццини (сопрано) (исполняет арии из опер Дж. Мейербера «Динара», А. Тома «Миньон»); К.А. Тугаринова (контральто) (исполняет арию из оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя»); М.И. Фигнер (сопрано) (исполняет арию из оперы Дж. Верди «Отелло»); Н.С. Ханаев (тенор) (исполняет арию из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама»); А. Хиольский (баритон) (исполняет арии из опер Дж. Верди «Риголетто», «Трубадур», В.-А. Моцарта «Волшебная флейта», «Дон Жуан»); С.М. Хромченко (тенор) (исполняет арии из опер А.С. Аренского «Рафаэль», А.Т. Гречанинова «Добрыня Никитич», М.М. Ипполитова-Иванова «Оле из Нордланда», С.В. Рахманинова «Алеко»); Н.А. Цомая (меццо-сопрано) (исполняет арии из опер Д.И. Аракишвили «Сказание о Шота Руставели», М.А. Баланчивадзе «Дареджан Коварная»); М.Б. Черкасская (сопрано) (исполняет арии из опер М.И. Глинки «Руслан и Людмила», П.И. Чайковского «Пиковая дама»); Ю.Н. Чехметьева (сопрано) (исполняет арию из оперы Ш. Гуно «Фауст»); М.М. Чупрынников (тенор) (исполняет арию из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила»); Ф.И. Шаляпин (бас) (исполняет арии из опер А.П. Бородина «Князь Игорь», М.И. Глинки «Жизнь за царя», Ш. Гуно «Фауст», Ж. Массне «Дон-Кихот», В.-А. Моцарта «Дон-Жуан», М.П. Мусоргского «Борис Годунов», Дж. Россини «Севильский цирюльник», А.Н. Серова «Вражья сила»); Н.А. Шевелев (баритон) (исполняет арии из опер Ж. Бизе «Кармен», А.П. Бородина «Князь Игорь», Дж. Верди «Риголетто», Ш. Гуно «Фауст», А.Г. Рубинштейна «Демон», «Нерон», П.И. Чайковского «Пиковая дама»); К. Шекерлийски (баритон) (Польша) (исполняет арию из оперы Дж. Верди «Риголетто»); Г. Шлюснус (баритон) (исполняет арии из опер Дж. Верди «Бал-маскарад», Ж. Оффенбаха «Сказки Гофмана», Дж. Россини «Севильский цирюльник»); Н.С. Южина (сопрано) (исполняет арии из опер Дж. Верди «Аида», П.И. Чайковского «Мазепа»).
 
Оперные дуэты:
Б. Джильи (тенор) и Д. де Лука (баритон) исполняют дуэты из оперы Ж. Бизе «Искатели жемчуга».
Дуэты из оперы Ж. Бизе «Кармен» звучат в исполнении А.М. Давыдова (тенор) и Е.И. Збруевой (контральто), Н.Ф. Лежень (контральто) и П.З. Андреева (бас-баритон).
Дуэты из оперы А.П. Бородина «Князь Игорь» звучат в исполнении К.Г. Держинской (сопрано) и А.И. Батурина (бас-баритон), К.Г. Держинской (сопрано) и А.С. Пирогова (бас), И.С. Козловского (тенор) и Е.И. Антоновой (контральто), Д.Н. Марченкова (тенор) и В.А. Малышева (бас).
Дуэты из оперы Дж. Верди «Аида» звучат в исполнении М.А. Михайловой (сопрано) и Е.Э. Виттинга (тенор), Н.С. Южиной (сопрано) и Д.Х. Южина (тенор).
Э. Карузо (тенор) и Т. Руффо (баритон) исполняют дуэт из оперы Дж. Верди «Отелло».
Дуэты из оперы Дж. Верди «Риголетто» звучат в исполнении М. Гальвани (сопрано) и Т. Руффо (баритон), А.М. Иванова (тенор) и А.И. Добровольской, И.И. Масленниковой (сопрано) и Д.А. Гамрекели (баритон)
Э. Карузо (тенор) и А. Скотти (баритон) исполняют дуэт из оперы Дж. Верди «Сила судьбы».
Дуэты из оперы Дж. Верди «Травиата» звучат в исполнении М.А. Михайловой (сопрано) и Н.А. Большакова (тенор), А.М. Иванова (тенор) и А.И. Добровольской (сопрано).
Дуэты из оперы Дж. Верди «Трубадур» звучат в исполнении Н.Ф. Лежень (контральто) и Н.А. Большакова (тенор), М.А. Михайловой (сопрано) и А.М. Давыдова (тенор), К.А. Тугариновой (контральто) и А.М. Давыдова (тенор).
Г.И. Никитина (контральто) и Л.М.Сибиряков (бас) исполняют дуэт из оперы М.И.Глинки «Жизнь за царя».
Е.И.Збруева (контральто) и Н.А. Большаков (тенор) исполняют дуэт из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила».
Дуэты из оперы С.С. Гулак-Артемовского «Запорожец за Дунаем» звучат в исполнении А.М. Боровика (тенор) и А.И. Юховой (сопрано), М.И. Литвиненко-Вольгемут (сопрано) и И.С. Паторжинского (бас).
Дуэты из оперы Ш. Гуно «Фауст» звучат в исполнении Н.А. Большакова (тенор) и Л.М. Сибирякова (бас), А.М. Давыдова (тенор) и Д.И. Бухтоярова (бас), М.А. Михайловой (сопрано) и Б.С. Вепринского (бас).
Н.А. Большаков (тенор) и Л.М. Сибиряков (бас) исполняют дуэты из оперы А.С. Даргомыжского «Русалка».
Дуэты из оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов» звучат в исполнении В.П. Дамаева (тенор) и С.И. Друзякиной (меццо-сопрано), Б.Я. Златороговой (контральто) и А.С. Пирогова (бас).
В.В. Макарова-Шевченко (меццо-сопрано) и С.Н. Стрельцов (тенор) исполняют дуэт из оперы М.П. Мусоргского «Сорочинская ярмарка».
Д.Н. Марченков (тенор) и С.Н. Колтыпин (бас) исполняют дуэт из оперы М.П. Мусоргского «Хованщина».
Дуэты из оперы О. Николаи «Виндзорские кумушки» звучат в исполнении В.П. Захарова (баритон) и Г.А. Абрамова (баритон), З.А. Муратовой (сопрано) и Н.П. Александрийской (меццо-сопрано).
Н.А. Казанцева (сопрано) и В.Д. Гагарина (меццо-сопрано) исполняют дуэт из оперы Ж. Оффенбаха «Сказки Гофмана».
Б. Джильи (тенор) и Д.де Лука (баритон) исполняют дуэт из оперы Дж. Пуччини «Богема».
В.М. Фирсова (сопрано) и Д.А. Гамрекели (баритон) исполняют дуэт из оперы Дж. Россини «Севильский цирюльник».
Дуэты из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин» звучат в исполнении И.С. Козловского (тенор) и М.Д. Михайлова (бас), Е.Д. Кругликовой (сопрано) и Е.И. Антоновой (контральто), Е.Д. Кругликовой (сопрано) и П.М. Норцова (баритон), Е.К. Межерауп (сопрано) и В.А. Давыдовой (меццо-сопрано), М.А. Михайловой (сопрано) и М.Б. Сокольского (баритон).
Дуэты из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама» звучат в исполнении М.А. Михайловой (сопрано) и Н.М. Ланской (меццо-сопрано), М.А. Михайловой (сопрано) и Ю.Н. Носиловой (меццо-сопрано), М.Б. Черкасской (сопрано) и А.И. Паниной (меццо-сопрано).
С.П. Преображенская (меццо-сопрано) и В.М. Луканин (бас) исполняют дуэт из оперы О.С. Чишко «Броненосец Потемкин».
 
Оперные трио:
М.А. Михайлова (сопрано), М.М. Чупрынников (тенор), И.Ф. Филиппов (бас) исполняют трио из оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя».
М.А. Михайлова (сопрано), Н.А. Большаков (тенор), Л.М. Сибиряков (бас) исполняют трио из оперы Ш. Гуно «Фауст».
Н.П. Александрийская (меццо-сопрано), З.А. Муратова (сопрано), Г.А. Абрамов (баритон) исполняют трио из оперы О. Николаи «Виндзор-ские кумушки».
И.С. Козловский (тенор), П.М. Норцов (баритон), А.К. Минеев (бари-тон) исполняют трио из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин».
 
Оперные квартеты:
М.А. Михайлова (сопрано), Н.Ф. Лежень (меццо-сопрано), Н.А. Большаков (тенор), П.З. Андреев (баритон) исполняет квартет из оперы Дж. Верди «Риголетто».
М.А. Михайлова (сопрано), А.И. Панина (меццо-сопрано), К.Т. Серебряков (бас) исполняют квартет из оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя».
М.А. Михайлова (сопрано), А.А. Макарова (меццо-сопрано), Н.А. Большаков (тенор), Л.М. Сибиряков (бас) исполняют квартет из оперы Ш. Гуно «Ромео и Джульетта».
М.А. Михайлова (сопрано), Н.Ф. Лежень (меццо-сопрано), Н.А. Большаков (тенор), Л.М. Сибиряков (бас) исполняют квартет из оперы Ш. Гуно «Фауст».
Е.Д. Кругликова (сопрано), В.В. Макарова-Шевченко (меццо-сопрано), Л.Г. Рудницкая (меццо-сопрано) Е.И. Антонова (контральто) исполняют квартет из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин».
 
Хоровые фрагменты оперной музыки:
Краснознаменный ансамбль красноармейской песни и пляски СССР под управлением А.В. Александрова исполняет фрагменты опер Дж. Верди «Риголетто», А.Г. Рубинштейна «Демон», П.И. Чайковского «Черевички».
Хор ГАБТ СССР под управлением Н.С. Голованова исполняет фрагмент оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов».
Хор ГАБТ СССР под управлением В.П. Кубацкого исполняет фрагмент оперы А.Г. Рубинштейна «Демон».
Хор ГАБТ СССР под управлением А.Ш. Мелик-Пашаева исполняет фрагменты опер А.П. Бородина «Князь Игорь», П.И. Чайковского «Евгений Онегин».
Хор ГАБТ СССР под управлением А.С. Степанова исполняет фрагменты оперы Н.А. Римского-Корсакова «Царская Невеста».
Хор театра С.И. Зимина под управлением И.П. Аркадьева исполняет фрагмент оперы Р. Леонковалло «Паяцы».
Детский хор дома пионеров Сталинского района г. Москвы под управлением А.С. Степанова исполняет фрагмент оперы Ж. Бизе «Кармен».
 
Вокально-камерная музыка:
Г.А. Абрамов (баритон) (исполняет романсы А.С. Даргомыжского «Оделась туманами», «Ночной зефир», В.Г. Соколова «Зашумела разгулялася»); М.Д. Александрович (тенор) (исполняет романсы Д. Бенче «Ты, мое счастье», Ю. Капера «Синьорина», Э.де Куртиса «О, не забудь», Р. Леонковалло «Рассвет», А.И. Хачатуряна «Сад мой любимый», Т.Н. Хренникова «Баллада», «Как соловей о Розе»); М.Андерсон (контральто) (исполняет романсы Э.Ботнера «Блуждаю», Э.Робинсона «Водонос», Ф.Шуберта «Куда», также песню «Блуждаю» для голоса и фортепиано ор.32); Е.А. Андреева (сопрано) (исполняет романсы В.А. Власова «Что вы, восторги сладострастья», Т.Н. Хренникова «Зимняя дорога»); Е.И. Антонова (контральто) (исполняет романс П.И. Чайковского «Нет, только тот, кто знал»); З. Арнольдсон (сопрано) (исполняет романс Ф.Ф. Эккерта «Эхо»); Д.Г. Бадридзе (тенор) (исполняет романс И.Г. Каргаретели «Весенний сон»); Л.А. Баклина (исполняет романсы Н.А. Римского-Корсакова «Свитезянка», П.И. Чайковского «Скажи, о чем в тени ветвей»); Е. Бандровска-Турска (сопрано) (исполняет романс Ф.Крейслера «Старая венская песня»); О. Боронат (сопрано) (исполняет романсы А.А. Алябьева «Соловей», Ф.П. Тости «Без любви»); В.В. Барсова (сопрано) (исполняет романсы А.А. Алябьева «Соловей», Ц.А. Кюи «Болеро», П.И. Чайковского «Кукушка»); А.И. Батурин (бас-баритон) (исполняет романсы А.П. Бородина «Для берегов отчизны дальной», А.К. Глазунова «Вакхическая песня», М.А. Слонова «Прощальное слово»); А. Бахледа (тенор) (исполняет романсы из вокального цикла «Песни», ор.74 Ф. Шопена: «Воин», «Где любит», «Гулянка», «Двоякий конец», «Думка», «Жених», «Мелодия», «Перстень», «Печальная река», «Прочь с глаз моих», «Чары»); И.П. Бурлак (баритон) (исполняет романсы М.А. Балакирева «Обойми, поцелуй», А.Л. Гурилева «Сердце-игрушка»); В.В. Бутов (тенор) (исполняет романс А.Л. Гурилева «Однозвучно гремит колокольчик»); М.И. Вавич (бас) (исполняет романс В.К. Сорокина «Голубка моя, умчимся в край»); С. Войтович (сопрано) (исполняет романсы из вокального цикла «Песни», ор.74 Ф. Шопена: «Весна», «Вестница», «Желание», «Литовская песня», «Моя баловница», «Не того, что нужно», «Падают листья», «Пригожий хлопец»); С.П. Воронин (бас) (исполняет романс А.Т. Гречанинова «Узник»); М.В. Воротынский (бас) (исполняет романсы А.Г. Рубинштейна «Перед воеводой молча он стоит», Ф. Шуберта «На мельнице»); А.Д. Вяльцева (меццо-сопрано) (исполняет романсы И.А. Бородина «Не уверяй, брось», П.П. Булахова «Тройка», А.Б. Вилинского «Вспомни», С. Гердаля «Ветерочек», Н.В. Зубова «Догадайтесь сами», «Жажду свидания», «И для меня придет весна», «Опьянела», Н.И. Шишкина «Захочу полюблю»); А. Галли-Курчи (сопрано) (исполняет романсы Л. Делиба «Болеро», М. Понсе «Маленькая звезда» («Эстреллита»)); Г.М. Гаспарян (сопрано) (исполняет романсы Ю. Бенедикта «Венецианский карнавал», Л. Денца «Фуникули-Фуникула»); А.А. Георгиевский (тенор) (исполняет романс Ф.П. Тости «Идеал»); М.С. Гольдина (меццо-сопрано) (исполняет романс Ж.Бизе «Утро»); А.М.Давыдов (тенор) (исполняет цыганские романсы «Отойди», «Я не скажу тебе»); Б.С.Дейнека (бас) (исполняет романсы П.И. Чайковского «За окном в тени мелькает», «Растворил я окно»); Б. Джильи (тенор) (исполняет песни В.Д. Крещенцо «Майская песня», Э.де Куртиса «Вернись в Соренто»); И.З. Долгий (тенор) (исполняет романсы С.В. Рахманинова «Островок», «У моего окна»); А.Л. Доливо (бас) (исполняет «Ирландскую застольную песню», «Шотландскую застольную песню» Л.-В. Бетховена, «Песню о блохе» М.П. Мусоргского); Н.В. Дулькевич (меццо-сопрано) (исполняет романсы Е.Ю. Жураковского «Чайка», А.А. Оппеля «Я молода, друг мой»); П.М. Журавленко (бас) (исполняет песни «Блоха» Л.-В. Бетховена, «Песню о блохе» М.П. Мусоргского, романс П.И. Чайковского «Соловей»); Е.И. Збруева (контральто) (исполняет романс В. Массе «Слезы»); М.Н. Звездина (сопрано) (исполняет песню Л. Делиба «Кукла»); Б.Я. Златорогова (контральто) (исполняет романс П.И. Чайковского «Ночи безумные»); О.И. Камионский (баритон) (исполняет романсы Ю.И. Блейхмана «Уста мои молчат», Л. Денца «Вернись», «Когда б вы знали все», «Когда б вы поняли меня»); М.А. Каринская (меццо-сопрано) (исполняет романсы П.П. Булахова «Тройка», К. Лучич «Дай милый друг на счастье руку»); В.И. Касторский (бас) (исполняет романсы А.П. Бородина «Песня темного леса», М.И. Глинки «Ночь осенняя», «Попутная песня», А.Т. Гречанинова «Степью иду я унылою», А.С. Даргомыжского «Расстались гордо мы»); Е.К. Катульская (сопрано) (исполняет песни А.Л. Гурилева «Фонтану Бахчисарайского дворца», А. Дворжака «Юмореска»); И.С. Козловский (тенор) (исполняет романсы П.П. Булахова «Не пробуждай воспоминаний», А.Е. Варламова «Белеет парус одинокий», «Горные вершины», М.И. Глинки «Я помню чудное мгновенье», С.А. Кашеварова «Тишина», С.В. Рахманинова «Не пой красавица», Р. Шумана «Чуть только песню услышу», «Я не сержусь»); М.П. Комарова (меццо-сопрано) (исполняет романсы В.Р. Бакалейникова «Пожалей», Н.В. Зубова «Не уходи, не покидай»); Е.Д. Кругликова (сопрано) (исполняет романсы П.И. Чайковского «Забыть так скоро», «Песня цыганки»); А.М. Лабинский (тенор) (исполняет романс П.П. Шенка «Повеяло черемухой»); С.Я. Лемешев (тенор) (исполняет романсы М.И. Глинки «Я помню чудное мгновенье», А.Л. Гурилева «Колокольчик», «На заре туманной юности», Э.де Куртиса «Пой мне», Н.А. Римского-Корсакова «Редеет облаков летучая гряда», П.И. Чайковского «И больно и сладко», «Отчего», «Страшная минута», «Так что же»); Р. Лоретти (исполняет романсы Э.ди Капуа «О, мое солнце», Э.де Куртиса «Вернись в Соренто», А. Маскерони «Уточка и мак», Ф. Шуберта «Аве Мария», Э. Эспозито «Душа и сердце», «Попугай», «Санта Лючия», «Ямайка»); В.В. Макарова-Шевченко (меццо-сопрано) (исполняет «Колыбельную Еремушки», «По грибы» М.П. Мусоргского, цыганский романс «Расставаясь она говорила»); М.П. Максакова (меццо-сопрано) (исполняет романсы А.Л. Гурилева «Скоро ли ты, солнышко», П.И. Чайковского «Я тебе ничего не скажу», старинный цыганский романс «В час роковой»); Е.К. Межерауп (сопрано) (исполняет романсы А.Е. Варламова «Что ты рано, травушка», А.Л. Гурилева «Матушка-голубушка»); С.И. Мигай (баритон) (исполняет романсы П.И. Чайковского «Забыть так скоро», «Средь шумного бала», «Я вам не нравлюсь», «Я тебе ничего не скажу»); Ю.А. Модестов (баритон) (исполняет романс М.А. Слонова «Прощальное слово»); Ю.С. Морфесси (баритон) (исполняет романсы Т.К. Котляревской «О, позабудь былые увлеченья», С. Макарова «Как цветок душистый»); А.В. Нежданова (сопрано) (исполняет романсы А.А. Алябьева «Я вас любил», А.К. Глазунова «В крови горит огонь желанья», Н.С. Голованова «Из Горация», Э. Грига «Колыбельная», «Соловей», «Шведская песня», А.С. Даргомыжского «Юноша и дева», Л. Денца «Когда б вы поняли меня», С.В. Рахманинова «Не пой краса-вица», А.Г. Рубинштейна «Ночь»); П.М. Норцов (баритон) (исполняет романсы М.И. Глинки «Я помню чудное мгновенье», М.М. Ипполитова-Иванова «Романсеро», С.В. Рахманинова «В молчаньи ночи тайной», Н.А. Римского-Корсакова «Красавица», П.И. Чайковского «Серенада Дон Жуана»); Н.А. Обухова (меццо-сопрано) (исполняет песни А.Е. Варламова «Ожидание», «Вдоль по улице метелица метет», романсы М.И. Глинки «Ах, когда б я прежде знала», «Сомнение», А.Л. Гурилева «Грусть», «На заре туманной юности», А.Г. Рубинштейна «Утро туманное», П.И. Чайковского «Мы сидели с тобой», «Нам звезды кроткие сияли», «Нет, только тот кто знал», «Ни слова, о друг мой», «Ночь», «О дитя», «Отчего», «Песнь цыганки», «Страшная минута», «То было раннею весной», «Уж гасли в комнатах огни», «Я ли в поле да не травушка была», старинные романсы «Дремлют плакучие ивы», «Дремлют чинары», «Нет, не тебя так пылко я люблю», «Ночь светла», «Тигренок», а также «Элегию» Ж. Массне из музыки к античной поэме Ш. Леконта де Лиля «Эринии»); В.В. Панина (контральто) (исполняет романс М.Я. Пуаре «Лебединая песнь»); А.С. Пирогов (бас) (исполняет романсы Ю.С. Сохновского «Ясным ли днем», П.И. Чайковского «Ночи безумные»); Н.В. Плевицкая (меццо-сопрано) (исполняет романсы Н.Р. Бакалейникова «Быстрей летите кони», Е.Ю. Жураковского «Чайка», Л.Л. Иванова «Когда б я мог, когда б я смел», Н.В. Плевицкой «Золотым кольцом сковали»); В.М. Политковский (баритон) (исполняет песни А.С. Даргомыжского «Испанское болеро», М.П. Мусоргского «Над рекой», «Окончен праздный шумный день» из вокального цикла для голоса и фортепиано «Без солнца», романсы С.В. Рахманинова «Давно-ль мой друг», «Вчера мы встретились», А.Г. Рубинштейна «Клубится волною» из вокального цикла «Персидские песни», ор.34); С.П. Преображенская (меццо-сопрано) (исполняет романсы М.М. Ипполитова-Иванова «Как ночь тиха», П.И. Чайковского «Ночь»); М.О. Рейзен (бас) (исполняет песни Ф. Шуберта «Двойник», «Приют»); С.П. Садовников (тенор) (исполняет романс А.Л. Гурилева «Колокольчик»); Н.Г. Северский (баритон) (исполняет романсы М.Ф. Зорина «Чарующая песнь», М.К. Штейнберга «Мой чудный сон», «Тайком, тайком»); Л.М. Сибиряков (бас) (исполняет «Песню о блохе» М.П. Мусоргского, балладу Р. Шумана «Два гренадера»); В.Р. Сливинский (баритон) (исполняет романсы С.И. Танеева «Мое сердце – родник», «Не ветер вея с высоты»); Т. Скипа (тенор) (исполняет песни Э.де Куртиса «Вернись в Соренто», Ф.П. Тости «Марекьяре»); Л.В. Собинов (тенор) (исполняет романс П.И. Чайковского «Средь шумного бала»); Е.А. Степанова (сопрано) (исполняет песни М.М. Ипполитова-Иванова «Весна», «Зима», «Лето» из вокального цикла «Четыре времени года»); Н.И. Тамара (меццо-сопрано) (исполняет романсы Г.А. Гофмана «Мой милый друг, ты хочешь знать», М.Я. Пуаре «Лебединая песня», Д.К. Сартинского-Бей «Лестница любви», Я.Л. Фельдмана «Ямщик, не гони лошадей», М.К. Штейнберга «Милый, я жду тебя», «Я забыть тебя хотела»); С.М. Хромченко (тенор) (исполняет песню М.И. Глинки «Заздравный кубок», романсы «Мери», «Северная звезда», «Скажи зачем явилась ты», «Я здесь, Инезилья»); М.И. Черкасова (певица цыганского театра «РОМЭН») (исполняет романсы Н.И. Шишкина «Слушайте, если хотите», «Я вас любил»); Р.И. Чаров (тенор) (исполняет романсы П.И. Чайковского «На нивы желтые», «Осень»); Ф.И. Шаляпин (бас) (исполняет песню Л.-В. Бетховена «В этом темном склепе» и «Вакхическую песню» А.К. Глазунова, романс М.И. Глинки «Ночной смотр», балладу Ф.Ф. Кенемана «Как король шел на войну», «Песню о блохе» М.П. Мусоргского, «Персидскую песню» А.Г. Рубинштейна из вокального цикла «Персидские песни», ор.34, песни М.А. Слонова «Ах, ты солнце красное», П.И. Чайковского «Соловейко», Ф. Шуберта «Двойник», а также «Элегию» Ж. Массне из музыки к античной пьесе Ш. Леконта де Лиля «Эринии»); С.Н. Шапошников (баритон) (исполняет романсы А.Т. Гречанинова «Степью иду я унылою», Н.А. Римского-Корсакова «Октава»); Н.А. Шевелев (баритон) (исполняет песню М.П. Мусоргского «Семинарист»); М.А. Эмская (сопрано) (исполняет романсы М.Я.Пуаре «Чайка», Е.Д. Юрьева «Зачем любить, зачем страдать»).
Н.Д. Шпиллер (сопрано) и Е.И. Антонова (контральто) исполняют песни А.К. Глазунова «Эх, ты песня», А.Л. Гурилева «Не шуми ты, рожь».
А.И. Юхова (сопрано) и А.М. Боровик (тенор) исполняют песню А.С. Даргомыжского «Ванька-Танька».
«Трио Даргомыжского»: (Н.А. Большаков (тенор), П.З. Андреев (баритон), Л.М. Лаврентьев (бас)) исполняет романс А.С. Даргомыжского «К востоку, все к востоку».
М.А. Михайлова (сопрано), Н.А. Большаков (тенор), Л.М. Сибиряков (бас) исполняют романсы А.С. Даргомыжского «На Севере диком», «Ночевала тучка золотая».
М.А. Михайлова (сопрано), А.М. Давыдов (тенор), В.И. Касторский (бас) исполняют романс А.С. Даргомыжского «На Севере диком».
Н.Д. Шпиллер (сопрано), С.М. Хромченко (тенор), М.Д. Михайлов (бас) исполняют романс А.С. Даргомыжского «Ночевала тучка золотая».
 
Оперетта:
Полные записи:
Оперетта А.Т. Тиграняна «Большая свадьба» представлена в исполнении В.И. Красовицкой (сопрано), Г.П. Сахаровой (сопрано), Д.В. Демьянов (тенор), Г.А. Абрамов (баритон), И.М. Туманов (чтение).
 
Арии и дуэты из оперетт:
Н.П. Александрийская (меццо-сопрано) (поет арию из оперетты Й. Штрауса «Цыганский барон»); Н.М. Бравин (баритон) (поет арии из оперетт Ф. Легара «Веселая вдова», Р. Фримля «Роз-Мари»); Д.В. Демьянов (баритон) (поет арию из оперетты Ш. Лекока «Сердце и рука»); Н.А. Казанцева (сопрано) (поет арии из оперетт К. Миллекера «Нищий студент», Ж. Оффенбаха «Путешествие на Луну»); М.А. Качалов (тенор) (поет арию из оперетты Р. Планкета «Корневильские колокола»); Н.Ф. Кемарская (сопрано) (поет арию из оперетты Ж. Оффенбаха «Прекрасная Елена»); Л.Л. Ковальская (меццо-сопрано) (поет арии из оперетт И. Кальмана «Сильва», «Фиалка Монмартра»); З.А.Муратова (сопрано) (поет арию из оперетты Ш. Лекока «Сердце и рука»); К.М.Новикова (сопрано) (поет арии из оперетт Ф.фон Зуппе «Бокаччио», Ф. Легара «Веселая вдова», Ж. Оффенбаха «Перикола»).
К. Милич (меццо-сопрано) и М.И. Днепров (баритон) исполняют дуэты из оперетт И.О. Дунаевского «Золотая долина, Ф. Легара «Веселая вдова».
З.А. Муратова (сопрано) и Д.В. Демьянов (баритон) исполняют дуэт из оперетты Ш. Лекока «Сердце и рука».
К.М. Новикова (сопрано) и М.А. Качалов (тенор) исполняют дуэт из оперетты Ф. Легара «Граф Люксембург».
 
Оркестровые фрагменты:
Концертный ансамбль под управлением Ф.Ф. Криша исполняет Фантазию на темы оперетты И.О. Дунаевского «Золотая долина» и Вальс из оперетты Й. Штрауса «Кружевной платок королевы».
Оркестр под управлением Ф.Ф. Криша исполняет «Поппури» из оперетты И. Кальмана «Сильва».
Оркестр ВРК под управлением Ф.Ф. Криша исполняет «Поппури» из оперетты Р. Фримля «Роз-Мари».
Оркестр под управлением С.А. Самосуда исполняет мелодии оперетты Ж. Оффенбаха «Прекрасная Елена».
Балетная музыка:
М.П. Адамов (корнет) исполняет «Неаполитанский танец» из балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро».
Я. Хейфец (скрипка) исполняет «Вальс цветов» из балета Р. Дриго «Арлекинада».
Симфонический оркестр ГАБТ СССР под управлением Ю.Ф. Файера исполняет «Испанский» и «Сарацинский» танцы из балета А.К. Глазунова «Раймонда».
Духовой оркестр ВПШ под управлением Ф.И. Николаевского исполняет мелодию танца «Яблочко» из балета Р.М. Глиэра «Красный мак».
Симфонический оркестр ГАБТ СССР под управлением Ю.Ф. Файера исполняет «Вальс-бостон» из балета Р.М. Глиэра «Красный мак».
Оркестр под управлением Ю. Орманди исполняет фрагмент балета Л. Делиба «Сильвия».
Оркестр под управлением А. Герца исполняет фрагменты балета Ж. Массне «Сид».
Оркестр ГАБТ СССР под управлением Ю.Ф. Файера исполняет фрагменты балета Л.Ф. Минкуса «Баядерка».
Оркестр Александровского военного училища под управлением В.Г. Бранда исполняет Антракт из балета Ч. Пуньи «Конек-горбунок».
Военный оркестр Лейб-Гвардейского Семеновского полка под управлением Ф.Ф. Шоллара исполняет «Фантазию» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».
Оркестр ГАБТ СССР под управлением Ю.Ф. Файера исполняет фрагменты балетов П.И. Чайковского «Лебединое озеро», «Спящая красавица», Увертюру, Марш, «Танец феи Драже», «Танец пастушков», «Китайский танец», «Вальс снежинок» из балета «Щелкунчик».
Оркестр Ленинградской государственной филармонии под управлением С.О. Брога исполняет фрагменты балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро»,
Оркестр под управлением М. Сержанта исполняет вальс из балета П.И. Чайковского «Спящая красавица».
Симфонический оркестр Ленинградской государственной филармонии под управлением Е.А. Мравинского исполняет фрагменты балетов П.И. Чайковского «Спящая красавица», «Танец феи Драже», «Китайский танец», «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».
Филадельфийский симфонический оркестр под управлением Л. Стоковского исполняет фрагменты балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».

Камерно-инструментальная музыка:
В.А. Пикайзен (виолончель) (исполняет «Вариации для виолончели соло», ор.45 Ю.А. Левитина); А. Сеговия (гитара) (исполняет пьесу И.С. Баха «Куранты», Сонатину ля мажор Ф.Морено); А.П. Крюгер (ксилофон) (исполняет пьесы Ф. Крейслера «Деревянные солдатики», «Китайский тамбурин»); В.А. Пикайзен (скрипка) (исполняет «Вальс-скерцо», ор.34 П.И. Чайковского); М.С. Эльман (скрипка) (исполняет пьесы Р. Дриго «Серенада», Р. Шумана «Грезы»); М.Г. Эрденко (скрипка) (исполняет «Гавот» И.С. Баха, «Ориенталь» А.К. Глазунова); Е.А. Бекман-Щербина (фортепиано) (исполняет пьесы «Веселый крестьянин», «Май, милый май», «Первая утрата», «Сицилийская песенка», «Смелый наездник» из цикла «Альбом для юношества» Р.Шумана); Б. Бессе-Буковска (фортепиано) (исполняет «Вариации» си-бемоль мажор, ор.12, «Концертное аллегро» ля мажор, ор.46 Ф. Шопена); Н.В. Брюшков (фортепиано) (исполняет вальсы Ф. Шопена ми минор, до-диез минор, ор. 64); М. Вилкомирска (фортепиано) (исполняет Сонату для фортепиано до минор, ор.4 Ф. Шопена); Л.Н. Власенко (фортепиано) (исполняет Мазурку ля минор Ф.Шопена); Э.Г. Гилельс (фортепиано) (исполняет «Этюд-картину», ор.39 С.В. Рахманинова, «Полонез» ля-бемоль мажор, ор.53 Ф.Шопена, пьесу «Токката», ор.7 Р. Шумана); Г.Р. Гинзбург (фортепиано) (исполняет Марш из цикла «Афинские развалины», ор.113 Л.-В. Бетховена, Сонату ре мажор Й. Гайдна, «Рапсодию» № 6 Ф. Листа, Сонату для фортепиано № 12 ля мажор В.-А. Моцарта); А.Б. Гольденвейзер (фортепиано) (исполняет Сонату № 2 до-диез минор, ор.27 Л.-В. Бетховена); Б.Э. Гольдштейн (фортепиано) (исполняет пьесу Д.Поппера «Прялка»); Л. Грыхтол (фортепиано) (исполняет пьесы Ф. Шопена «Болеро» до мажор, ор.19, «Скерцо» си минор, ор.20, «Скерцо» си-бемоль минор, ор.31, «Скерцо» до-диез минор», ор.39, «Скерцо» ми мажор, ор.54, «Фантазию-экспромт» до-диез минор, ор.66, «Экспромт» ля-бемоль мажор, ор.29, «Экспромт» фа-диез мажор, ор.36, «Экспромт» соль-бемоль мажор, ор.51); З. Джевецкий (фортепиано) (исполняет Нок-тюрны Ф.Шопена фа мажор, ор.15 № 1, фа-диез мажор, ор.15 № 2, соль минор, ор.15 № 3); А.Д. Каменский (фортепиано) (исполняет вальс № 12 «Декабрь» из фортепианного цикла «Времена года», ор.37 П.И. Чайковского); Х.Л. Клиберн (Ван Клиберн) (фортепиано) (исполняет «Этюд-картину», ор.39 № 5 С.В. Рахманинова); М.Н.Мейчик (фортепиано) (исполняет «Балладу» № 3 ля-бемоль мажор, ор.47 Ф. Шопена); В.К. Мержанов (фортепиано) (исполняет Сонату № 14 («Лунная»), ор.27, Сонату № 10 соль мажор, ор.14 № 2 Л.-В. Бетховена); М.М. Мирзоева (фортепиано) (исполняет «Ирландскую застольную» и «Шотландскую застольную» песни Л.-В. Бетховена); Л.Н. Оборин (фортепиано) (исполняет пьесы Л.-В. Бетховена «Экосезы», Ф. Листа «Охота»); Н.Е. Перельман (фортепиано) (исполняет Мазурку до-диез минор, ор.6, Мазурку фа минор, ор.7 Ф. Шопена); С.В. Рахманинов (фортепиано) (исполняет «Турецкий марш» Л.-В. Бетховена, пьесы Ф. Листа «Песня без слов», ор.67 № 4, П.И. Чайковского № 11 «Ноябрь» («На тройке») из фортепианного цикла «Времена года», ор.37, Ф. Шуберта «Ручеек»); С.Т. Рихтер (фортепиано) (исполняет фортепианный цикл Р. Шумана «Четыре марша», ор.76 № 2); П.А. Серебряков (фортепиано) (исполняет Этюд № 12, ор.8 А.Н. Скрябина, пьесу П.И. Чайковского № 11 «Ноябрь» («На тройке» из фортепианного цикла «Времена года», ор.37); Р.Смендянка (фортепиано) (исполняет вальсы Ф. Шопена, ор.18, 34, 42, 64, 69, 70); Л. Стефански (фортепиано) (исполняет «Юношеские полонезы» Ф.Шопена соль-диез минор, 1822, си-бемоль минор, 1826, фа минор, 1829, соль-бемоль мажор, 1829, и «Рондо» до минор, ор.1, фа мажор, ор.5, ми-бемоль мажор, ор 16); Р.В. Тамаркина (фортепиано) (исполняет «Рапсодию» № 10 Ф.Листа); И.Унгар (фортепиано) (исполняет 24 прелюдии для фортепиано, ор.28 Ф.Шопена); Я.В. Флиер (фортепиано) (исполняет «Венгерскую рапсодию» № 12 ре-бемоль мажор, «Ноктюрн» № 3 Ф. Листа, Прелюдию № 5 соль минор, ор.23 С.В. Рахманинова); К. Цекки (фортепиано) (исполняет «Полонез» ми-бемоль мажор, ор.22 Ф. Шопена); Г. Черны-Стефаньска (фортепиано) (исполняет «Похоронный марш» до минор, ор.72, «Листок из альбома» ми мажор, «Юношеские полонезы» соль минор, 1817, си-бемоль мажор, 1817, ля-бемоль мажор, 1821 Ф.Шопена); Х. Штомпка (фортепиано) (исполняет Мазурки Ф. Шопена, ор.6, 7, 17, 24, 30, 33, 41, 50, 56, 59, 63, 67, 68, «Ноктюрны», ор.9, 27, 32 № 1); Я. Экер (фортепиано) (исполняет «Ноктюрн» ми мажор, ор.62 № 2, «Полонез» ля-бемоль мажор, ор.53, «Полонез-фантазию», ор.61, Сонаты си-бемоль минор, ор.35, си минор, ор.58 Ф. Шопена).
Е. Флейшер (альт) и Р. Фишер (фортепиано) исполняют пьесы Й. Брамса «Если только иногда улыбаешься», «Как мелодии тихо звучат у меня в мыслях», «О вечной любви», ор.43, «Смерть — это холодная ночь», «Тереза».
К. Вилкомирски (виолончель) и М. Вилкомирска (фортепиано) исполняют Сонату для фортепиано и виолончели соль минор, ор.65 Ф. Шопена.
В.А. Пикайзен (виолончель) и И.В. Коллегорская (фортепиано) исполняют «Венгерский танец» № 8 Й. Брамса, Этюд № 11, ор.8 А.Н. Скрябина, «Вальс-скерцо», ор.34 П.И. Чайковского.
Г.Д. Цомык (виолончель) и Л.И. Файнштейн (фортепиано) исполняют «Ноктюрн» ми-бемоль мажор, ор.9 Ф. Шопена.
Г.В. Баринова (скрипка) и А.М. Портер (фортепиано) исполняют «Венгерский танец»  № 17 Й. Брамса, «Неаполитанскую песню» П.И. Чайковского.
И.С. Безродный (скрипка) и В.Е. Ямпольский (фортепиано) исполняют «Фантазию» для скрипки на темы оперы Н.А. Римского-Корсакова «Золотой петушок».
И.А. Лукашевский (скрипка) и С.О. Давыдова (фортепиано) исполняют «Крестьянский вальс» Ф. Крейслера, пьесу № 13 «Лебедь» из зоологической фантазии для инструментального ансамбля из 14 номеров «Карнавал животных» К. Сен-Санса.
Д.Ф. Ойстрах (скрипка) и А.Б. Дьяков (фортепиано) исполняют «Ноктюрн», ор.5 № 1, Этюд, ор.8 № 10 А.Н. Скрябина.
Д.Ф. Ойстрах (скрипка) и В.В. Топилин (фортепиано) исполняют «Персидскую песню М.И. Глинки.
М.Б. Полякин (скрипка) и А.Б. Дьяков (фортепиано) исполняют Сонату № 9 ля мажор, ор.47 («Крейцерова») Л.-В. Бетховена.
М.Б. Полякин (скрипка) и В.Е. Ямпольский (фортепиано) исполняют пьесу П.И. Чайковского «Размышление», ор.42 № 1.
С.Н. Еремин (труба) и А.Б. Дьяков (фортепиано) исполняют «Концертный этюд» А.Ф. Гедике, «Норвежскую народную песню» Э. Грига.
Г. Черны-Стефаньска (фортепиано) и Л. Стефански (фортепиано) исполняют «Рондо» для двух фортепиано до мажор, ор.73.
Квартет им. А.К. Глазунова: (И.А. Лукашевский (скрипка), А.А. Печников (скрипка), А.М. Рывкин (альт), Д.Я. Могилевский (виолончель)) исполняют Квартет № 1 для двух скрипок, альта и виолончели ре мажор, ор.11, Квартет № 2 для двух скрипок, альта и виолончели фа ма-жор, ор.22 П.И. Чайковского.
 
Вокально-симфоническая музыка:
В.В. Максимова (сопрано) и Симфонический оркестр Ленинградской государственной филармонии под управлением Э.П. Грикурова исполняют Концерт для голоса с оркестром, ор.82 Р.М. Глиэра.
А.С. Пирогов (бас) и Симфонический оркестр ВРК под управлением С.П. Горчакова исполняют «Монолог Пугачева» из оратории М.В. Коваля «Емельян Пугачев».
А. Гибель (сопрано), М. Хёффген (альт), Г.-И. Ротцш (тенор), Г. Прей (баритон), хор «Томанер» и оркестр «Гевандхауз» под управлением К. Томаса исполняют «Магнификат» И.С. Баха для хора и голосов с оркестром ре мажор СПБ 243 № 1-12.
Хор под управлением К.Б. Птицы и симфонический оркестр ВР под управлением А.В. Гаука исполняют «Три русские песни» для хора и оркестра: «Ах ты, Ванька», «Белиницы, румяницы вы мои», «Через речку, речку», ор.41 С.В. Рахманинова.
 
Симфоническая музыка:
Л. Черный (альт) и оркестр Чешской филармонии под управлением В. Ирачека исполняют симфонию для альта и оркестра Г. Берлиоза «Гарольд в Италии».
Л.В. Березовский (виолончель) и Государственный симфонический оркестр СССР под управлением А.В. Гаука исполняют «Испанскую серенаду» для виолончели с оркестром, ор.20, «Песню менестреля» для вио-лончели с оркестром, ор.71 А.К. Глазунова.
Б.Э. Гольдштейн (скрипка) и оркестр ГАБТ СССР под управлением А.И. Орлова исполняют Концерт для скрипки с оркестром ми минор, ор.64 Ф. Мендельсона-Бартольди .
Д.Ф. Ойстрах (скрипка) и оркестр Московской государственной фи-лармонии под управлением А.В.Гаука исполняют Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, ор.35 П.И. Чайковского.
Д.Ф. Ойстрах (скрипка) и Дрезденская государственная капелла под управлением Ф. Конвичного исполняют Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, ор.35 П.И. Чайковского.
И.Д. Ойстрах (скрипка) и оркестр «Гевандхауз» под управлением Ф. Конвичного исполняют Концерт № 2 для скрипки с оркестром ре минор, ор.22 Г. Венявского, Концерт для скрипки с оркестром ми минор, ор.64 Ф. Мендельсона-Бартольди.
Э.Г. Гилельс (фортепиано) и Государственный симфонический оркестр СССР под управлением К.К. Иванова исполняют Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, ор.23 П.И. Чайковского.
Г.Р. Гинзбург (фортепиано) и оркестр ГАБТ СССР под управлением А.И. Орлова исполняют Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, ор.23 П.И. Чайковского.
Я.И. Зак (фортепиано) и Симфонический оркестр под управлением К.П. Кондрашина исполняют Концерт № 4 для фортепиано с оркестром соль минор, ор.40 С.В. Рахманинова.
В. Кендра (фортепиано) и Симфонический оркестр Национальной филармонии в Варшаве под управлением В. Ровицкого исполняют «Большую фантазию на польские темы» ля мажор, ор.13, фрагмент «Дай руку мне, красотка» из «Вариаций на тему из оперы В.-А. Моцарта «Дон Жуан», ор.2, «Рондо-краковяк» фа мажор, ор.14 Ф. Шопена.
Т.П. Николаева (фортепиано) и Государственный симфонический оркестр СССР под управлением Н.П. Носова исполняют Концерт № 2 для фортепиано с оркестром соль мажор, ор.44 П.И. Чайковского.
Л.Н. Оборин (фортепиано) и Симфонический оркестр ВР под управлением А.В. Гаука исполняют Концерт № 5 ми-бемоль мажор для фортепиано с оркестром, ор.73 Л.-В. Бетховена.
С.В. Рахманинов (фортепиано) и Симфонический оркестр под управлением Е. Орманди исполняют Концерт № 3 ре минор для фортепиано с оркестром, ор.30 С.В. Рахманинова.
С.Т. Рихтер (фортепиано) и Симфонический оркестр под управлением К.И. Зандершина исполняют Концерт № 1 для фортепиано с оркестром фа-диез минор, ор.1 С.В. Рахманинова.
С.Т. Рихтер (фортепиано) и Московский симфонический оркестр под управлением К.П. Кондрашина исполняют симфоническую поэму «Джинны» Ц. Франка для фортепиано с оркестром.
С.Т. Рихтер (фортепиано) и оркестр Чешской филармонии под управлением В. Талиха исполняют Концерт № 1 для фортепиано с оркестром ре минор И.С. Баха.
П.А. Серебряков (фортепиано) и оркестр Ленинградского Малого театра оперы и балета (МАЛЕГОТ) под управлением Б.Э. Хайкина исполняют Концерт № 3 для фортепиано с оркестром ре минор, ор.30 С.В. Рахманинова.
Г. Черны-Стефаньска (фортепиано) и Симфонический оркестр Национальной филармонии в Варшаве под управлением В. Ровицкого исполняют «Анданте и Большой полонез» ми-бемоль мажор, ор.22 Ф. Шопена.
Симфонический оркестр Берлинского радио под управлением К. Гарагули исполняет Симфонию № 1 до минор, ор.68 Й. Брамса.
Государственный симфонический оркестр СССР под управлением А.В. Гаука исполняет фрагмент Симфонии № 5 до минор, ор.67 Л.-В. Бетховена.
Государственный оркестр СССР под управлением К.К. Иванова исполняет фрагмент Увертюры-фантазии «Ромео и Джульетта» П.И. Чайковского.
Оркестр ВРК под управлением Н.С. Голованова исполняет пьесы М. Равеля «Гномы», «Прогулка», «Старый замок».
Симфонический оркестр ВР под управлением Н.С. Голованова исполняет Симфонию № 5 си-бемоль мажор, ор 55 А.К. Глазунова, Сюиту № 1 «Пер Гюнт» из музыки к драме Г. Ибсена, ор.46, Сюиту № 2 «Пер Гюнт» из музыки к драме Г. Ибсена, ор.55, фрагменты сюиты «Сигурд Крестоносец» из музыки к пьесе Б. Бьернсона, ор.56 Э. Грига, Симфонию № 3 ля минор, ор.44 С.В. Рахманинова.
Оркестр Чешской филармонии под управлением Р. Дезормьера исполняет Сюиту № 1 и № 2 «Арлезианка» Ж. Бизе из музыки к драме А. Доде.
Оркестр Чешской филармонии под управлением К. Ределя исполняет Симфонию № 4 до минор («Трагическую») Ф. Шуберта.
Симфонический оркестр Чехословацкого радио под управлением А. Клима исполняет Увертюру Л.-В. Бетховена из балета «Творения Прометея», ор.43.
Дрезденская государственная капелла под управлением Ф. Конвичного исполняет Симфонию № 3 («Героическую») ми-бемоль мажор, ор.55 Л.-В. Бетховена
Оркестр «Гевандхауз» под управлением Ф. Конвичного исполняет Симфонию № 4 си-бемоль мажор, ор.60, Симфонию № 8, ор.93 Л.-В. Бетховена.
Оркестр Ленинградской государственной филармонии под управлением Е.А. Мравинского исполняет Симфонию № 5 ми минор, ор.64 П.И. Чайковского, Симфонию № 5 ре минор, ор.47, Симфонию № 10 ми минор, ор.93 Д.Д. Шостаковича.
Оркестр Ленинградской государственной филармонии под управлением Н.С. Рабиновича исполняет «Танец сильф» из драматической легенды Г. Берлиоза «Гибель Фауста», ор.25, Увертюру Л.-В. Бетховена «Эгмонт» фа минор к трагедии И.В. Гете, ор.84, «Испанское каприччио, ор.34 Н.А. Римского-Корсакова.
Оркестр Ленинградской государственной филармонии под управлением Б.Э. Хайкина исполняет фрагменты Симфонии № 6 си минор, ор.74 П.И. Чайковского.
Оркестр Ленинградской государственной филармонии под управлением К.И. Элиасберга исполняет Мазурку из балетной сюиты № 3 фа мажор, ор.52 А.К. Глазунова.
Оркестр ГАБТ СССР под управлением К.П. Кондрашина исполняет Симфонию № 1 фа минор, ор.10 Д.Д. Шостаковича.
Оркестр ГАБТ СССР под управлением В.В. Небольсина исполняет народное сказание «Кикимора», ор.63 А.К. Лядова.
Оркестр ГАБТ СССР под управлением А.И. Орлова исполняет Испанскую увертюру «Арагонская хота» М.И. Глинки, «Музыкальную табакерку», ор.32 А.К. Лядова.
Оркестр ГАБТ СССР под управлением С.А. Самосуда исполняет Симфонию № 4 фа минор, ор.36 П.И. Чайковского.
Оркестр под управлением В. Менгельберга исполняет Увертюру Л.-В. Бетховена «Эгмонт» фа минор, ор 84 к трагедии И.В. Гете.
Оркестр Московской государственной филармонии под управлением Н.Г. Рахлина исполняет Симфонию № 2 («Богатырскую») си минор А.П. Бородина.
Оркестр Венской государственной оперы под управлением Г. Сваровского исполняет Сюиту из вальсов Р. Штрауса «Кавалер роз».
Пражский симфонический оркестр под управлением В. Сметачека исполняет «Афинские развалины» соль мажор, ор.113 Л.-В. Бетховена.
Оркестр под управлением Я. Хильтона исполняет Прелюдию № 2 до-диез минор, ор.3 и Прелюдию № 5 соль минор, ор.23 С.В. Рахманинова.
Симфонический оркестр под управлением К.И. Элиасберга исполняет «Симфонические танцы», ор.64 Э. Грига.
 
Оркестровая и танцевальная музыка:
Духовой оркестр под управлением В.Л. Кубацкого исполняет «Военный марш» Ф. Шуберта.
Оркестр ГАБТ СССР под управлением В.В. Небольсина исполняет «Ворошиловский марш» М.М. Ипполитова-Иванова.
Оркестр Его Величества Гвардии гренадерского полка (Берлин) исполняет марш М. Ошейта «Бедуины».
Военный оркестр под управлением В.Е. Брандта исполняет вальс И.А. Шатрова «На сопках Манчжурии».
Джаз-оркестр СССР под управлением В.Н. Кнушевицкого исполняет «Еврейскую рапсодию» и «Украинскую рапсодию» В.Н. Кнушевицкого.
Духовой оркестр Военного министерства СССР под управлением И.Г. Мироновича исполняет пьесу «Миньон» Н. Микоса.
Духовой оркестр ВПШ ОГПУ под управлением Ф.И. Николаевского исполняет вальсы Э. Вальдтейфеля «Полярная звезда» и «Эспанья».
Духовой оркестр Лейб-Гвардии Семеновского полка под управлением Ф.Ф. Шоллара исполняет вальс Э. Вальдтейфеля «Эспанья».
Концертный ансамбль солистов оркестра Московской государствен-ной филармонии под управлением А.И. Орлова исполняет вальс Й. Ланнера «Романтики».
Концертный ансамбль под управлением Ф.Ф. Криша исполняет вальс для оркестра Й. Штрауса «На прекрасном голубом Дунае», ор.314.
Оркестр Чешской филармонии под управлением Я. Крженовского исполняет Галоп Й. Штрауса «Перпетуум мобиле», ор.257.
Оркестр ГАБТ СССР под управлением С.А. Самосуда исполняет вальс «Сказки Венского леса» Й. Штрауса.
Оркестр ГАБТ СССР под управлением Л.П. Штейнберга исполняет вальс Й. Штрауса «Жизнь артиста».
Оркестр под управлением Л. Блеха исполняет вальс Й. Штрауса «На прекрасном голубом Дунае», ор.314.
Оркестр под управлением Д. Бразды исполняет вальсы Э. Вальдтейфеля «Конькобежцы», ор.183, «Помона», ор.155, «Сирены», ор.154, Й.Штрауса «Вино, женщины и песни», ор.333, «Жизнь артиста», ор.316, «На прекрасном голубом Дунае», ор.314.
Оркестр под управлением М. Вебера исполняет вальсы Э. Вальдтейфеля «Золотой дождь», Й. Штрауса «Венская кровь», «Деревенские ласточки».
Оркестр Сумского гусарского полка под управлением А.К. Марквардта исполняет вальс В. Давигофа «Разбитое сердце».
Оркестр Лейб-Гвардии конного полка под управлением А.В. Ружека исполняет вальс Й. Штрауса «Венская кровь».
Пражский симфонический оркестр под управлением В. Сметачека исполняет вальс Й. Штрауса «Вино, женщины и песни», ор.333.
 
Музыка из кинофильмов:
Женский хор ГАБТ СССР под управлением И.О. Дунаевского исполняет марш женских бригад «Идем веселые подруги» И.О. Дунаевского из кинофильма «Богатая невеста». Г.А. Абрамов (баритон), Л.М. Ашкинази, Н.В. Горелов исполняют марш трактористов «Ой, вы кони стальные» И.О. Дунаевского из этого же фильма.
Л.О. Утесов исполняет марш «Тот кто с песней шагает», танго «Сердце» И.О. Дунаевского из кинофильма «Веселые ребята».
В.И. Красовицкая (сопрано) исполняет песни И.О. Дунаевского «Весна идет», «Заздравная песня» из кинофильма «Весна».
А.А. Коваленко исполняют «Прощальную песенку» и «Студенческую песню» Г.Гонзалеса из кинофильма «Возраст любви».
Джаз-оркестр под управлением И.О. Дунаевского исполняет вальс И.О. Дунаевского из кинофильма «Волга-Волга». Детский хор ЦДК железнодорожников под управлением С.О. Дунаевского исполняет «Молодежную песню» И.О.Дунаевского из этого же фильма.
Н.К. Черкасов исполняет «Песню Паганеля» И.О. Дунаевского из кинофильма «Дети капитана Гранта». К.М. Крашенинникова и В. Сатеева исполняют песню Роберта «Спой нам ветер» И.О. Дунаевского из этого кинофильма.
Н.А. Обухова (меццо-сопрано) исполняет песню «Ох ты, сердце» И.О. Дунаевского из кинофильма «Искатели счастья». С.М. Ивницкая исполняет «Свадебные куплеты» И.О. Дунаевского из этого фильма.
Детский хор оркестра Метрополитена им. Л.М.Кагановича под управлением И.О. Дунаевского исполняет песню «Эх, хорошо» И.О. Дунаевского из кинофильма «Концерт Бетховена».
Л.О. Утесов исполняет песню «Лейся песня на просторе» В.В. Пушкова из кинофильма «Семеро смелых».
Хор под управлением А.И. Орлова исполняет песню «Ну как не запеть» И.О. Дунаевского из кинофильма «С Новым годом».
Н.П. Баталов исполняет «Песенку о Каховке» И.О. Дунаевского из кинофильма «Три товарища».
Д.В. Демьянов исполняет «Песню о Родине» И.О. Дунаевского из ки-нофильма «Цирк». Л.П. Орлова исполняет «Колыбельную» песню И.О. Дунаевского из кинофильма «Цирк».
 
Спектакли:
Пьесу «Мертвые души» Н.В. Гоголя по одноименной поэме исполняют В.О. Топорков, В.А. Вербицкий, В.Я. Станицын, С.Н. Гаррель, В.В. Грибков, Б.Н. Ливанов, Г.Г. Конский, С.А. Батюгин, В.В. Кириллин, М.Н. Кедров, Н.И. Сластенина, А.Н. Грибов.
Музыка к пьесам и спектаклям:
К.П. Коренева исполняет «Песенку Буратино» Л.А. Половинкина из спектакля «Золотой ключик». Оркестр ЦДТ под управлением Л.А. Половинкина исполняет «Польку-птичку» Л.А. Половинкина из этого спектакля.
 
Народная музыка:
Русские народные песни:
Е.А. Андреева исполняет песни «Зеленая роща» и «У ворот, у ворот».
А.И. Батурин (бас-баритон) исполняет песню «Вдоль по Питерской».
А.Д. Вяльцева (меццо-сопрано) исполняет песню «Уморилась».
В.А. Давыдова (меццо-сопрано) исполняет песни «Ах, ты батюшка», «Соловушко».
З.А. Долуханова (меццо-сопрано) исполняет песни «Во лесочке», «Как пошли наши подружки», «Ой реченьки».
В.И. Духовская исполняет песни «Гребешки», «Соловей-соловушка».
А.И. Загорская исполняет песню «Ой, да на речке».
О.В. Ковалева (контральто) исполняет песни «Кумушки», «Пастушья песня».
М.П. Максакова (меццо-сопрано) исполняет песни «Над полями, да над чистыми», «Что ты жадно глядишь на дорогу».
А.В. Нежданова (сопрано) исполняет «Вечером за речкой», «Зачем тебя я милый мой узнала», «Потеряла я колечко».
К.М. Новикова (сопрано) исполняет «Саратовские частушки».
Н.А. Обухова (меццо-сопрано) исполняет песни «Не брани меня родная», «По небу синему тученьки плывут», «Прялочка», «Уж как пал туман».
И.С. Паторжинский (бас) исполняет песни «Ноченька», «Степан Разин».
Н.В. Плевицкая (меццо-сопрано) исполняет песни «Веревочка», «Молчи ямщик».
М.О. Рейзен (бас) исполняет песни «Не велят Маше», «Прощай радость».
С.Н. Стрельцов (тенор) исполняет песню «Всю то я вселенную проехал».
Ф.И. Шаляпин (бас) исполняет песни «Вдоль по Питерской», «Вниз по матушке по Волге», «Дубинушка», «Не велят Маше», «Прощай радость».
Н.Д. Шпиллер (сопрано) исполняет песни «Батюшка желанный», «Поле, поле чистое».
Г.П. Сахарова и А.Н. Клещева (меццо-сопрано) исполняют песню «Здравствуй, гостья зима».
Краснознаменный ансамбль красноармейской песни и пляски СССР под управлением А.В. Александрова исполняет песни «Ах, ты ноченька», «Семеро зятьев».
Государственный хор русской песни под управлением А.В. Свешникова исполняет песни «Белолица круглолица», «Вниз по матушке по Волге», «Выросли все пути», «Не брани меня, не ругай меня», «Светит месяц».
Хор им.М.И. Глинки под управлением И.И. Юхова исполняет песню «Ой, да я не думала».
 
Украинские народные песни:
З.А. Долуханова (меццо-сопрано) исполняет песню «Iхав казак за Дунай».
М.И. Литвиненко-Вольгемут (сопрано) исполняет песни «Зеленая лiщинонько», «Червонная ружа».
Заслуженная Государственная капелла НКО УССР «Думка» под управлением Н.Ф. Гордовенко исполняет песни «Веснянка», «Зайчик», «Козенятко», «Перепилочка».
 
Грузинские народные песни:
В.В. Барсова (сопрано) исполняет песню «Сулико».
М.И. Вавич (бас) исполняет песню «Казбек».
Еврейские народные песни:
С.Любимов исполняет песни «Девочка в летах», «Драй швестер» («Три сестры»), «Карагод», «Любовь», «Озет», «Эме, эме», «Хороводная».
Тирольские народные песни:
З.А. Долуханова (меццо-сопрано) исполняет песни «Вместе с солнцем я встаю», «Кто в шляпу не воткнул пера», «Не будешь мне мужем».
Цыганские народные песни «Доханэ», «Хасиям» исполняет М.В. Скворцова.
Датскую народную песню «Скачет рыцарь» исполняет З.А. Долуханова (меццо-сопрано).
Испанскую народную песню «В путь товарищ нам пора» исполняет З.А. Долуханова (меццо-сопрано).
Итальянскую народную песню «Ласточка» исполняет А.Д. Вяльцева (меццо-сопрано).
Мексиканскую народную песню «Кукарачча» исполняет К.М. Новикова (сопрано).
Румынские народные песни
«Будет счастье или нет» и «Мой друг» исполняет М.Д. Александрович (тенор).
Песни:
М.Д. Александрович (тенор) (исполняет песню З.Л. Компанейца «Колыбельная»); Е.А. Андреева (исполняет песни З.А. Левиной «Пчелка», «Тик-так», «Тихий час», В.Р. Энке «Про соловушку»); В.И. Борисенко (меццо-сопрано) (исполняет песню И.О. Дунаевского «Моя Москва»); В.А. Бунчиков (баритон) (исполняет песню А.Я. Лепина «Здравствуй, Москва»); Э.Буш (баритон) (исполняет песню Х. Эйслера «Коминтерн»); Г.М. Великанова (исполняет «Весеннюю песенку» Ц.А. Кюи); К. Вилла (исполняет песню А. Лар «Гранада»); Е.К. Катульская (сопрано) (исполняет песню Д.Н. Кашина «Девицы-красавицы»); П.Т. Киричек (баритон) (исполняет песню Дм.Я. Покрасса и Дан.Я. Покрасса «Песня о столице»); С.Я. Лемешев (тенор) (исполняет песни М.И. Лашнова «Колыбельная», А.Н. Новикова «Отъезд партизан»); С .Любимов (исполняет песню А.А. Крейна «Жирным зерном»); М.П. Максакова (меццо-сопрано) (исполняет песни М. Робера «Елочка», И.П. Шишова «Письмо»); И.Монтан (исполняет песни Л. Басьера «Бродячие акробаты», А. Кролла «Паль де ванс»); А.В. Нежданова (сопрано) (исполняет песни В.Н. Кочетова «Незабудки голубые», «Ночной костер», С.И. Потоцкого «Колхозная песня», Н.К. Чемберджи «Улыбка»); Н.А. Обухова (меццо-сопрано) (исполняет песни М.И. Блантера «Рано-раненько», И.О. Дунаевского «Ох, ты сердце», Б.А. Мокроусова «Я за реченьку гляжу», Н.А. Титова «Талисман»); Н.К. Поставничева (меццо-сопрано) (исполняет песню А.Я. Лепина «Песня юных пионеров»); В.Е. Райский (исполняет песни Д.А. Прицкера «Наливались тополи», В.П. Соловьева-Седого «Казачья кавалерийская»); В.П. Романовский (исполняет песни И.О. Дунаевского «До свидания, девушки», «Застольная песня»); Е.А. Степанова (сопрано) (исполняет песни Н.П. Будашкина «Колыбельная», О.С. Чишко «Пионерская песня»); Я. Чик (Венгрия) (исполняет песни Н. Бела «Биение сердца», А. Виллольдо «Никогда не покидай»); К.И. Шульженко (исполняет «Черноморскую песню» Н.В. Богословского», песню «Задушевная беседа» З.А. Левиной, «Сердечную песню» Л.А. Лядовой, «Плясовую» Г.Н. Носова, песни «В праздничный вечер» А.И. Островского, «Сибирский вечер» М.Г. Фрадкина).
Краснознаменный ансамбль Красноармейской песни и пляски СССР под управлением А.В. Александрова исполняет песни К.Я. Листова «Тачанка», Дм.Я. Покрасса и Дан.Я. Покрасса «Если завтра война».
Вокальный ансамбль ВРК под управлением И.М. Кувыкина исполняют песни М.Л. Старокадомского «Будущая армия», «Песня о Красном букете».
Железнодорожный ансамбль песни и пляски под управлением К.М. Лебедева исполняет песни И.О. Дунаевского «Железнодорожный марш», Д.Б. Кабалевского «Комсомольский паровоз».
Детский ансамбль Московского дома кино и обкома профсоюза кинофотоработников под управлением В.П. Бухарова исполняет песни Е.Э. Жарковского «Кем ты будешь», Дм.Я. Покрасса и Дан.Я. Покрасса «Москва».
Детский хор ЦДК железнодорожников под управлением С.О. Дунаевского исполняет песни С.О. Дунаевского «Железнодорожная», «Наша детская».
Детская хоровая капелла ЦДХВ детей под управлением В.Г. Соколова исполняет песни Р.М. Глиэра «Здравствуй гостья зима», «Над цветами и травой»; А.И. Хачатуряна «В бой, Камарадос»; Н.К. Чемберджи «В атаку, пятый полк».
Мелодекламации:
А.М. Азарин читает рассказ А.П. Чехова «Злоумышленник».
Б.С. Борисов читает рассказ А.П. Чехова «Не в духе».
В.В. Грибков читает фрагменты «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.
Д.Н. Журавлев читает стихотворения А.С. Пушкина «Будрыс и его сыновья», «Египетские ночи», «Осень».
Р.В. Зеленая читает стихотворения Н.А. Адуева «Лягушка», С.Я. Маршака «Старое и новое».
В.И. Качалов читает стихотворения М.Ю. Лермонтова «На смерть Пушкина», А.С. Пушкина «Брожу ли я», «К Чаадаеву», «Послание в Сибирь», а также «Монолог Бориса» из драмы А.С. Пушкина «Борис Годунов», отрывок из трагедии А.К. Толстого «Смерть Иоанна Грозного», отрывок из романа Л.Н. Толстого «Воскресение».
М.А. Кравчуновская читает рассказ А.П. Чехова «Злой мальчик».
Л.М. Леонидов читает «Письмо Пушкина к Дантесу», отрывки из «Писем А.С. Пушкина к Н.Н. Пушкиной», «Монолог барона» из драмы А.С. Пушкина «Скупой рыцарь».
И.М.Москвин читает «Монолог городничего» из комедии Н.В. Гоголя «Ревизор».
А.А. Остужев читает «Монолог Отелло перед сенатом» из трагедии В. Шекспира «Отелло».
А.С. Серафимович читает отрывок из романа А.С. Серафимовича «Железный поток».
А.А. Яблочкина читает стихотворение А.С. Пушкина «Деревня».
А.М. Азарин и М.А. Кравчуновская читают рассказ А.П. Чехова «Канитель».
О.Л. Книппер-Чехова и В.А. Орлов исполняют фрагменты пьесы А.П. Чехова «Вишневый сад».
А.А. Остужев и В.Э. Мейер читают «Диалог Яго и Отелло» из трагедии В. Шекспира «Отелло».
М.М. Тарханов и В.О. Топорков читают фрагменты поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души».
Комический дуэт «Бим-Бом» исполняет куплеты «Бедный брат», «Весело было», «Душа и черти», «Комическая смесь», «Небывалый случай», «Немой перед судом», «Редкости», «Собака, различающая честность», «Сто рублей и городовой», «Червонец и пятак», «Четыре юмористических рассказа».